Преобразование элементов массива (разработка)

Разработка урока информатики в 9 классе.
Цели: получить первоначальные навыки по программированию с применением массивов, развивать алгоритмический стиль мышления.
Материалы подготовил(а): Кухаренко Мария Леонидовна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Государственное учреждение образования «Средняя школа №5 г. Кричева»







РАЗРАБОТКА УРОКА ИНФОРМАТИКИ


9 класс



ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МАССИВА


учитель информатики

Кухаренко Мария Леонидовна



























Тема: Преобразование элементов массива

Цели урока:

Обучающая цель урока:

учащиеся будут знать

арифметические действия, используемые для преобразования элементов массива;

учащиеся будут уметь:

выполнять простейшие преобразования всех элементов массива.

Задачи личностного развития:

- содействовать развитию умений индивидуальной, парной работы;

- создавать условия для развития алгоритмического и логического мышления;

- создавать ситуации для развития волевых качеств учащихся при решении задач программирования.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие §8, рабочая тетрадь, система программирования Pascal ABC, интерактивное пособие для 9 класса «Программируем с увлечением»; карточки для проведения контроля входного и выходного; карточки с таблицей для проведения самооценки по результатам выполнения тестовых заданий; карточки для проведения физкультминутки.


Ход урока

1. Организационный момент

По цепочке назвать операции, которые можно выполнять над элементами массива. Кто назвал, садится за парту.


2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся

Проверить домашнее задание, при необходимости ответить на вопросы.


Тестовое задание

1. Верно ли, что массив – это последовательность однотипных данных, обозначенных одним именем?

А) да,

Б) нет.

2. Заполните пропуски в программе ввода массива из 15 элементов, заданных случайным образом на промежутке [1, 20].

program primer;

var b: array [1..____] of integer;

i: integer;

begin

for i:= 1 to ________do

b [i]:= random (______) + _______;

end.

3. В какой из программ вычисляется сумма четных чисел?

a) program summа;

var b: array [1..10] of integer;

s, i: integer;

begin

for i:= 1 to 10 do

read (a [i] );

for i:= 1 to 10 do

if a [i] mod 2 = 0 then s:= s + a [i];

writeln (s);

end.

б) program summа;

var b: array [1..10] of integer;

s, i: integer;

begin

for i:= 1 to 10 do

read (a [i] );

for i:= 1 to 10 do

if a [i] mod 2 = 1 then s:= s + a [i];

writeln (s);

end.

4. Какие изменения надо внести в программу задания 3 (и в которую из двух), чтобы программа находила среднее арифметическое нечетных чисел?


Задания теста проверить по ключу:

1. а)

2. program primer;

var b: array [1..15] of integer;

i: integer;

begin

for i:= 1 to 15 do

b [i]:= random (20) + 1;

end.

3. а)

4. б)

program summа;

var b: array [1..10] of integer;

s, i, k : integer;

begin

k:= 0;

for i:= 1 to 10 do

read (a [i] );

for i:= 1 to 10 do

if a [i] mod 2 = 1 then

begin

s:= s + a [i];

k:= k + 1;

end;

writeln (‘среднее арифметическое =’ , s/k);

end.


3. Целемотивационный этап

Предложить учащимся привести примеры преобразований, которые приходится выполнять над множеством однотипных данных: преобразовывать единицы измерения, масштабы и координаты, валюты разных стран. Подвести учащихся к выводу, что такие задачи можно решить путем хранения данных в массивах и преобразования значений их элементов. Так нужна для изучения тема «преобразования элементов массива».

Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать

- какие операции можно выполнять для преобразования массива целых чисел, вещественных чисел;

- какие задачи относятся к задачам на преобразование элементов массива;

уметь

- реализовывать программы на преобразование элементов массива.


4. Изучение новой темы

1) Обратить внимание на то, что задачи на преобразование элементов массива можно свести к следующим:

- изменить значения всех элементов массива,

- изменить значения элементов массива, удовлетворяющих некоторым условиям,

- поменять местами элементы массива.

2) Пояснить, что сегодня на уроке мы научимся изменять значения всех элементов массива.

С помощью интерактивного пособия для 9 класса «Программируем с увлечением»: Обучение – Составление программ – Преобразование элементов – Преобразовать все элементы массива предложить рассмотреть принцип работы программы, которая преобразует массив, увеличивая все его элементы в 2 раза, или предложить в парах изучить задание 1 с.55 (рабочая тетрадь).


5. Закрепление изученного

- Рассмотреть пример 1 с.39 (учебное пособие), пример 2 с.40 (учебное пособие).

- Выполнить за компьютером упражнение 1а с.44 (учебное пособие).


6. Физкультминутка

Предложить каждому учащемуся карточку с фрагментом программы.

Задание: разделиться на 2 группы: 1-я группа – фрагменты программы с преобразованиями элементов массива, 2-я группа – фрагменты программы с арифметическими действиями над элементами массива.


7. Обобщение и систематизация изученного

- Перечислить операции, которые можно применять для преобразования элементов массива целых чисел.

- Какие из перечисленных операций можно применять для преобразования элементов массива вещественных чисел?


8. Контроль знаний и умений

Тестовое задание

1. Соотнесите фрагмент программы и преобразование, которое выполняется над элементами массива:

1

for i:= 1 to 15 do

k[i]:= k[i] * 3;

А

Увеличить элементы массива на 3

2

for i:= 1 to 20 do

a[i]:= a[i] + 3;

Б

Уменьшить элементы целочисленного массива в 3 раза

3

for i:= 1 to 35 do

b[i]:= b[i] div 3;

В

Увеличить элементы массива в 3 раза

2. По представленному фрагменту программы составьте условие задачи:

for i:= 1 to 15 do

a[i]:= a[i] * a[i];

3. Заполните пропуски в программе, которая заполняет массив а [1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 0 до 12, выводит на экран исходный массив, затем преобразовывает его, увеличивая все элементы на 10, и выводит на экран преобразованный массив.

program preobrazovanie;

var ___: array [1..____] of _____________;

i: integer;

begin

for i:= _____ to _______ do

a [i]:= random (_____) + ___________;

writeln (‘Исходный массив:’ );

for i:= _____ to _______ do

write ( a[i], ‘ ‘);

writeln;

for i:= _____ to _______ do

a [i]:=___________;

writeln (‘Преобразованный массив:’ );

for i:= _____ to _______ do

write ( a[i], ‘ ‘);

end.

Задания теста проверить по ключу:

1. 1-в, 2-а, 3-б.

2. Составить программу, в которой каждый элемент массива возводится в квадрат.

3. program preobrazovanie;

var a: array [1..10] of integer;

i: integer;

begin

for i:= 1 to 10 do

a [i]:= random (13) + 0;

writeln (‘Исходный массив:’ );

for i:= 1 to 10 do

write ( a[i], ‘ ‘);

writeln;

for i:= 1 to 10 do

a [i]:= a [i] + 10;

writeln (‘Преобразованный массив:’ );

for i:= 1 to 10 do

write ( a[i], ‘ ‘);

end.


9. Информация о домашнем задании

- §8, упражнение 1б с.44 (учебное пособие),

- уделить внимание тем заданиям теста, в которых были допущены ошибки, сделать работу над ошибками.


10. Подведение итогов и рефлексия

По результатам проверки тесовых заданий предложить провести самооценку деятельности.

задания

Максимальный балл

Ваш балл

Входной тест

1

1


2

3


3

2


4

3


Выходной тест

1

2


2

3


3

4


Предложить ответить на вопросы рефлексии:

- Что получилось? В чем причины затруднений?

- Все ли цели достигнуты?

- Над чем еще надо поработать дома?

- Кто в этом поможет?

- К кому обратиться за помощью, чтобы исправить ошибки тестового задания?






10


Материалы подготовил(а): Кухаренко Мария Леонидовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение