Открытый урок по музыке "Искусство объединяет народы".

Показать богатство и многообразие музыкальной культуры народов Карачаево- Черкесии.
Подчеркнуть, что музыка –это интернациональный язык.Знакомство с поэзией Михаила Леонидовича Бегера;
обобщить первоначальное представление об Аслане Даурове и продолжить исследовательскую деятельность детей.

Библиотека материалов Дум Думыча

Тема: Искусство объединяет народы.



Цель урока:

- показать богатство и многообразие музыкальной культуры народов Карачаево- Черкессии.

- подчеркнуть , что музыка –это интернациональный язык.

Задачи

Обучающие:

- Знакомство с поэзией Михаила Леонидовича Бегера;

- обобщить первоначальное представление об Аслане Даурове и продолжить исследовательскую деятельность детей.

- формирование представления о культуре народов Карачаево- Черкессии.

Развивающие:

- способствование умению ориентироваться в музыкально-историческом материале и

самостоятельно аналитически мыслить .

- помощь в развитии музыкальных способностей и слушательских навыков .

- помощь в обнаружении межпредметных связей, развивающих кругозор.

Воспитательные:

- формирование музыкально-эстетических потребностей.

- формирование уважения к музыке народов республики как части культуры,

- формировать творческие умения детей, способность к самовыражению. Тип урока:

Комбинированный (повторение, беседа, лекция, исследовательская работа детей, вокально-хоровая работа)

Методы обучения:

- сравненияи сопоставления

- словестный

- наглядно- слуховой

- анализа

- объяснительно-демонстрационный

- опережения

- обобщения

- поисковый

- практический

- звуковысотный показ

Оборудование урока и ресурсное обеспечение:

Фортепиано, музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, презентатор, ТВ, CD,DVD, презентация,фильм, нотныйматериал, интернет-ресурсы (каталог Единое окно , библиотека нот и музыкальной литературы ), раздаточный материал.

Ход занятия








Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Слайд


Технологии, методы и приемы



1.Орг.момент

Приветствие









Создание мотивации
















Введение новой темы.

Сообщение цели занятия
























2. Основная часть






























Микроитог





Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Меня зовут Тамара Олеговна. Я желаю вам, чтобы вы ушли с сегодняшнего урока с новыми знаниями и впечатлениями. Садитесь, пожалуйста.




А чтобы узнать тему урока и чем мы будем сегодня заниматься, я предлагаю послушать вам стихотворение:

Штурмуют космос корабли,
     И океаны нами пройдены.
     Кто слышит музыку Земли,
    Тот не разлюбит песню Родины. 

Кто уже догадался, какая тема урока?


А точнее Искусство объединяет народы.


Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?


Сегодня мы поговорим о том, как музыка может объединить наши народы, проживающие в КЧР,

Какие средства используют художники?

Поэты и писатели в создании своих произведений?

Мы с вами постараемся быть в 3-х лицах: человек должен уметь быть зрителем, слушателем, но особенно творцом. Поднимите руки, кто хотел бы сам стать творцом-композитором? Хорошо.

Чтоб им стать мы будем учиться у поэтов, композиторов и художников, которые черпают истоки творчества в любви к своей Родине и к своему народу.



А свой урок я начала со стихотворения Михаила Леонидовича Бегера. Стихи Михаила Бегера, душевные и честные, уже много лет вдохновляют своих читателей. Михаил Леонидович - народный поэт КЧР и любимец почитателей поэтического таланта” Михаил Бегер – член Союза писателей России и единственный в КЧР русский, обладатель звания «Народный поэт Карачаево-Черкесии». А какие стихи вы знаете?


Какие чувства вызывает это стихотворение?

Поэты подобрали такие красивые слова, чтобы описать любовь к нашему народу.


- О чем это стихотворение?




- Да картины тоже могут говорить.Мы сейчас с вами убедимся рассмотрев картину нашего местного художника

Николая Григорьевича Кузнецова. Какие цвета использовал художник? Может ли картина говорить?



















Художники тоже находят выразительные средства в изображении пейзажей нашей Родины.











Дети садятся на свои места.





















- Музыка нашей Родины.






Мы будем говорить об искусстве народов нашей республики.








Дети поднимают руки.






















Дети читают стихи.



-восторженность, радость, ликование.






Должны картины говорить,
Волнуя душу и сознанье
И озаряя мирозданье,
Должны являть желанье жить.
Должны картины говорить.


Дети рассматривают картину.


- Яркие краски.

- Картина показывает красоту нашей природы.


Открытый урок по музыке



Открытый урок по музыке










Открытый урок по музыке











Открытый урок по музыке













Открытый урок по музыке

Сравнения и сопоставления.











Исследовательская.

2. « Угадай мелодию».

















А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру « Угадай мелодию».

Звучит 1 мелодия.


-Что такое марш?


Звучит 2 мелодия.


- Что такое вальс?


Звучит 3 мелодия.

-Что такое песня?


А вы узнали, что это за песня?

Правильно.

Композитор, педагог, дирижер, публицист, фольклорист, музыкально - общественный деятель. Аслан Дауров родился 24 июля 1940 года в селе Хабез Карачаево-Черкесии. Он окончил Московскую Консерваторию . Аслана Даурова принимают в члены Союза композиторов РСФСР.Удивительная деталь - почти всё, что им написано в консерватории (вокальные и инструментальные сочинения), было исполнено.

После окончания консерватории Дауров возвращается в родной край и становится директором музыкального училища в г. Черкесске.

За большой вклад в многонациональную культуру Аслану Даурову присвоены почетные звания "Заслуженный деятель искусств РФ" Народный артист КБР "; "Заслуженный деятель искусств Абхазии".







-Марш


Марш – это музыка под которую можно маршировать.


- вальс

-Это бальный танец, который исполняется под музыку с тактом в ¾.


Это песня.

Песня – это музыка , под которую можно петь.

-Песня « Карачаево- Черкесия моя», которую написал Аслан Дауров.



Дети смотрят слайды.


Проверка (сопровождение слайдами.)

.













Открытый урок по музыке


Проблемное обучение


Коллективное обучение



Игровая









3.Исполнение фрагментов, составленных в игре, произведений.

Давайте исполним его песню, которую он посвятил своему народу и своей Родине.

- Какой характер у этой песни?

Исполнение песни.


Мягкий, Спокойный, нежный. Нужно петь с любовью.


Здоровье-

сберегающая .


Коллективного обучения.

4. Новый музыкальный материал. Разучивание песни.













5. Физминутка













6. Исполнение гимна.



- А какие народы проживают в нашей республике?

Да все эти народы проживают вместе уже много лет в дружбе и согласии. И мы сейчас с вами попробуем создать свой оркестр из детских шумовых инструментов. А что же такое оркестр?

Оркестр -большой коллектив музыкантов-инструменталистов. Мы сейчас с вами сыграем русскую народную песню « Калинка».

Литература, живопись, музыка- относятся к искусству, которые сближают людей разных национальностей. А что еще относится к искусству?

Правильно! Я знаю, что вы очень хорошо танцуете. Покажите мне, как это у вас получается.




Молодцы, ребята. А послушайте, что сейчас прозвучит.


Вы узнали мелодию?


Да, мы с вами уже пели песню Аслана Даурова « Карачаево-Черкессия моя». А также эта мелодия звучит , когда мы слышим гимн нашей республики. Гимн Карачаево-Черкесской Республики — один из государственных символов Карачаево-Черкесии. Гимн установлен Законом КЧР от 9 апреля 1998.


Абазины, ногайцы, черкесы, карачаевцы, русские.









Дети с учителем играют на детских шумовых инструментах.









- Танец




Дети танцуют.





Слушание.





Это музыка Даурова.



Это гимн.


































Открытый урок по музыке

Развивающая.








Сравнения и сопоставления.





Музыкально – творческая.







Здоровьесберегающая.




















































































Микроитог







7.Выполнение флага.













8. Рефлексия

- А как исполняют гимн?

А вы знаете слова гимна?

Давайте встанем и дружно, торжественно исполним гимн Карачаево- Черкесской республики.


А что еще относится к символам республики?


А что изображено на гербе?






































А кто мне сможет рассказать о флаге?













А теперь подведем небольшой итог.

Какие символы КЧР?





У вас на столах лежат полоски, такие же как на флаге нашей республики. Давайте каждый сделает флаг.


- Что нового узнали за урок?

Стихотворение какого поэта слушали?

- Кому было интересно?

- Какое задание понравилось больше?

- Что показалось трудным?

-Как искусство может объединить народы?









А сейчас у вас на столах лежат ноты 3 цветов. Если вам урок понравился вы возьмите золотую нотку и повесьте на нотный стан. Если вам было интересно, но не всегда- тогда зеленый цвет. А если вам было скучно- тогда повесите красную нотку.






-Торжественно. Стоя.

- да.



Дети исполняют гимн.



- Герб и флаг.

До 2001 г., когда из герба были убраны все надписи, герб Карачаево-Черкесской республики немного отличался: "Герб Карачаево-Черкессии имеет круглую геральдическую форму. Фон желтый, символизирует солнечную Карачево-Черкесию. В центре композиции стилизированный силуэт Эльбруса, который означает вечность, силу и величие. Он наложен на синий круг, символизирующий вечное небо и синие воды. Диаметр круга по отношению к общему кругу равен 1:2. С двух сторон ветки и цветы рододендрона - одного из самых специфических высокогорных растений Карачево-Черкесии. Эти цветки - символ мира, здоровья, чистоты. Внизу герба дата - 1922 год. Это год образования автономии Карачаево-Черкесии. Год вписан в форму, напоминающую чашу, которая символизирует гостеприимство. Вверху, в малом круге, вписаны две буквы РФ - Российская Федерация.

Голубая полоса символизирует светлые побуждения, мир и спокойствие; зеленая – природу, ее богатство и плодородие; красный – единство, мужество и национальную близость. Неофициальное значение расцветки флага Карачаево-Черкесии – единства этнических групп населения Республики: голубой цвет принадлежит тюркским народам (карачаевцы и ногайцы), зеленый – адыгам (черкесы и абазины), красный – славянам в составе населения Республики.



Выполнение работы.






- Михаила Бегера



-поиграли на шумовых инструментах




Искусство формирует такие качества , как уважение и любовь к музыке, живописи, к литературе разных народов.


Музыкальный язык является интернациональным.





















Открытый урок по музыке



































Открытый урок по музыке














Открытый урок по музыке






Открытый урок по музыке

Развивающая.














Объяснительно- иллюстративного обучения.


























Развивающая.
















Сравнения и сопоставления



11. Оценка работы учащихся.

Вы проявили большой интерес к нашему уроку. Благодарю за прекрасную домашнюю исследовательскую деятельность и активность на уроке.




12. Организационное завершение урока.


Подарок каждому ребенку –шарик с пожеланиями.







Открытый урок по музыке








Материалы подготовил(а): Хатуева Тамара Олеговна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение