Главная / Библиотека / ИЗО

НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин - животные

Цель данного материала: конспект составлен для обмена опытом работы по ИЗО, т.к. приближается неделя детской книги.
Задачи:экономия времени на поиск информации, повышение профессионального уровня педагогов, использование разных методов и приёмов на занятии, развитие творческих способностей дошкольников и умение рисовать животных разными технологиями.
Материалы подготовил(а): Большунова Виорика Георгиевна.

Библиотека материалов Дум Думыча










Конспект

непосредственно образовательной деятельности по рисованию в рамках недели детской книги.

Тема: «Писатель и художник-иллюстратор Чарушин Евгений Иванович.

Животные».

для детей подготовительной группы

















Разработала: Большунова Виорика Георгиевна

воспитатель-методист по изобразительной деятельности

и художественно-эстетического приоритетного

направления деятельности

I кв.кат.

МДОУ «Каменский центр развития ребёнка»

ПМР, г. Каменка





2021 год

Цель: обобщать знания детей о Чарушине Е.И. и учить изображать пушистых животных.

Программные задачи:

Обучающие:

- Закреплять и обобщать знания детей о Чарушине Е.И. - писателе, графике, скульпторе, анималисте и художнике-иллюстраторе детских книг;

- Способствовать формированию умения рассматривать иллюстрации в книгах;

- Закрепить знания о жанре живописи – анималистический жанр;

- Учить замечать в рисунках художника выразительные средства изображения;

- Формировать умения изображать пушистых животных, соблюдая характерные особенности и пропорции;

- Совершенствовать навыки рисования шерсти традиционными и нетрадиционными техниками рисования: методом «тычка», «примакивания», скомканной бумагой и др.

- Совершенствовать технику рисования красками и кистью.

Развивающие:

-Развивать интерес к окружающему, художественный вкус, творческие способности, чувство цвета.

-Продолжать развивать композиционные навыки, пространственные  представления.

- Развивать устную речь, обогащать словарный запас.

- Развивать психические процессы (внимание, воображение, память, мышление, речь), мелкую моторику рук, глазомер.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к художественной книге;

- Уважение к творческим людям;

- Доброту, любовь и бережное отношение к животным.
- Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность.

- Воспитывать адекватно оценивать свою работу и сверстников.

Предварительная работа: Проведение НОД по ознакомлению детей с жанрами живописи, домашними животными. Д/и «Назови жанр живописи». Чтение рассказов Чарушина Е.И. и сказок о животных. Рассматривание иллюстраций в книгах.

Задачи реализуются по следующим образовательным областям:

«Познавательное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Социально-нравственное развитие»

«Физическое развитие»

Методы и приёмы: наглядные, словесные, игровые и практические.

Словарная работа: иллюстрация, иллюстратор, график, художник-анималист, анималистический жанр.

Оборудование и материалы: портрет Чарушина Е.И., выставка книг Чарушина Е.И.: «Волчишко», «Воробьишко», «Про зайчат», «Тюпа и Томка» и др., картины-подсказки жанров живописи (пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический жанр), карточки разного цвета, фотография скульптурных игрушек, акварельные краски, ½ альбомного листа на каждого ребенка, карандаши, кисточки, баночки с водой, алгоритмы и схемы изображения животных с помощью геометрических фигур, аудиозапись песен и спокойной музыки.


Ход НОД:

1.Организационный момент:

- Сегодня мы пришли в изостудию, здесь организована выставка книг, и это не просто так…. Оказывается, почти в конце марта, люди празднуют «Неделю детской книги».

2.Основная часть:

- Вам знакомы эти книги? (Да!)

- Конечно, ведь с ними вы знакомились на занятиях по развитию речи, их вам читали воспитатели, мамы и бабушки.

- Вы запомнили, как звали писателя этих книг? (Чарушин)

(Портрет Чарушина Е.И.)

- Он писатель. Обозначим слово «писатель» красной карточкой. Запоминаем.

- Правильно, написал эти книги Чарушин Евгений Иванович, он писатель.

НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 1



Показываю детям первую книгу, в которой нет рисунков, и пролистываю её. Затем вторую, в которой есть рисунки, и тоже пролистываю её.

- Ребята, какая книга вас заинтересовала? Первая или вторая? Почему? (Вторая, потому, что она с рисунками).

- Как вы думаете, кто их рисует? (Художник).

- Правильно. Книги на нашей выставке написаны писателем Чарушиным Е.И., но он ещё и является художником этих книг. Значит, он художник. Обозначим слово «художник» оранжевым цветом. Запоминаем.




Показываю на доске портрет, красную и оранжевую карточку.

- Запомнили, что обозначают карточки? Теперь я показываю, а вы говорите. (Чарушин – это писатель и художник).

Систематизация знания детей о жанрах живописи

- В изостудии мы не только лепим и рисуем, но и знакомимся с картинами, жанрами живописи.

- Сколько жанров мы знаем? (4)

- Какие? Назовите их. (Пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический жанр)

(На доске расположены 4 схемы-подсказки жанров живописи).

- Как вы думаете, к какому жанру живописи относятся рисунки Чарушина Е.И. в книгах? Кого он изображал? (Животных: зайчат, медвежат, волчат, щенков, котят, воробьёв и др.) (К анималистическому жанру, так как изображал животный мир).

- Таких художников называют анималистами. Значит Чарушин Е.И. и есть анималист. С этим словом мы уже знакомы, но чтобы запомнить его лучше, давайте тоже хором его проговорим. (Хоровое проговаривание).

- Слово «анималист» обозначим жёлтым цветом.




Показываю на доске портрет, красную, оранжевую и жёлтую карточку.

- Запомнили, что обозначают карточки? Теперь я показываю, а вы говорите. (Чарушин – это писатель, художник и анималист).

- Молодцы, ребята! Всё у нас получается!

- Cегодня мы познакомимся с новым словом. Рисунок в книге называется по-другому – это иллюстрация, оно произошло от латинского языка, которое обозначает наглядное изображение, то есть изображение рисунка к тексту в книге.

(Хоровое проговаривание нового слова).

- Художника, выполняющего иллюстрации к тексту в книге, называют иллюстра́тором. Значит, как мы можем назвать Черушина Е.И.? (Иллюстратором).

- Правильно, ребята, он художник-иллюстратор. (Хоровое проговаривание нового слова).

- Слово «иллюстратор» мы обозначим зелёным цветом.

НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 2



Показываю на доске портрет, красную, оранжевую, жёлтую и зелёную карточку.

(Чарушин – это писатель, художник, анималист и иллюстратор).

- А почему он писал и изображал обитателей животного мира? (Потому, что очень любил животных).

Рассказ воспитателя-методиста по ИЗО:

- Ребята, сегодня на выставке вы увидели разных симпатичных детёнышей животных. Это иллюстрации замечательного художника и писателя Евгения Ивановича Чарушина.  Родился он в г.Вятка в России. Отец был художником архитектором, мама - садоводом и ягодником. С родителями он часто ходил в лес, наблюдал за природой. В доме у них был целый зоопарк: кошки, утки, банки с рыбками, птицы в клетках, козы, тетерева, цыплята, поросята, индюшата, кролики и голуби. Он очень любил с ними играть и ухаживать за ними. С малых лет он любил рисовать животных, особенно их детенышей.

- Посмотрите, вот иллюстрация с забавным медвежонком, у него мягкие ушки, неуклюжие лапы, серьезная мордочка, густая мохнатая шерсть. Почему раскричался этот рыжий лисенок? Хвостик напрягся, шерсть растопырилась. Испугался, что мама оставила его одного. Вот еще один хищник - волчонок. Он пока совсем маленький - серенький комочек с черными озорными глазками. А это славные зайчата, мохнатые шарики. Уши врозь, глаза коричневые, большие, а лапки мягкие, будто зайчата в валенках ходят. Много животных нарисовал художник, но все они разные. У каждого свой характер, поза, мимика. Порой кажется, что они живые. И все животные добрые и красивые.

У художника был свой метод рисования - пятнами и штрихами (короткими линиями), с помощью которых изображена пушистая шерсть животных или пёрышки у птиц. Такая техника рисования называется графическая, а художник – график. Значит Чарушин Е.И. был и графиком. (Хоровое проговаривание нового слова).

- Обозначим слово «график» голубым цветом.




Показываю на доске портрет, красную, оранжевую, жёлтую, зелёную и голубую карточку.

(Чарушин – это писатель, художник, анималист, иллюстратор и график).

- Кроме работы над книгами, он создавал фигурки животных из фарфора, и даже целые декоративные группы животных. (На мольберте фотография игрушек).



Значит, он был и скульптором. Слово «скульптор» обозначим синим цветом.




Показываю на доске портрет, красную, оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую и синюю карточку.

(Чарушин – это писатель, художник, анималист, иллюстратор, график и скульптор).

- Посмотрите, что у нас получилось: портрет и 6 карточек, как 6 цветов радуги. Какого цвета не хватает? (Фиолетового). Давайте подберём ещё одно слово или словосочетание к Чарушину Е.И., которое ему подходит. (Если дети затрудняются, можно подсказать, и обозначить фиолетовой карточкой)

НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 3
НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 4
НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 5
НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 6
НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 7
НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 8
НОД по рисованию в рамках недели детской книги (подготовительная группа) | Писатель и художник-иллюстратор Чарушин -  животные - Рисунок 9


- Предлагаю словосочетание «хороший человек» («человек искусства», «искусствовед» и др.) для фиолетового цвета. Показываю на доске портрет 7 карточек 7 цветов радуги. Дети произносят предложение: «Чарушин – это писатель, художник, анималист, иллюстратор, график, скульптор и хороший человек».

- Давайте на время превратимся в лесных зверей.

Физминутка:

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята.

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишко.

- Нравятся вам животные художника? Какие они? (Как живые, пушистые).

- Животные очень красивые, милые, обаятельные. Их хочется потрогать, погладить, приласкать, защитить. За ними хочется понаблюдать.

3. Практическая часть:

- А сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли художников-иллюстраторов. Помогут нам карточки – краски радуги и, конечно, можно применить чёрный и белый цвет. Представьте, что мы в мастерской, попробуем нарисовать животное так, как это делал Чарушин Е.И.

- Мы с вами уже знакомы с различными способами и приёмами рисования. Перед вами много различных материалов, с помощью которых вы сможете нарисовать пушистую шерсть животных и перья птиц. Как мы их изобразим? (Методом «тычка» полусухой кистью, «примакиванием», тонкими штрихами графитным карандашом, тонкой кистью, скомканной бумагой, губкой и т.д.)

Алгоритм выполнения работы:

- Какое животное будете изображать.

- Из каких частей тела состоит животное. (Туловище, лапки, голова, хвост).

- Какие глаза, нос, ушки.

- Какие геометрические фигуры помогут в изображении частей тела.
- Какие части тела больше и меньше.

- Какие краски будете использовать.

- Какие техники и приёмы рисования вам понадобятся.

На доске схемы-помощники изображения разных животных.

- Подготовим наши ручки к работе.

Пальчиковая гимнастика: Кто в лесочке живет?

Кто в лесочке живет? (Переплести пальчики, имитируя лес).

Под корягой – старый крот, (Загибать указательным пальцем левой руки пальцы на правой руке, начиная с мизинца).

За горой – лисенок,

В ельнике – лосенок.

Под кустом – лисичка,

На сосне – синичка!

Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимать и разжимать кулачки).

Будем пальцы загибать.

- Вы уже подумали, знаете, кого будете рисовать? (Да!)

-Вспомните, как пользоваться красками, кистью и другими материалами аккуратно и правильно.

Гимнастика для глаз:

Посмотрели высоко,

Посмотрели низко,

Посмотрели далеко,

Посмотрели близко,

А потом кругом, кругом,

Всё бегом, бегом, бегом!

- Теперь мы готовы стать художниками-анималистами, иллюстраторами и графиками! И подумайте, из какой книги Чарушина Е.И., ваш персонаж. Приступаем к работе!

Самостоятельная продуктивная деятельность детей под музыкальное сопровождение (песни о животных).

- Приступайте к рисованию.  Ребята, садитесь за столы правильно, спина прямая.

Дети самостоятельно рисуют, соблюдая последовательность и инструкции педагога. 

(Во время рисования педагог подходит к детям, помогает при затруднениях, обращает внимание на аккуратность, предлагает дополнить рисунок мелкими деталями).

3.Заключительная часть: итог, рефлексия.

- Ребята, какие у вас красивые, забавные, милые и пушистые получились животные! Молодцы! Вы стали настоящими художниками! Может быть, когда-нибудь вы тоже станете иллюстрировать книги.

- С каким чудесным человеком мы сегодня познакомились? (С Чарушиным Е.И.)

- Почему его можно так назвать? (Ответы детей)

- Сложно вам было? Какие помощники у нас были? (Ответы детей).

Анализ и оценка работ.

По окончании рисования детские работы оформляются на выставку.

Дети рассматривают и рассказывают о своих работах и сверстников, любуются ими, отмечают наиболее выразительные рисунки.


Подвижная игра "Весело в лесу".

Зайцы утром рано встали

Весело в лесу играли

По дорожкам прыг-прыг-прыг.

Кто к зарядке не привык?

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно?

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.

Но зайчата быстро скачут!

Как же может быть иначе? –

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса.

Тяжело вздыхает,

Садится, отдыхает.





Материалы подготовил(а): воспитатель Большунова Виорика Георгиевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение