Главная / Библиотека / ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни "Память сердца"

Цель: Сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания в школе.
Задачи:
• Формирование нравственных ценностей на примерах героической истории нашего народа, лучших образцов поэзии, музыки, песенного творчества.
• Развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине, гордости за Российское государство и его свершения через собственное исполнение лучших образцов песенного жанра, поэзии ВОВ.

Библиотека материалов Дум Думыча

СЦЕНАРИЙ

фестиваля военно-патриотической песни «Память сердца»

для начальной школы

Цель: Сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания в школе.

Задачи: 

  • Формирование нравственных ценностей на примерах героической истории нашего народа, лучших образцов поэзии, музыки, песенного творчества.

  • Воспитание эмоциональной отзывчивости.

  • Развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине, гордости за Российское государство и его свершения через собственное исполнение лучших образцов песенного жанра, поэзии ВОВ.


Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день, ребята, родители, гости! . Мы рады видеть Вас на фестивале военно-патриотической песни «Память сердца», посвященном 75-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Дороги войны… Четыре года , 1418 дней и ночей и 27 миллионов погибших людей.  Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна бы молчала более 40 лет.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

(объявляется минута молчания)

Дети

1.

Время героев, обычно ты кажешься прошлым.

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

2.

Время героев, по самому высшему праву

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть и славу, и долгую добрую память

Время героев, а что ты оставило нам?

3.

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни-

Радость работы на мирной, счастливой земле.

4.

Поклонимся великим тем годам
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым...

Поклонимся и мёртвым, и живым
Всем тем, кого нам забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!


Ведущий:

Песни нашей памяти. Военные песни. Они не награждались орденами, боевой потенциал не учитывался в штабах при обороне и наступлениях, но для нашей выстраданной Победы они - песни, сделали очень и очень много. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно. И нужно.

Песни военных лет…. Сколько их прекрасных и незабываемых. Есть в них всё: и горечь отступления в первые месяцы войны, и радость возвращения к родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков, пехотинцев, лётчиков и танкистов, артиллеристов.

И если бы сейчас прослушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная история Великой Отечественной войны.

Мы помним, и всегда будем помнить тех, кто принёс ту Великую Победу. Есть памятники боевым машинам, есть памятники воинам-победителям. А песни… Мы пели и будем петь песни, сложенные о них, о победителях.   

  В ливень и пургу, по дорогам и бездорожью на передовых позициях и в тылу свято выполняли свой долг перед Родиной советские воины – танкисты. Во время Великой Отечественной войны они порой решали исход тяжёлого сражения. В честь подвига героев – танкистов была написана песня «Три танкиста»

Вас приветствует коллектив 1 «а» класса

Ученик:

Они вернулись бодрые,
Они вернулись гордые,
Дорогой запыленные, от иноземных рек.
Солдаты-победители,
Машин своих водители,
Они такое видели, что не забыть вовек.

Песня «Три танкиста» 1 «а» класс

Ведущий
Во все времена создавались песни, повествующие о любви, о разлуках и расставаниях. Матери, жены, невесты провожали сыновей, мужей, любимых на священную защиту Родины, на военную службу, а потом ожидали с надеждою их возвращения, пели об этом песни.

И всегда это были грустные песни, полные тоски и печали. Образ тоскующей женщины, ожидающей воина с поля боя и службы солдатской, вызывал сочувствие, сострадание.

И вдруг появилась «Катюша». В песне этой никакой тоски нет и в помине. Напротив, слова ее и музыка выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды. Героиня песни гордится тем. что ее любимый — «боец на дальнем пограничье». Песню о простой и обаятельной девушке с ласковым русским именем Катюша полюбили и безоговорочно приняли всюду и все.

Песня в исполнении 1 «б» класса «Катюша»

Дети 3 класса:

1

Не послужишь -не узнаешь,

Силу песни строевой,

В ногу с песней так шагаешь,

Днем идешь по мостовой.

2

Играют горнисты тревогу.

Тревогу горнисты трубят.

Уходят солдаты в дорогу.

И нет безымянных солдат.

3.

Мы идем по страницам памяти,

Листаем летопись Великой той войны.

И все что скажем мы, сегодня посвящается

Героям и солдатам той войны!


Песня «Сигнальщики - горнисты»


 Ведущий :

Кем они были – Герои Великой Отечественной? Обычными мальчиками, вчерашними школьниками. И в крови, и в смерти, и в веках, ставшие бессмертными богатырями на границах земли русской. Дети и война – понятия несовместимые. Но, к сожалению, война оставила след и в детских душах. Они очень быстро взрослели. Наравне со взрослыми сражались на всех фронтах юные герои. И погибали наравне со взрослыми…

Дети:

1.

Ах война, что ж ты сделала подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

2.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом – солдат…

До свидания мальчики! Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

3.

А под холмом, а под холмом,
Среди берёз в родном краю
Спят беспробудным крепким сном
Солдаты павшие в бою.

4.
Одна на всех у них беда -
Их где-то ждут седые мамы,
Одна на всех у них звезда -
Над высотою безымянной.

5.
А под холмом, а под холмом
Мальчишки спят глубоким сном.


Песня «Орлёнок» в исполнении 3 «б» класса

Ведущий:

Есть слова, словно раны, слова, словно суд,

С ними в плен не сдаются, и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Но слова всем словам в языке у нас есть:

СЛАВА, РОДИНА, ВЕРНОСТЬ, СВОБОДА И ЧЕСТЬ!

Эти слова можно отнести к каждому солдату, воину, освободителю. На войне был ценен и важен каждый боец, все рода войск. И доблестные артиллеристы тому подтверждение. Только благодаря отваге, решительности, самоотверженности и героизму отважных артиллеристов многие бои увенчались победой советских войск.

Неоценимую поддержку оказывали артиллеристы пехоте.

Дети:

1.

Бог Войны! Артиллеристы!
Сталин вам отдал приказ
Бейте так, чтобы фашисты
В страхе прятались от вас.

2.

Артиллерист – это бог войны,
Накроет метко врага огнём.
И если цели почти не видны,
Уверенность, меткость всегда при нём.
3.

Надо, прицелится и в самолёт
Или потопит отряд кораблей,
Шквальным обстрелом очистит подход,
Прикроет атаку царицы полей.

Песня «Артиллеристы» 4 класс


Ведущий:

А уж, когда война закончилась, Победу праздновали и песней, и пляской, и чем только могли!..

Мирное время — какое счастье, какая радость!

Но Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Но мы поём ещё и песни о ветеранах. Именно на них, героев войны, стремятся быть похожими наши ребята.

Дети:

1.

Много лет тому назад

Был великий День победы.

День Победы помнят деды,

Знает каждый из внучат.

2.

Наши бабушки и деды

Надевают ордена.

Мы про первый День победы

Любим слушать их рассказ

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас.

3.

Мы никогда героев не забудем

И память павших свято будем чтить.

Мир помнит многочисленные беды,

Но все же мы потомки тех бойцов,

А значит, мы наследники Победы,

Наш долг – восславить подвиг праотцов.


Песня «Прадедушка» 3 «а» класс

Ведущий:

Мир – это лучшее слово на свете,
Взрослые к миру стремятся и дети,
Птицы, деревья, цветы на планете.
Мир – это главное слово на свете!!!


И сегодня мы через песенное творчество смогли прочувствовать и понять то, что пережили наши отцы и деды в непростое военное время, а нашему поколению не хотелось пережить это в реальной жизни. Мы голосуем за мир на земле!


Желаем вам гордиться своим родом,

И честь его блюсти и сохранять.

Быть лучшей частью нашего народа,

Которую никто не смог подмять.

И если это в сердце утвердиться

Тех, кто за партой нынешней сидит.

Ты – патриот, и можешь ты гордиться –

Твой век земной не зря тобой прожит.


Материалы подготовил(а): Валентина Петровна Яковенко

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение