Образовательная деятельность по развитию речи в первой группе раннего возраста по сказке «Колобок»

Цели: развивать речь, внимание, самостоятельность; воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам русской народной сказки «Колобок»😊
Материалы подготовил(а): Горбушина Наталья Александровна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Образовательная деятельность по развитию речи

тема: "Колобок"

(первая группа раннего возраста)

воспитатель: Горбушина Н.А.

Барнаул


Цель:

Развивать речь, внимание, самостоятельность; воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам русской народной сказки «Колобок».

Программные задачи:

1. Активизировать речевые высказывания. Помочь детям запомнить песенку Колобка, уточнить и закрепить правильность произношения звуков в песенке Колобка. Следить за интонацией выразительности речи детей во время инсценировки сказки и повторение слов её персонажей.

2. Воспитывать гуманные чувства по отношению к животным.


Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Колобок».

2. Заучивание стихов. Песенки.

3. Показ кукольного театра.

4. Д/и «Подбери по цвету».

5. Лепка колобка из теста.

Материалы и оборудование:

Макеты домика, деревьев, ручной театр, Колобок, игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, муляжи овощей, картинки, косынки, мед. сумочка, бинты, градусник.


Ход занятия:


Дети сидят за столиками.


В-ль:- Дети, отгадайте загадку - «Он испёкся в русской печке,

Покатился за крылечко.

У него румяный бок.

Это вкусный…» (колобок)


Дети:- «Колобок».


В-ль:- Жили-были дед да баба в избушке. А избушка у них была старая и ветхая, холодно в избушки им жить. Дети давайте построим деду и бабе новый дом. На столе у нас лежат кубики, крыша и окно.


Дети:- Собирают домик.


В-ль:- Молодцы ребята хороший домик построили дедушке и бабушке, тепло им будет жить в новом доме.


Вот однажды просит деде бабу: «-Испеки-ка ты , старуха, Колобок.»


- Из чего же испечь-то, старый, -муки-то в доме нету!


- А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, авось и наскребешь на колобок.

Старуха так и сделала. Замесила тесто.


- Дети давайте поможем бабушке из теста сделать колобок.


Дети:- Из теста делают колобок.


В-ль:- Детки, пока мы лепили колобок наши пальчики устали. Давайте поиграем с пальчиками.


Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик хочет спать!

Этот пальчик –прыг в кровать

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Тише пальчик не шуми,

Братиков не разбуди.

Встали пальчики. Ура

В дет. сад идти пора.

В-ль:- Дети, колобку не хочется лежать он хочет прогуляться, давайте вместе


пойдем с колобком и посмотрим куда он покатился. Катится Колобок по дорожке, а на встречу ему Заяц.


-Колобок, Колобок, я тебя съем.


-Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою!


И запел:


Я Колобок, Колобок!

Румяный бок,

По амбару метен

По сусекам скребен,

На сметане мешан!

Я от бабушки ушел,

Я от дедушке ушел,

А от тебя Заяц подавно уйду!


В-ль:- Дети чтобы Заяц не съел Колобка, давайте угостим его морковкой.


Большую дадим маме, а маленькую его детям.


-Дети а ещё Заяц любит стихотворения, расскажите.


Дети:- Рассказывают стихотворение.


В-ль:- И покатился Колобок дальше, а на встречу ему Волк.


-Колобок, Колобок, я тебя съем.


-Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою!


Дети вместе с в-ль:- Не ешь, Волк, Колобка мы тебе песенку споем!

(Поют песенку)


В-ль:- Покатился Колобок дальше. Катится ,а встречу ему Медведь.


-Колобок, Колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою!

-Я не съем тебя если дети помогут мне шишки собрать.


Дети:- Дети собирают шишки в корзинку, рассказывают стихотворение про медведя.


В-ль:- Дети, посмотрите у медведя лапка болит, давайте полечим ему лапку.


(Берем бинт и перевязываем лапку, лечим медвежонка)


В-ль:- Катится Колобок дальше, а на встречу ему Лиса. Увидела Колобка и говорит:


Лиса:- Да, кто же такой кругленький!

- Да, кто же такой румяненький!

-Да, кто же такой ароматненький!


Дети:- Это Колобок румяный бок, не ешь его Лиса, мы тебе танец станцуем.

Дети танцуют под музыку.


Лиса:- Какие вы ребята молодцы, мне очень понравился ваш танец. Я не бду есть

Колобка, а приглашаю вас на чай с печеньем.


В-ль:- Дети, давайте вспомним кто испек колобок?

Из чего испекли?

Кого встретил первым?

Какую песенку он пел зверятам?


Дети отвечают на вопросы воспитателя, а затем идут к Лисе в гости пить чай.


Дети пьют чай, благодарят Лису.








Материалы подготовил(а): воспитатель Горбушина Наталья Александровна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение