План конспект урока о находке «Золотой человек» (из Иссыкского кургана)
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА "ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК"
Цели и задачи: определять особенности археологической находки «Золотой человек» из Иссыкского кургана;
знать археологические открытия казахстанских ученых;
описывать мировоззрение древних племен.
Материалы подготовил(а): Байшапанова Анара Накажаевна.
Библиотека материалов Дум Думыча
План дистанционного урока: «Золотой человек» как произведение искусства. |
||||||||||
ФИО педагога: Байшапанова А.Н. |
||||||||||
Дата 15.02.2021г. |
||||||||||
Класс: 7 «Б» спецкласс |
Количество присутствующих 1 |
Пономарев Александр |
||||||||
Тема урока |
«Золотой человек» как произведение искусства. |
|||||||||
Учебник |
РОДИНОВЕДЕНИЕ учебник для 7 класса вспомогательной школы Аматыкітап. Авторы К.К Омирбекова, К.К.Кунапина. |
|||||||||
Цель обучения: |
7.2.2.4 – определять особенности археологической находки «Золотой человек» из Иссыкского кургана; 7.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых 7.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен |
|||||||||
Цель урока: |
Учащийся будет: - знать, о находке «Золотой человек» из Иссыкского кургана: - объяснять, почему археологический памятник называется «Золотой человек»; - определять информацию, значимость «Золотого человека» как произведение искусства; - в ходе участия в квесте исследовать, почему археологическая находка является бесценным памятником мирового культурного наследия. |
|||||||||
Тип урока |
Урок-квест |
|||||||||
Ход урока |
||||||||||
Этап урока / Время |
Формат взаимодействия |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
Этап 1. Организационно-мотивационный |
||||||||||
2 мин. Организационный момент |
Групповой чат по ватсапу.
|
Приветствие, проверка связи, присутствующие на уроке, готовность к уроку «Мозговой штурм»-
|
Отвечает на вопросы учителя:
Ответы на вопросы: 1.Саки тиграхауда (носили остроконечный головной убор), жили в Семиречье; Разводили скот. Саки выращивали овец. Саки ценили лошадей. Занимались ремеслами: ювелиры,гончары,кузнецы. 2. От бессилия и страха перед явлениями природы древние саки поклонялись огню,солнцу,зверям ,птицам. Они верили в загробную жизнь, поэтому хоронили в богатой одежде, хоронили лошадей, посуду,оружие. |
ФО, Похвала |
Учебник, Слайд 1. презентация
|
|||||
3 мин. Целеполагание |
Видеозвонок Просмотр видеоролика |
Просмотр видеоролика «Золотой человек | Art Global» Обсуждение целей урока Учитель: Тема нашего урока «Золотой человек» как произведение искусства. Что ты знаешь об археологической находке «Золотой человек»? Сегодня мы исследуем вопрос: Почему «Золотой человек» считается произведением искусства?
|
Ученик просматривает видеоролик, отвечает на вопросы.
Ученик высказывают свои версии
Воин, из сакского племени |
Ф.О Похвала
|
https://youtu.be/nQCTItqQesU |
|||||
Этап 2. Теоретическо-практический |
||||||||||
20 мин. |
ВидеозвонокОбъяснение с использованием слайд- презентации
Графические методы
|
ЗАДАНИЕ № 1 1.В каком году нашли был найден могильный курган? В 1969 г. археологи нашли хорошо сохранившийся могильный курган. 2.Назови местность где находится этот курган? В Алматинской области, около города Иссык нашли останки воина. Памятник относится к 4-3 вв. до н.э.
ЗАДАНИЕ № 2. 1.Кто был найден в Иссыкском кургане? 2.Работа по таблице № 2 «Результаты археологической находки»
ЗАДАНИЕ №3 «Золотой человек»
Создание проблемной ситуации
ВОПРОС: почему «З.Ч.» является уникальным образцом сакской культуры? Произведением искусства?
ЗАДАНИЕ №4 Звериный стиль.
краткий рассказ «Звериный стиль».
ВЫВОД: «Звериный стиль» является отражением традиции тотемизма, согласно которому каждый человек имеет предком какого"либо зверя.
|
В ходе выполнения задания называет предметы: 4000 золотых пластин на одежде воина; серебряная чаша; бронзовое зеркало и др. предметы.
Ученик читает второй абзац в учебнике Ученик: Ученые определили, что найденный золотой человек выходец из сакского племени, (тиграхауда) воин 17-18 лет.
«Золотой человек» являлся дальним предком казахского народа; Богатство и обилие золотых предметов, говорит о его высоком положении в обществе. Археол. находка является источником информации об искусстве, культуре и мировоззрении сакских племен.
Ученик выполняет задание.
Ученик отвечает на вопросы: отражение традиции тотемизма, амулет от злых духов, птицы изображенные
|
Дескриптор: Определить археологические находки Иссыкского кургана.
ФО Похвала учителя
Дескриптор: Определяет руководителя арх. экспедиции; Определяет территорию, регион; Определяет год проведения археол. Раскопки; Определяет, что обнаружено
Дескриптор:
Дескриптор: Знать что такое «звериный стиль», почему он так называется, записать информацию о нем.
|
Слайд-№ 2 презентация
Слайд № 3 История Казахстана. Учебник
Слайд № 4
Слайд № 5
Учебник История Казахстана |
|||||
Этап 3. Рефлексивно-завершающий: |
||||||||||
5 мин. |
Видеозвонок;
Задание в онлайн мектеп. |
I.Закрепление темы: Да-1. Нет-0 1. в 1980 г найден «Золотой человек» . 2. Под руководством К. Акишева был найден «Золотой человек» 3.Наличие изображений животных на одежде сакского воина свидетельствует о зверинном стиле. 4.Макет сакского воина имеется в здании «Байтерек». 5. На одежде «Золотого человека» нет животного, как барс. 6. 26 солярных знаков обнаружено в серебряной чаше. II. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа: 1. «Золотой человек» найден в: А) Иссыкском кургане; В) Бесшатырском кургане; С) Аралтобе . 2.з О зверином стиле саки узнали во время походов в: А) Индию; В) Китай; С) Переднюю Азию и Иран. 3. «Звериный стиль» получил распростанение в: А) V в до н.э; В) VIII в до н.э; С) VII в до н.э 4. Сколько золотых изделий обнаружено в кургане? А) 3 тыс; В) 4 тыс; С) 5 тыс 5. Что символизируют четыре стрелы изображенные на головном уборе? А) культ солнца; В)земную жизнь; С) стороны света |
I. Верно-неверно 1. 1 2.1 3. 1 4. 0 5. 0 6. 1 II. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа: 1. а 2. С 3. в 4. в 5. С |
ФО «Большой палец»
Оценивание по 10-балльной шкале
Подведение итогов |
Задание
|
|||||
5 мин |
|
Рефлексия: - что узнал, чему научился? - что осталось непонятным?
|
Ученик отвечает на вопросы.
|
|
Тетрадь |
Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Байшапанова Анара Накажаевна
2021-04-07
Мне нравится | 0