Подгрупповое логопедическое занятие с обучающимися 9-10 лет ОВЗ ( умственная отсталость)
«День весеннего равноденствия. Жаворонки. Автоматизация звуков (Р) - (Рь)».
Развивать тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию движений с музыкой и с речью.
Создавать условия, способствующие формированию личности ребёнка как носителя народных традиций, развитие его национального самосознания и творческого начала.
Библиотека материалов Дум Думыча
Дата |
21.03.2019 г. |
Ф.И.О. учителя-логопеда |
С.Н. Солодухина |
Тип занятия, возраст |
подгрупповое занятие, 9 – 10 лет |
Тема занятия
|
«День весеннего равноденствия. Жаворонки. Автоматизация звуков (Р) - (Рь)». |
Цель |
Автоматизировать звуки Р; Рь в речи обучающихся. Развивать тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию движений с музыкой и с речью Создавать условия, способствующие формированию личности ребёнка как носителя народных традиций, развитие его национального самосознания и творческого начала.
|
Задачи |
1. Коррекционно - образовательные: • • Автоматизация звуков Р – Рь в слогах, словах и предложениях. Обогащение активного словаря ребёнка. : • Развитие связной монологической и диалогической речи • Активизация знаний детей о сезонных изменениях в природе. • Знакомство с элементами русской календарно-обрядовой культуры. • Объяснение взаимосвязи явлений природы с жизненным укладом человека, отображаемую в различных видах народного творчества.
2. Коррекционно - развивающие: • Профилактика, преодоление и развитие речевых способностей и возможностей опорно-двигательного аппарата путем развития, воспитания, коррекции двигательной (микро, макро моторной) сферы в гармоничном единстве со словом, воображением и музыкой. Развитие тонкой, общей и артикуляционной моторики, координация движений с музыкой и с речью. • Развитие просодических компонентов речи: чувство темпа, ритма, голосовой диапазон, продолжительный выдох. • Совершенствование плавности и выразительности речи в сочетании с движениями. • Развитие произвольных психических процессов, невербальных средств выразительности.
3. Коррекционно - воспитательные: • Воспитание уважения к народным ценностям, любови к родной земле. • Развитие эмоциональной выразительности, творческих способностей, стремления к созданию выразительных образов через художественное слово. • Воспитание культуры речи, культуры общения, формирование коммуникативных навыков.
|
БУД |
Л 2.1Л 2.2Л 2.3Л 2.4К 1.2К 1.3К 1.4К 1.5К 2.1К 2.3К 2.4Р 1.1Р 1.2Р 1.3Р 1.4Р 2.1 Р 2.3Р 2.4Р 3.1Р 3.2Р 3.3П 1.2П 2.1П 3.2П 3. |
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение, наименование |
ноутбук с записью фонограммы, название праздника (День весеннего равноденствия) карточки с нотами и текстом, карточки - скороговорки, карточки для рефлексии, печенье - жаворонки, зеркала для артикуляционной гимнастики народные приметы для чтения, картинка жаворонка |
Технологическая карта занятия
Этап урока |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся (кодификаторы) |
Коррекционная работа |
1. Мотивация к деятельности. Цель: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности детей, создания положительного настроя обучающихся на занятие. |
Мы хотим вам рассказать И, конечно, показать, Кто такой наш третий класс И какой урок у нас И чему мы научились, потому - что не ленились! Дети вместе с учителем0;логопедом становятся в круг. Логопед протягивает им правую руку ладонью кверху и говорит: «Ребята, а теперь давайте поприветствуем друг друга: «Наша дружная семья это Вы и это…Дети в свою очередь кладут свою правую ладонь сверху и добавляют: «Я», левую руку отводят в сторону. Получается «солнышко». Логопед: но начнём мы наше занятие, как всегда с разминки: (танцевальные движения (плясовые) ходьба под музыку по залу 1.С покойная 2. Ускоренная 3. Бег 4. С высоким подниманием колен. 5. Медленная (во время которой выполняются упражнения для восстановления дыхания).
|
Л 2.1Л 5.3 К 1.2 К 1.3 К 1.5 К 3.3
|
Коррекция эмоционально – волевой сферы.
|
2. Артикуляционная гимнастика Цель: подготовить речевой аппарат к работе на занятии |
Логопед: - А сейчас мы с вами выполним зарядку для нашего язычка - Артгимнастика (Улыбка; Заборчик; Окошко; Варенье; Лопата; Лошадка). |
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Совершенствование артикуляционной моторики.
|
3. Дыхательное упражнение Цель: обучение правильному дыханию. |
Логопед: - Ребята, Зажмурьте глаза сильно – сильно. А теперь откройте…поморгайте глазками, поднимите брови высоко, изобразите удивление: «Вот это да! (гимнастика для глаз.) |
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Выработка правильного дыхания. |
4. Сообщение темы урока. Цель: самостоятельная формулирование темы занятия у обучающихся. |
В этот день, день
становится ровен ночи н начинается
поворот на весну, потому - что потом
он начинает увеличиваться.
Сегодня
все по половине:
|
Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Коррекция грамматического строя речи. |
5. Пальчиковая гимнастика Цель: развитие мелкой моторики, подготовка к письменной работе. |
Логопед: Наши предки именовали День весеннего равноденствия — Жаворонки. По поверья, в этот день возвращаются на родину перелетные жаворонки, а за ними и другие перелетные птицы. 1. Тили - тели, тили - тели с юга птицы прилетели! 2. Прилетел к нам скворушка - серенькое пёрышко. Жаворонок, соловей торопились: кто скорей? Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж. - 3. Все вернулись, прилетели, песни звонкие запели! Песни звонкие запели! 1. Скрестить большие пальцы, помахать ладошками. 2. Поочерёдно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки. 3. Снова скрестив большие пальцы, помахать ладошками. 4.Указательным и большим пальцами изобразить как поёт птица. |
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Коррекция мелкой моторики . |
6. Отработка звуков в письме. Цель: совершенствовать знания, умения, необходимые для работы по теме занятия. |
Логопед: Я сейчас буду писать, что, должны вы отгадать ( письмо в воздухе буквы Р), сидя затем дети сами пишут в воздухе название весенних месяцев, где есть РРР и определяют его мягкость |
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Развитие связной речи.
.
Коррекция мыслительных операций, анализа, синтеза.
|
7. Двигательные Упражнения Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения. |
Закличка 1.
Весна-Красна
приходи 3. Дыхательная гимнастика: (с проговариванием чистоговорки: (РА - РА - РА - весне рада детвора) закрепляем положение и мягкость звуков Р, Рь
|
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Пополнение и обогащение словарного запаса |
8. Чтение народных примет о весне. |
Логопед: А сейчас мы с вами прочитаем народные приметы, связанные с прилётом птиц и приходом весны. (дети читают поочерёдно) закрепляем положение и мягкость звуков Р, Рь
|
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Развитие мыслительных операций. |
9. Двигательная пауза. Знакомство с приметами, обрядами. |
Логопед: На праздник хозяйки делали обрядовую выпечку из теста в форме жаворонков. Часто птичек пекли с расправленными крылышками и хохолками. Но у каждой хозяюшки, конечно, имелся свой рецепт. Испеченных жаворонков отдавали детям. Они бежали с ними на улицу, подбрасывали вверх, имитируя прилет птиц. Иногда дети насаживали птичек на палку, чтобы поднять еще выше к солнцу. Эти ритуальные действия сопровождали призывами весны, детки выкрикивали особые речёвки — кликалки весны, одну из которых мы с вами и прокричим сейчас: Стоя (с движениями) – закрепляем положение и мягкость звука Р, Рь показать картинки Жаворонков(птичек и печенья )После игры жаворонков съедали, но головки птичек не ели. Их обычно отдавали домашним животным. Также были распространены гадания. Например, хозяйка пекла птичек по одной на каждого члена семьи. Внутрь одного помещалась монетка. Кому достанется птичка с монеткой, тому весь год быть счастливым.
|
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Знакомство .с традициями , обогащение словарного запаса, социализация с бытом предков, патриотическое воспитание |
10.Чтение и пропевание текста по нотам |
Логопед: Сейчас карточки берём и по нотам мы поём (работа с карточками логоритмического лото.) закрепляем положение и мягкость звука Р, Рь |
3.3 Р 4.2 К 1.5 |
Развитие силы голоса, тембра, ритма |
11. |
Логопед: А сейчас честной народ, встанем дружно в хоровод, все Весняночку споём, весну в гости позовём. (хоровод «Веснянка» с движениями)
|
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Совмещение движений и пение слов |
12. Релаксация (Выполняется упражнение на расслабление, снятие напряжения). Рефлексия |
Пробуждение цветка сидя (Дети усаживаются на коврик, сгибаются головой к коленям изображают спящие цветы). Логопед: - Поют зимние метели. Спит цветок в земле в постели. Сладко – сладко цветик спит. Как малыш во сне сопит. (дышим носом) Стебелёк спит, корешок, очень сладко спит цветок! Цветик, цветик! Полно спать! Уж весна! Пора вставать! Цветок мило улыбнулся, открыл глазки, сел – проснулся, к солнышку вмиг потянулся. (дети выполняют движения). Тянут вверх руки Рефлексия: Предлагаю детям выбрать, карточки - цветочки, соответствующие их настроению. Логопед: Вот и кончилась зима....... Темные, мрачные зимние дни, так похожие на ночи, медленно, но верно уступили место вступающей в свои права юной весне. Работа с карточками: «Правильно прочитай, что за дверью называй» игра «Что за дверью?» (дети читают слоги, а затем получают карточки с изображением призов). - закрепляем положение и мягкость звука Р, Рь в слогах |
Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 |
Спокойное расслабление мышц тела, психогимнастика, рефлексия отношения к занятию |
13. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Цель: сделать вывод, подвести итог работы |
Логопед:
Давайте
порадуемся приходу весны и улыбнемся
солнышку. Ведь оно - символ и источник
жизни! |
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р 3.3 Р 4.2 К 1.5 |
Формирование умения оценивать свою работу и работу товарища |
Материалы подготовил(а): Светлана Николаевна Солодухина
2020-03-15
Мне нравится | 0