Главная / Библиотека / ИНФОРМАТИКА

Открытый урок - Ввод и сохранение текста

Цели и задачи урока:
обучающие:
формирование теоретических знаний по теме “Ввод и сохранение текста в текстовом редакторе WordPad”;
приобретение практических умений и навыков по вводу и сохранению текста в текстовом редакторе WordPad;
развивающие:
создать условия развитие познавательного интереса к предмету “Информатика”;
развить умение обобщать, анализировать, систематизировать полученные ранее знания;
воспитательные:
формировать чувство долга и ответственности за собственные результаты в учёбе;
развить бережное отношение к технике, объективное отношение к себе.

Библиотека материалов Дум Думыча

Ввод и сохранение текста. (6 класс)


Цели и задачи урока:

обучающие:

формирование теоретических знаний по теме “Ввод и сохранение текста в текстовом редакторе WordPad”;

приобретение практических умений и навыков по вводу и сохранению текста в текстовом редакторе WordPad;

развивающие:

создать условия развитие познавательного интереса к предмету “Информатика”;

развить умение обобщать, анализировать, систематизировать полученные ранее знания;

воспитательные:

формировать чувство долга и ответственности за собственные результаты в учёбе;

развить бережное отношение к технике, объективное отношение к себе.


Тип урока: комбинированный (вторичное осмысление знания, введение нового материала и выработка умений по его применению)


Оборудование: доска, учебник, тетрадь, компьютер, карточки.



Ход урока


1.Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наш урок я предлагаю пройти небольшой тест на настроение. У меня вот такое хорошее настроение. Я улыбаюсь. А сейчас вы своей улыбкой покажите всем, какое у вас. Молодцы! Мне бы очень хотелось, чтобы до конца нашего урока у всех было хорошее настроение.

Чтоб хорошо учиться,

Учиться надо весело, с настроением!


Вот под этим девизом мы и начнем наш урок.


Итак, как вы помните, мы с вами на прошлом уроке начали изучение текстового редактора и рассмотрели некоторые моменты ввода текста. Текстовые редакторы очень широко используются людьми различных профессий и поэтому каждому современному человеку необходимо знать текстовый редактор и уметь в нём работать. Сегодня мы с вами познакомимся с основными правилами ввода текста и научимся его сохранять. И так тема нашего урока «Ввод и сохранение текста».

2. Проверка знаний


Но, чтобы изучать наш текстовый редактор, нам потребуется багаж знаний, который мы получили на прошлом уроке. А каков у вас этот багаж, я сейчас проверю.


У вас на парте лежит оценочная карточка. За каждое выполненное задание вы будете ставить себе отметку.

Первое задание:

К

Открытый урок - Ввод  и сохранение текста - Рисунок 1
россворд. (Время 3-4 минуты)
















Второе задание:

Продолжи предложение. (Каждому по одному предложению. По порядку).


  1. Ввод текста выполняется с того мест, где располагается текстовый курсор.

  2. Слова в тексте разделяются пробелами.

  3. Знаки препинания пишутся после слова без пробела. После знака препинания ставится пробел.

  4. Тире отделяется пробелами с двух сторон. Дефис пробелами не отделяется.

  5. Переход на новую строку внутри абзаца осуществляется автоматически.

  6. Для перехода на новый абзац и для Вставки пустой строки надо нажать клавишу Enter.


3. Постановка целей урока.

Итак, как называется тема нашего сегодняшнего урока?

Ребята, а теперь исходя из темы урока, подумайте и скажите, что вы ждете от сегодняшнего урока, какие ставите перед собой задачи?

Выслушав ваши ответы, я пришла к выводу: к концу урока вы:

Должны знать:

Правила ввода текста

Порядок сохранения текстового документа

Должны уметь:

Запускать текстовый редактор WordPad

Вводить текст

Сохранять текстовый документ.


4. Введение нового материала.

Сейчас садимся за компьютеры.

На рабочем столе папка Информатика – электронный учебник по информатике – тема IV – сохранение текста.


Раздать карточки с правилами ввода.


Физкультминутка для глаз.

Упражнение «Поймай зайку».

Включается фонарик и запускается «солнечный зайчик» на «прогулку». Дети, поймав глазами «зайчика», сопровождают его взглядом, не поворачивая головы. Упражнение про­должается 45 сек.


5. Практическая часть.


Открываем текстовый редактор.

1. Используя правила ввода текста, напиши пословицы.

1. Ученье свет, а не ученье тьма.

2. Слово - серебро, молчание - золото.

Закройте этот файл, сохранив его под своей фамилией с номером 1. Как это сделать? Оцените выполненное задание.


2. Напиши текст, вспомнив стихотворение А.С. Пушкина «Лукоморье»

У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый,

Златая тяжелая цепь на дубе том,

И днем, и ночью, утром и вечером кот ученый

Все ходит по цепи круг за кругом.

Закройте этот файл, сохранив его под своей фамилией с номером 2. Оцените выполненное задание.


Физкультминутка для рук.

Слушаем стихотворение и одновременно выполняем сопровождающие движения.

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем, (сгибания и разгибания кистей рук)


Продолжаем наш урок.


3. Незнайка получил зашифрованную телеграмму. Прочитай ее и напиши ее в обычном виде.


Открытый урок - Ввод  и сохранение текста - Рисунок 2




Закройте этот файл, сохранив его под своей фамилией с номером 3. Оцените выполненное задание.


6. Подведение итогов урока:


Пересядьте за свои парты.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

С какими трудностями столкнулись?

Но мне хочется узнать, как вы оцените свою работу на уроке. Заполните, пожалуйста, карточку самооценки. Записать отметки на доске.

В оценочной карточке учащиеся выводят среднее арифметическое значение полученных баллов за выполненные задания и получают оценку.

Какую оценку вы поставили себе за выполнение всех заданий?

Я сама перепроверю ещё раз ваши оценочные карточки и выполненные задания и на следующем уроке выставлю вам отметки в журнал и дневники.


Под каким девизом проходил наш урок?

Чтоб хорошо учиться,

Учиться надо весело, с настроением!


А теперь покажите, какое у вас настроение. У меня вот такое.


Спасибо за урок


5. Домашнее задание.


§13, 14.2




4


Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Ельнина Светлана Васильевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение