Разработка урока литературного чтения во 2 классе по ФГОС (технология критического мышления)

Планируемые результаты
Предметные УУД:
1. Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения;
2. Понимать юмор в произведении;
3. Сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки;
4. Восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Познавательные УУД:
1. Находить необходимую информацию в учебнике и предложенных словарях;
2. Представлять информацию в форме результата выполнения заданий;
3. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
1. Обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя;
2. Работать по предложенному плану, в т.ч. используя необходимые средства (учебник, словарь);
3. Решение проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
1. Высказывать свою мысль, мнение в беседе, в ходе выполнения заданий;
2. Объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте высказываний, в т.ч. с помощью словаря;
3. Работать в группе в разных ролях; распределять роли, вырабатывать и принимать коллективные решения
Материалы подготовил(а): Побережная Наталья Викторовна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Разработка урока литературного чтения во 2 классе по ФГОС с применением Технологии критического мышления

Тема урока: Сказочные образы.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи:

Образовательные: познакомить с жизнью и творчеством Э. Успенского и его произведением «Крокодил Гена и его друзья»

Развивающие: развивать навыки выразительного и беглого чтения; формировать речевую компетентность; обогащать словарный запас обучающихся, развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор, развивать умения работать самостоятельно, в паре, в группе, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и уважения к друзьям, чувство доброты, сопереживания , отстаивать свою точку зрения

Планируемые результаты
Предметные УУД:
1. Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения;
2. Понимать юмор в произведении;
3. Сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки;
4. Восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Познавательные УУД:
1. Находить необходимую информацию в учебнике и предложенных словарях;
2. Представлять информацию в форме результата выполнения заданий;
3. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
1. Обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя;
2. Работать по предложенному плану, в т.ч. используя необходимые средства (учебник, словарь);
3. Решение проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
1. Высказывать свою мысль, мнение в беседе, в ходе выполнения заданий;
2. Объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте высказываний, в т.ч. с помощью словаря;
3. Работать в группе в разных ролях; распределять роли, вырабатывать и принимать коллективные решения

Методы: - словесный (рассказ, беседа, объяснение), наглядный (презентация), практический (выполнение заданий)

Форма организации: групповая, коллективная.

Средства обучения: проблемный диалог, презентация, практическая деятельность.



Этап урока

Деятельность учителя

УУД

Орг.момент

Эмоциональный настрой

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня замечательный день, прекрасная погода! – Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.
–Вдохните еще раз и снова улыбнитесь.

А ведь улыбка – знак хорошего настроения, доброго расположения друг другу


Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний



























Постановка учебной задачи.











Прогнозирование

Ориентиры предвосхищения















Словарная работа перед чтением





























Открытие новых знаний. Первичное знакомство с текстом. Первичное восприятие

Стадия осмысления









Физмин



Проверка первых впечатлений







ё

















Вторичное осмысленное чтение произведения детьми. Работа с текстом в группах.
































Сегодня на уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, делать выводы.

Синквейн (на слайде)

1.____________

2. Волшебная, бытовая;

3. Читать, пересказывать, учить;

4. Всегда добро побеждает зло;

5.Выдумка, фантазия.

Вопрос:

Назовите первое слово синквейна.


Определи жанр нового произведения?


Произведение из раздела «И в шутку и всерьез»

Расшифруйте имя главного героя.

МЧРЕБУШОКРЛАТВИШЗКДАЩ


Шифр: 2 4 5 6 10 12 16 18 20

Откройте раздел «И в шутку и всерьез», на с.140, прочитайте тему урока, фамилию автора.

О творческом пути, интересные факты из жизни писателя подготовьте самостоятельно к следующему уроку.

Дополните кластер. Выберите вопросы, на которые вы бы хотели найти ответы.

Отмечаю ядро кластера -Чебурашка. Отмечаю одну основную линию-

Чебурашка, кто он?

Где жил Чебурашка?

Что он любит?

Что с ним произойдет?

Есть ли у него друзья?



Перед вами утверждения по содержанию нового произведения.

(4 листа для каждой группы)

Перед тем как прочитать рассказ, в колонке ДО согласны ли вы с утверждениями. Если согласны ставите +, если не согласны ставите -.

До

Утверждения

После


1. Чебурашка – сказочный герой.



2. Чебурашка – вид обезьянок, живущих в лесах Амазонки.



В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить

Толковый словарь

Каюта – помещение на корабле.

Уценённые товары – товары, которые стоят меньше прежней стоимости.

Телефонная будка – будка с телефоном-автоматом.

 Бракованная игрушка – игрушка с браком (царапина, трещина) изъян в игрушке.

Тропический лес – тропики, это местность с жарким климатом.

 (Однажды Успенский пришел 5к приятелю, у которого была маленькая дочь. Она примеряла мамино пальто, путалась в полах и падала. Папа, смеясь назвал ее Чебурашкой. Тогда Успенский спросил, что за слово, и приятель сказал-падает, чебурахается, значит Чебурашка. Успенский запомнил и назвал героя сказки – повести.)

Работа с многосложными словами

ГИП-ПО-ПО-ТАМ

А-ПЕЛЬ-СИ-НА-МИ

ПЕ-РЕ-ДВИ-ГА-ТЬСЯ

ПУ-ТЕ-ШЕСТ-ВИ-Е

НЕ-ИЗ-ВЕСТ-НЫМ

СОБ-СТВЕН-НО-ГО

фрукт

фруктовый

груз

грузовой

погрузили

брак

бракованную

зверь

зверёк

звериный

город

городок

городской

Комбинированное чтение.


Примерьте белые мыслеварительные шляпы.


Примеряя белые шляпы сосредоточьтесь на фактах. Выберите вопросы используя известные факты.


1 группа задает вопросы ( вопросы на белых шляпах)

Где жил сказочный персонаж, о котором мы сейчас прочитали?

Было ли у него имя?

Когда его назвали Чебурашкой? Прочитайте.

Как он попал в ящик с апельсинами?


2 часть-2 группа “В магазине фруктов”

2 группа задает вопросы ( вопросы на белых шляпах)


Где оказались ящики с апельсинами после долгого плавания?

Как выглядел Чебурашка, когда его нашли продавцы? (Он был толстый-претолстый.)

Почему он получил такое странное имя? Прочитайте.


3 часть- 3 группа “В зоопарке”

3 группа задает вопросы ( вопросы на белых шляпах)


– Куда отнес Чебурашку директор магазина?

Почему его туда не приняли?


4 часть-4 группа “В магазине уцененных товаров”

4 группа задает вопросы ( вопросы на белых шляпах)


Где остался работать Чебурашка


Что он должен был делать? (Стоять у витрины и привлекать прохожих.)

Где он стал жить? (В старой телефонной будке.)



А сейчас снова возьмите листы с утверждениями. И в колонке ПОСЛЕ отметьте ещё раз, согласны ли вы с утверждениями после прочтения рассказа.

(4 листа для каждой группы)

До

Утверждения

После


1. Чебурашка – сказочный герой.



2. Чебурашка – вид обезьянок, живущих в лесах Амазонки.


Сравните. Совпали ли ваши ответы ДО и ПОСЛЕ .

Вывод: Чебурашка……

1группа примерьте черные мыслеварительные шляпы. Черные шляпы помогут взвесить все за и против, плюсы и минусы.

Сравните отношение первого и второго директора к Чебурашке. Построить размышление помогу вопросы «За и против»


Какой директор охотнее помогал Чебурашке.

Как вы думаете, директор магазина, в который Чебурашка попал вместе с апельсинами, охотно ему помогал или старался его поскорее куда-то пристроить?

Да, не очень-то охотно помогал первый директор Чебурашке.

Но даже несмотря на то, что Чебурашка съел его апельсины, директор не стал его просто выгонять, он ведь нашёл время, чтобы его куда-то пристроить, правда?

А почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

Что продавали в магазине, директором которого был родственник первого директора?

Он даже выставил Чебурашку в витрину, чтобы привлекать прохожих.

Значит, оба директора очень помогли Чебурашке, но второй помог охотнее, нашёл ему работу и даже дом.


2 группа примерьте красную шляпу. Доверьтесь интуиции, окунитесь в свои чувства, впечатления, настроение.


Понравилась ли вам сказка?

Какое настроение у вас возникло, когда вы слушали эту сказку?

Какой эпизод показался вам самым смешным и интересным?

Каким вам показался Чебурашка?


3 группа примерьте зелёные мыслеварительные шляпы. Они помогут вам проявить творческое мышление.

Продолжи мысль. Когда я встречусь с Чебурашкой , я спрошу…, я расскажу ему….., я предложу ему…..


4 группа примерьте синие шляпы. Синяя шляпа поможет обобщить полученные знания.

Вернитесь к кластеру Чебурашка.

Нашли ответы на вопросы? Ответь на эти вопросы. Дополните кластер прилагательными.

Добрый, забавный, милый, неуклюжий, неунывающий, сердитый, недовольный.


Примерьте желтую шляпу оптимиста.

Что хорошего можно взять из отрывка?

Дайте совет себе и другу.


Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова еще одного замечательного героя кота Леопольда : Ребята, давайте жить дружно!

Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья.



Рефлексия

Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Оцените свои труды .положи свой апельсин вчемодан. Если…., в корзину, если….

  • Чемодан – знания, полученные на уроке, я возьму с собой;

  • Корзина – я ничего не узнал нового или знания, полученные на уроке, мне не нужны.





Резерв

Составьте синквейн -обобщение. Выберите самые точные слова, предложение, синоним.

Помните!

1 строчка – одно слово – название, сущ.

2 строчка – два слова (прилагательные и).

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме .

5 строчка – одно слово – синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.



1Чебурашка

2 Добрый, забавный, милый, ушастый

3Хочет дружить, приплыл, ,чебурахнулся, работал

4Чебурашка лучший друг Гены, Чебурашка любимая игрушка, Чебурашка -сказочный герой

1Друг , Товарищ, герой, игрушка



7. Работа по тестам.

Выбери правильный ответ.

1. Где жил Чебурашка?

A) в пустыне

Б) на необитаемом острове

B) в тропическом лесу


2. Почему его сначала никак не звали?

A) он был ещё маленький

Б) он ещё не встречался с людьми

B) другие звери с ним не дружили


3. Как он попал в ящик с апельсинами?

  1. его поймали и посадили туда

Б) он туда полез за апельсинами

В)он туда случайно упал с дерева


4.Сколько он апельсинов он съел на завтрак?

А) два

Б) три

В) один


5. Куда погрузили апельсины вместе с Чебурашкой?

А) на поезд

Б) на корабль

В) на самолёт


6. Куда привезли ящик с апельсинами?

А) во фруктовый магазин большого города

Б) в зоопарк большого города

В) на деревенский рынок





















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Регулятивные: целеполагание

Технология критического мышления, приём Синквейн

















Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе задач.

Критическое мышление-прием «Кластер».










Используется технология критического мышления.

Сингапурская структура «Эй Ар Гайд»









Читательская грамотность ( приемы работы с технической стороной чтения)

Чтение -партизаны

Чтение -перевёртыш





Чтение с наращиванием

в «поларбуза»











Методика продуктивного чтения-чтение с остановками


















Используется технология критического мышления.

Сингапурская структура «Эй Ар Гайд»






«6 шляп»технология развития критического мышления






Выборочное чтение
















Критическое мышление –прием синквейн


Регулятивные, личностные (нравственное ориентирование)Коммуникативные (умение точно и полно выражать свои мысли.
















Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью, выражать свои мысли;





Познавательные: рефлексия
















Современный урок - это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие, развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация., интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность.Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».


Можно долго спорить о том, каким должен быть урок.

Неоспоримо одно: он должен быть одушевленным личностью учителя.

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.» (В.А.Сухомлинский)


ПРИЛОЖЕНИЕ:

Синквейн- это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме:

  • 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

  • 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;

  • 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;

4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию;

5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.





Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Московской области.

Отец был начальником, а мать - инженер-машиностроитель.

У Эдуарда Успенского было два брата. Отец иногда брал мальчиков с собой на охоту.

Слайд 14



Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м классе сломал ногу, попал в больницу и начал «читать учебники».

Со временем Эдуард Успенский стал лучшим математиком школы, на всех районных и городских олимпиадах занимал призовые места, а на Всесоюзной олимпиаде за 10-й класс получил почётную грамоту, подписанную несколькими академиками.

Эта грамота хранится у Эдуарда Николаевича всю жизнь.

Слайд 15

В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. Эдуард не остался в стороне, хотя до этого принимал участие только в оформлении стенгазет.

Детские стихи Э. Успенского начали печатать как юмористические в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!».



Слайд 16

После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный институт по специальности «инженер-приборист».

В студенческие годы он занимался литературным творчеством, с 1960 года печатался.

Слайд 17

Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек.

Слайд 18

Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. В 2010 году присуждена премия имени Корнея Чуковского.





Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Побережная Наталья Викторовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение