План-конспект урока человек и мир 3 класс «Растения – обитатели морей и океанов»
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению растений, обитающих в морях и океанах.
Задачи предметные: содействовать в повторении и углублении знаний об океанах Земли; формировать представление о растениях, обитающих в морях и океанах, их значении в природе и жизни человека; способствовать воспитанию интереса к познанию окружающего мира; содействовать развитию мышления и речи учащегося.
Материалы подготовил(а): Шурко Ольга Витальевна.
Библиотека материалов Дум Думыча
Человек и мир. 3 класс
Тема урока: Растения – обитатели морей и океанов.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: урок-путешествие
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению растений, обитающих в морях и океанах.
Задачи предметные: содействовать в повторении и углублении знаний об океанах Земли; формировать представление о растениях, обитающих в морях и океанах, их значении в природе и жизни человека; способствовать воспитанию интереса к познанию окружающего мира; содействовать развитию мышления и речи учащегося.
Оборудование: интерактивная доска; для проекта: карточки, клей.
Учебно-методическое обеспечение: мультимедийная презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями; для учащихся – учебное пособие.
Ход урока
2 слайд
3 слайд
4 слайд
Сегодня день больших секретов
На сто вопросов – сто ответов.
Мы путешествие совершим
И в путь далекий поспешим.
- Дети, вытяните руку вперед и нарисуйте в воздухе ту отметку, которую вы желаете получить сегодня на уроке.
Я желаю вам удачи и успеха.
Проверка домашнего задания.
- Сегодня у нас непростой урок, потому что мы с вами отправимся в путешествие, но прежде проверим, готовы ли вы к нему.
(Раздаются выборочно карточки с индивидуальными заданиями на 5-8 минут, с остальными учащимися проводится фронтальный опрос (приложение 1)).
- Назовите мне, пожалуйста, три главных условия для жизни растений. (Тепло, вода, свет).
- Какие растения называются влаголюбивыми? (Ответы учащихся).
- Какие растения называются засухоустойчивыми? (Ответы учащихся).
- Какие растения называются светолюбивые? (Ответы учащихся).
- Какие растения называются теневыносливые? (Ответы учащихся).
- Какие вы еще знаете группы растений? (Теплолюбивые и холодостойкие).
- Какие растения являются теплолюбивыми? А холодостойкими? (Ответы учащихся).
- Я вижу, что у вас достаточно знаний для нашего путешествия.
3. Сообщение темы урока:
- Мы отправимся с вами в загадочное путешествие по царству, в котором…
Виден край, да не дойдешь.
Воды много, но не попьешь.
- Что это? (Океан).
- Да, это океан, и наше сегодняшнее путешествие называется «Растения – обитатели морей и океанов».
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
|
- Но для начала, чтобы попасть на подводную лодку, вам необходимо вспомнить все то, что вы знаете о растениях водоемов.
- Какие виды водоемов вы знаете? (Болото, река, озеро, канал, пруд, море, океан).
- Назовите растения пресных водоемов. (Кувшинка белая).
Батл интересных фактов.
- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об этих растениях. Я предлагаю разделиться на четыре команды и провести батл интересных фактов (участники групп делятся интересными фактами о растениях пресных водоемов).
Вспомогательные вопросы:
Какие эти растения по размеру?
Какое строение имеют?
Как водные растения приспосабливаются к недостатку кислорода? Ведь в воде его гораздо меньше, чем на суше. (У растений водной среды стебли и корни имеют воздушные каналы).
5. Работа над новым материалом.
- Молодцы ребята, вот мы с вами и попали на подводную лодку.
Работа с картой полушарий.
- Откройте первый форзац вашего учебника, посмотрите на карту полушарий и ответьте, почему нашу Землю часто называют водной планетой? (Ответы учащихся).
- Правильно, а если на нашу Землю посмотреть из космоса, она будет выглядеть, как голубой шарик.
Физкультминутка
- Давайте и мы взглянем на нее из космоса. Предлагаю «занять свои места» в ракете и вперед.
(Дети повторяют движения и слова за учителем).
Я ракета, я, я ракета!
Полетела в космос, полетела в космос!
Раз стыковка! Два стыковка!
А вокруг планеты, солнце и луна!
А вокруг планеты, солнце и луна!
(Повторить три раза с ускорением).
Работа с физической картой мира.
- Прежде чем погрузиться на дно океана, вы должны узнать о том, что без морей и океанов Земля была бы мертвой планетой, поскольку именно в океанах около 3,5 миллиарда лет назад зародилась жизнь. Соленая вода заполняет 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.
- Кто может показать их у доски?
- Все океаны соединены между собой и образуют Мировой океан.
- А сейчас мы погружаемся на подводной лодке на дно океана и узнаем о тайнах морских глубин.
9 слайд 10 слайд
11 слайд
12 слайд 13 слайд
14 слайд
15 слайд
|
- Познакомившись с текстом второго абзаца, первый вариант отвечает на вопрос «Что необходимо растениям для жизни?», а второй – «Почему растения могут обитать в морях и океанах?». Проведем проверку в парах.
- Посмотрите на рисунки на доске и ответьте, чем отличаются водоросли от других растений? (Ответы учащихся).
- Водоросли не имеют корня, стебля, листьев, цветов, плодов и семян. У них есть только единое тело – слоевище. Всем телом водоросли поглощают из воды растворенные вещества. А кусочками своего тела они могут размножаться.
- Как вы думаете, какого цвета бывают водоросли? (Ответы учащихся: бурые, красные, зеленые).
- Окраска их очень разнообразна, но, несмотря на это, все водоросли «готовят» себе пищу из воды и углекислого газа с помощью солнечного света. Это объединяет их с растениями суши.
- А что вы можете сказать о размерах водорослей? (Ответы учащихся).
- Они бывают очень маленькими и очень большими.
- Маленькие переносятся волнами и течениями.
- Большие – прикрепляются ко дну выростами своего слоевища.
- Выскажите предположение, каково значение водорослей. (Ответы учащихся).
- Сравните ответы со схемой на доске. (Коллективное обсуждение).
- Что такое агар-агар? Найдите ответ на странице 90 в учебнике. (Работа с учебником).
6. Закрепление изученного материала.
- Много удивительного есть на дне океана, здесь даже живут герои сказок. Чтобы узнать кто, отгадайте загадку.
Я живу на дне морском
Во дворце из лилий.
У меня красивый хвост
И волшебный голос.
И искрится под водой
Золотистый волос. (Русалка)
- Русалка нам хочет рассказать, что флора Мирового океана не менее удивительна и прекрасна, чем растительный мир суши, а для того, чтобы вы в этом убедились, она приготовила вам задания.
Работа в группах (приложение 2).
Первой задание: каждой группе в течение 5 минут предстоит подготовить мини-проект о растениях одного конкретного океана.
1 группа – Тихий океан
2 группа – Атлантический океан
3 группа – Индийский океан
4 группа – Северный Ледовитый океан
Оформление мини-проектов, защита.
(Плакаты вывешиваются на доску).
- Молодцы! Как здорово у вас получилось.
16 слайд
|
1. Растения, обитающие в морях и океанах, называются водорослями.
2. На планете Земля известно 5 океанов.
3. Водоросли бывают фиолетового цвета.
4. Водоросли бывают как большими, так и очень маленькими.
5. Водоросли бывают зеленые, бурые и красные.
6. Водоросли обогащают воду кислородом.
7. Подведение итогов.
- Вот и подошло к концу наше маленькое путешествие на дно океана. Вспомните, какую тему урока мы изучали. (Ответы учащихся).
- Как называются растения морей и океанов? (Ответы учащихся).
- В чем особенность их строения? (Ответы учащихся).
- Какое значение имеют водоросли? (Ответы учащихся).
8. Домашнее задание (дифференцированное).
1) Стр. 87-91 читать, отвечать на вопросы.
2) Подготовить дополнительную информацию. Книга для чтения стр.119-120.
9. Выставление отметок за урок. Рефлексия.
- Проанализируйте свою работу на уроке. Напишите в воздухе рукой ту отметку, которую вы поставите себе за урок. Соответствует ли она той отметке, которую вы поставили себе в начале урока?
Выставление отметок учителем с комментированием.
Приложение 1
Фамилия, имя _________________ Отметка___
Тест по теме
«Растения – обитатели суши»
3 класс
Какая группа растений, в которой все растения относятся к теплолюбивым:
А) груша, яблоко, апельсин
Б) елка, кокосовая пальма, морошка
В) чайный куст, шоколадное дерево, банан
Выбери правильный ответ, в котором указаны только холодостойкие растения:
А) какао, клен, морошка
Б) ива полярная, берёза карликовая, мак полярный
В) верблюжья колючка, банан, какао
Как называются растения, которые приспособились к жизни в условиях недостатка влаги:
А) влаголюбивые
Б) засухоустойчивые
Что в большом количестве необходимо для полноценного роста и развития светолюбивых растений:
А) влага в большом количестве
Б) тень
В) свет
Как называются растения, которые могут расти в тенистых местах:
А) влаголюбивые
Б) засухоустойчивые
В) теневыносливые
Приложение 2
1 группа
В Тихом океане насчитывается около 400 видов водорослей. |
|
Там, где климат более холодный, растут бурые водоросли. |
|
Порой на значительной глубине встречаются гигантские водоросли длиною около двухсот метров. |
|
Значительная часть растений находится именно в мелководной зоне океана. |
|
Растения Тихого океана
2 группа
Северный Ледовитый океан лежит в полярном поясе, и здесь царит суровый климат. |
|
Это отразилось и на формировании мира флоры, который отличается бедностью и небольшим разнообразием. |
|
Основу растительного мира данного океана составляют водоросли. |
|
Исследователи насчитали около 200 видов. |
Растения
Северного Ледовитого океана
3 группа
Растительный мир Атлантического океана – это различные виды водорослей. |
|
Их разнообразие и количество зависит от температуры воды и глубины. |
|
Так в холодных водах больше всего встречается ламинарий. |
|
В теплых зонах очень тепло, и эта среда совсем не подходит для роста водорослей. |
|
Растения
Атлантического океана
4 группа
Индийский океан богат на красные и бурые водоросли. |
|
Это ламинарии, макроцистис и фукусы. |
|
Достаточно много растет и зеленых водорослей. |
|
Немало в водах встречается и морской травы. |
|
Растения
Индийского океана
Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Шурко Ольга Витальевна
Мне нравится | 4
Ещё по данной теме: