Нод по художественно-эстетическому развитию "Друзья Гном Гномыча"

Учить детей конструировать поделку из природного материала, соединяя детали кусочками пластилина, воспитывать ответственность, умение и желание оказывать помощь персонажу сказки.
Задачи:
- Формировать элементарные умения прикрепления деталей пластилина к шишке;
- Развивать мелкую моторику пальцев, конструктивные навыки, фантазию, воображение..

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект НОД по образовательной деятельности области

«Художественно - эстетическое развитие»

в средней группе

МКДОУ «Коелгинский детский сад

КОЛОСОК»

Воспитателя Конкиной Н. П.

Тема НОД: «Друзья Гном Гномыча».

Цель НОД:

 Учить детей конструировать поделку из природного материала, соединяя детали кусочками пластилина, воспитывать ответственность, умение и желание оказывать помощь персонажу сказки.

Развитие интереса у детей к лепке из природного материала.
Задачи:

Учить детей делать простейшие игрушки из природного материала;
- Формировать элементарные умения прикрепления деталей пластилина к шишке;
- Развивать мелкую моторику пальцев, конструктивные навыки, фантазию, воображение;
- Воспитывать аккуратность в работе с материалом.
Материал:

Игрушка - гномик, шишки, пластилин, поднос, тарелочки с крылатками, избушка из тыквы, доски для лепки, салфетки, образец поделки - гномик из природного материала, цветы от петунии, поделка- семья гномов.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

«Художественно – эстетическое развитие».

Формы организации:

Групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Словарная работа:

Ввести в словарь детей новое слово – крылатки, макушка.

Формы работы с детьми:

Игровая мотивация, беседа с детьми, вопросы к детям, показ, уточнение, рассматривание иллюстрации из произведения, напоминание, пальчиковая гимнастика.

Индивидуальная работа с детьми:

Привлечь к выполнению задания Максима Е.

Закрепить знание о цвете у Артёма З.

Предварительная работа:

Чтение произведения « Гном Гномыч и Изюмка», беседы с детьми, рассматривание картинок с изображением человека, знакомство с разными видами природного материала.

Задачи НОД:

Образовательные:

Обобщать знания детей о природном материале.

Формировать навыки создания поделки из природного материала.

Учить совершать нравственно-направленные действия.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, зрительную и словесно – логическую память, логическое мышление.

Развивать у детей творческие способности, воображение.

Развивать умение точно и полно отвечать на вопросы воспитателя.

Развивать усидчивость, мелкую и общую моторику;

Воспитательные:

Воспитывать у детей умение радоваться полученному результату;



Ход НОД:



Воспитатель:

Ребята, посмотрите, что я увидела на подоконнике.

Что это такое?

Дети: Домик.

Воспитатель: Домик, из какого овоща? Из тыквы.

Как вы думаете, кто же живёт в этом домике?

Дети: Гном Гномыч. (Показываю иллюстрацию).

Воспитатель: По-моему, Гном Гномыча сейчас нет дома. Ему скучно одному, и он решил пойти погулять.

Ребята, а мы можем чем – то помочь Гном Гномычу, чтобы ему не было скучно?

Дети: (Выслушиваю ответы детей).

Воспитатель:

Давайте с вами слепим ему друзей – лесных человечков.

Лесных человечков сделаем из природного материала.

Для этого нам понадобится такой материал: еловые шишки, семена клёна, листья дерева, цветы, пластилин.

Я вам сейчас покажу, как нужно выполнять, а вы внимательно посмотрите.

( Выполняю последовательно действия).

Вначале мы прилепим на нижнюю часть шишки пластилин.

Артём, скажи какого цвета я взяла пластилин? ( Коричневого).

Почему коричневого цвета?

Правильно, Ваня, чтобы его не так видно было.

Затем к пластилину я прилеплю, …как называются семена клёна?

Да. Крылатки.

Повторим все вместе: Крылатки.

Повтори Коля, Вика, Максим.

Теперь шишку можно поставить на дощечку.

У нас получилось туловище с ногами, руки так же будут из крылаток.

Для того, чтобы, крылатки держались на шишке, к шишке нужно немного прилепить пластилина.

К пластилину прикладываем крылатки и прижимаем.

Всё, туловище с ногами и руками – готово.

Лицо человечку сделаем из листочка дерева.

Я нарисовала на листочке глаза, рот. Нужно готовый листок аккуратно прилепить к верхней части шишки. Получилось? Думаю, что это не трудно.

А ещё на самую верхнюю часть шишки макушку.

Повторите слово - макушка. Повтори Зарина, Коля, Стёпа.

Мы с вами прилепим колпачки из цветов. Красивый человечек получился?

А сейчас, если всё понятно…приступаем к работе.

(Дети слушают музыку и выполняют задание).

Посмотрите, сколько друзей теперь у Гном Гномыча.

(Слышим другую мелодию, я подхожу к дверям и вношу поделку – семья гномиков и Гном Гномыч).

Беседую с детьми от имени героя.

Объясняю детям, что родственники Гном Гномыча пришли к нему на день рождения.

Предлагаю спеть каравай.









.



Материалы подготовил(а): Наталья Петровна Конкина

Скачать

2019-12-08

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение