Сценарии праздника в средней группе «Увлекательные путешествия в страну Насекомию»🪰🐜

Цель: закреплять у детей знания о насекомых, о способах их передвижения, развивать моторику, мимику, координацию движений.
Задачи :
1.Познакомить детей со способом жизни в природе различных насекомых;
2.Научить распознавать виды насекомых и изображать их при помощи мимики и жестов;
3.Воспитывать бережное отношение к природе и её жителям
Материалы подготовил(а): Спахи Наталья Викторовна

Библиотека материалов Дум Думыча

Сценарии праздника в средней группе

«Увлекательные путешествия в страну Насекомию».

Цель: закреплять у детей знания о насекомых, о способах их передвижения, развивать моторику, мимику, координацию движений.

Задачи :

1.Познакомить детей со способом жизни в природе  различных насекомых;

2.Научить распознавать  виды насекомых и изображать их при помощи мимики и жестов;

3.Воспитывать бережное отношение к природе и её жителям;

Ход мероприятия

Ведущая: - Внимание, внимание! На нашей солнечной поляне!

           Всех насекомых собираем, на праздник их мы приглашаем!

           Обещаем вас не обижать…с вами петь, играть и танцевать!

Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает?(лето)

Ребята, а какое время года сейчас идёт? Конечно лето, теплое весёлое, радостное. А у вас сегодня какое настроение

Ребята подошли к дереву и увидели у паука записку, в которой говорилось следующее:

Ну что, букашечки–козявочки?! А меня-то вы и не пригласили на свой праздник, а за это я украл у вас что-то очень вкусное и интересное. И если вы хотите получить это обратно, то придется пройти испытания. Если вы готовы, то приступайте, задания находятся в конверте под вашим столом.Старичок Паучок. 

Наши муравьи тут же нашли под праздничным столом конверт, в котором было написано, какие испытания нужно пройти ребятам.

1Угадать насекомого. Отгадайте загадки:

Пришли мужики без топоров,

Срубили избы без углов.

(Муравьи)

Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке?

(Божья коровка)

Ниток много-много,

А в клубок не смотает,

Одежды себе не шьет,

А ткань всегда ткет.

(Паук)


Сам всех обижает,

А летает на всех жалуется.

(Комар

Не солнце, не огонь, а светит.

(Светлячок)


Жу-жу-жу-жу,

На ветке я сижу,

Буква «Ж»

Все твержу:

Зная твердо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

(Жук)

С ветки — на тропинку,

Прыгает пружинка -

Зеленая спинка,

По травам и былинкам –

Перепрыгнет и тропинку.

(Кузнечик)

Дотронуться хотела я руками
До самого красивого цветка.
А он, взмахнув своими лепестками,
Вспорхнул и улетел под облака! Бабочка


Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом – просто кроха,

А укусит – будет плохо.

(Пчела)





 2. Спеть про насекомых.Дети вспомнили песенку про кузнечика («В траве сидел кузнечик...») и еще одну песенку:

В лапку шмель берет смычок,
Заиграла скрипка.
Пляшет с мухой червячок
На травинке гибкой.
Каблучки стучат тук-тук —
Лихо отплясали.
Половинку калача
Музыканту дали.
А потом червяк учил
Танцевать улитку.
Шмель за это получил
Шоколада плитку. Танец в траве

3. игра « Ромашка». Заранее была сделана ромашка с заданиями на лепестках, с которыми могли бы справиться младшие дети.

Попрыгать.– Похлопать в ладоши .– Прокукарекать.


– Помяукать.– Показать, какие у зайчика уши.


– Нарисовать солнышко.– Поцеловать божью коровку.


– Поцеловать бабочку.– Поцеловать пчелку.


– Рассказать стишок.– Топнуть левой ножкой.


– Поднять правую ручку.– Нарисовать цветочек.


– Какого цвета божья коровка?– Какого цвета пчелка?


4 Дети в костюмах выходят в центр зала, или полянки – читают про свой костюм 

5. Но наши насекомые целое лето веселятся, играют, трудятся. Вот и мы с вами сейчас поиграем, повеселимся и потрудимся. Эстафеты:-«Муравейник»-«Солнышко»-«Жучок»

Муравьи, как пчёлы - большие труженики.

Что вы знаете о муравьях?

Дети:

Они поднимают вес, больше, чем они сами.

И живут они большими дружными семьями в домиках-муравейниках.

Ведущий: Какую пользу приносят муравьи?

Дети:

Очищают лес от мусора,

вычёсывают насекомых у птиц и опрыскивают их полезной смесью-кислотой.

Ведущий: Из чего муравьи строят свои дома?

Дети: Хвойные иголки, листья, кусочки коры, веточки.

Ведущий: Я предлагаю вам, ребята, превратиться в братишек-муравьишек.

Игра «Муравьи строят дом». Дети в шапочках муравьёв строятся в две колонны. Каждая должна перенести кубики на другой конец зала и построить муравейник.


Муравьиные тропы (следы).

Со стаканом воды по следам дойти до ведра, которое находилось на расстоянии 3-х метров, и вылить воду в ведро.
Правда, наши детки сначала просто побегали по следам, а затем, попив воды из ведра, уже стали переливать воду из стаканчиков в ведра. Детям очень понравилось, поэтому из ведра, которое они уже наполнили, носили воду обратно, и так несколько раз.

Реквизит: следы, два ведра, стаканы для всех детей.

6. Медовый салют. Из фольги было сделано огромное количество шариков, которые дети бросали в ведро с расстояния 3-х метров.

Реквизит: ведро, шарики из фольги.

7. Собрать нектар. Детям было предложено подойти к столу, где находился «нектар» (пастила, мармелад, зефир). Каждому ребенку была выдана деревянная шпажка, на которую нужно было собрать «нектар». Дети с удовольствие стали надевать вкусности на шпажки, а кто-то, не надевая, сразу есть. После того, как дети успешно собрали «нектар», вместе с соком им же и подкрепились.

Реквизит: мармелад, зефир, пастила, деревянные шпажки, стаканчики с изображением божьих коровок, загнутые трубочки.

8. Прыжки кузнечиков. Детям нужно было допрыгать до стульчика, обежать его и вернуться обратно на место

Ведущий.  - Пчелки – великие работницы! Сколько труда нужно приложить, чтобы цветочки опылить, да нектар собрать, да в мед переработать! Предлагаю всем поиграть в пчел и цветы. Для начала девочки превратятся в цветочки, а мальчики в пчелок, а потом наоборот!

9.Подвижная игра под музыку: «Цветы и пчёлы»

Дети, изображающие цветы , становятся в рассыпную по залу (или поляне)

Присаживаются на корточки «засыпают». Пчелки «сидят в ульях» до сигнала ведущего.

Ведущая говорит: «утро начинается – цветочки распускаются….»

Дети – «цветы» под музыку импровизированно танцуют, показывая, как цветочек растет и распускает лепесточки.

Ведущая, когда все цветы распустились объявляет:

«Пчелки тоже просыпаются, и к цветочкам отправляются»

Дети пчелы начинают под музыку подлетать к цветочкам, предлагая поделиться нектаром, цветочек, который протянет ладошки к пчеле – «делится нектаром», пчелка аккуратно гладит цветок по ладошке, «собирает нектар» - не забывая поблагодарить цветок. Если цветок не протягивает ладошки – значит « нектар у него кончился, пчелка перелетает к следующему цветку». Задача детей плавно двигаться под музыку, бережно жестами общаясь друг с другом, в конце музыки пчелы «должны успеть залететь в улей».

Ведущая: «Вечер наступает – цветочки засыпают».

Игра «Улитка»

(дети встают в круг, водящий в центре, ему завязывают глаза)

Вместе: - Улиточка,  улиточка, высунь -ка рога!

Реб: - Дам тебе я сахару, кусочек пирога,

           Угадай,   кто я ?

(тот, чей голос водящий угадал - сам становится улиткой)

Ведущая: - Учитель – дятел для вас передал  письмо, посмотрим вместе – что там.

Викторина на знание насекомых

Вопрос

ответ

1

Стрекоза, муравей, майский жук, божья коровка, кузнечик, бабочка, комар, муха, пчела - все это насекомые.

Ведущий: А как вы узнали, что это насекомые?

Воспитатель с детьми находит модели существенных признаков насекомых, выясняет, что у них тело состоит из шести ног, крыльев, усиков

Почему насекомые называются насекомыми?

Откуда произошло это название?

Если внимательно рассмотреть брюшко бабочки, или жука, то можно увидеть на нем поперечные полоски, словно брюшко насечено

2

Сколько ног у насекомых?

У всех насекомых по 6 ног, если больше или меньше, или нет – то это не насекомое

3

Чем питаются бабочки?

Нектаром – цветочным соком

4

Приносят ли бабочки вред?

Нет. Вред доставляют их гусеницы, поедающие листья, плоды, цветки растений

5

Какую пользу приносят божьи коровки?



6

Куда стаями летят жуки и зачем?

На зимовку; в начале лета – возвращаются обратно

7

Куда приводит муравьиная тропа7

К муравейнику

8

Что помогает муравьям найти дорогу к дому?

Запах оставляемых следов

9

О чем говорит яркая окраска Божьей коровки?

Опасность; не ешь меня

10

Как бабочки едят нектар из цветка?

Нектар  спрятан в глубоких чашечках. Рот бабочки – длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда она хочет есть – садится на цветок, спиралька раскручивается, бабочка достает нектар со дна цветка

Игра «Жук».

В игре участвуют все дети – заранее выбирается ребенок, изображающий птичку.

Дети свободно двигаясь по залу, или по поляне, поют вместе с воспитателем:

- По дороге жук – жук, по дороге черный

Посмотрите на него – вот какой проворный

Посмотрите на него, вот какой проворный.

(Если праздник проходит в зале – дети ложатся на спинку, поднимают ноги, и быстро ими шевелят, если на улице – просто присаживаются на корточки, двигая руками перед собой)

Он на спинку упал, лапками задвигал (выполняют движения),

Крылышками замахал (встают, делают махи руками)

Весело запрыгал  (прыгают на месте),

Крылышками замахал, весело запрыгал (повторяют движения по тексту)

По дороге жук, жук, по дороге черный,

Посмотрите на него – вот какой проворный

Посмотрите на него – вот какой проворный (бегают на носочках в рассыпную)

Птичка!(дети – жуки бегут на места, стараясь, чтобы птичка их не поймала).

Ведущая: - А слышали ли вы, ребята, про насекомых – вредителей? (ответы детей). Есть вредитель растений тля, есть саранча, которая съедает весь урожай, от каких насекомых мы с вами защищаемся, когда идем на улицу? Правильно! От комаров, мошек. А в лесу какое насекомое стоит опасаться? Да! Клеща! Но сегодня я хочу вас познакомить с ярким, даже красивым, но таким вредным для растений жуком – из Америки. Это – Колорадский жук. Называется он так в связи с названием американского штата Колорадо, а вреден он не сколько людям, сколько для посевов картофеля – и если этот жук попадает на поле, где растет картофель – он может съесть все посевы. Но у нас то сегодня праздник, поэтому и песню жук о себе споет – шуточную!

8. «Песня колорадского жука» Сл. и муз. Е.Гомоновой.

(песню исполняет мальчик – солист в костюме жука)

 Ведущая: - А это что за живой цветок?

  Спал цветок, и вдруг – проснулся!, больше спасть не захотел!

          Шевельнулся, потянулся….взвился вверх – и полетел!

          Солнце утром лишь проснется – бабочка кружит и вьется…

Импровизированный танец бабочек (под музыку вальса)

Вед: - Спасибо солнечной поляне, что можно встретиться с друзьями,

           Сегодня – всех мы их узнали, повеселились, поиграли,

           В ручеек скорей вставайте – гусеницу пропускайте

Дети наряжаются, по желанию, в гусеницу, все остальные делают воротца «ручейком».

Сценарии праздника в средней группе «Увлекательные путешествия в страну Насекомию»🪰🐜 - Рисунок 1
Сценарии праздника в средней группе «Увлекательные путешествия в страну Насекомию»🪰🐜 - Рисунок 2
Сценарии праздника в средней группе «Увлекательные путешествия в страну Насекомию»🪰🐜 - Рисунок 3
  

Материалы подготовил(а): воспитатель Спахи Наталья Викторовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение