Собрание – устный журнал 1 класс. «Перелистывая страницы учебного года»
Познакомить родителей с достижениями и успехами детей за учебный год.
Цель: познакомить родителей с достижениями и успехами детей за учебный год.
Задачи собрания:
1.Подвести итоги совместной деятельности учителя, учащихся и родителей за учебный год;
2. Способствовать развитию инициативы родителей и учащихся, умению общаться и формированию культуры взаимодействия.
Библиотека материалов Дум Думыча
Собрание – устный журнал 1 класс.
«Перелистывая страницы учебного года»
Цель: познакомить родителей с достижениями и успехами детей за учебный год.
Задачи собрания:
1.Подвести итоги совместной деятельности учителя, учащихся и родителей за учебный год;
2. Способствовать развитию инициативы родителей и учащихся, умению общаться и формированию культуры взаимодействия.
Подготовительная работа к собранию.
Анкетирование родителей.
Фотопортрет класса.
Фотопортрет класса готовится следующим образом: на слайдах презентации фотографии ребят класса, под фотографиями их интересные высказывания, мысли, мнения о себе и о сверстниках или просмотр видеоролика (фрагменты школьной жизни).
Фотомонтаж уроков и внеклассных мероприятий за весь учебный год.
Портфолио класса.
Страницы устного журнала.
Страница 1 «Наша жизнь на уроках»
Страница 2 «Наши переменки»
Страница 3 «Наша жизнь после уроков»
(Самые яркие моменты мероприятий, проведенных за год)
Страница 4 «Наше творчество»
Страница 5 «Мы и наши родители» (награждение родителей за работу в классе. Медаль –детская ладошка.)
Страница 6 «Планы на лето» (каждый ученик получает на лето задание).
Ход мероприятия.
Учитель: Солнечный май настал! Веселый и счастливый праздник нас всех сегодня собрал! Наши ребята целый год трудились, а это значит, что они заработали право быть героем с сегодняшнего праздника. Им слово. (Каждый называет свое имя, а ребята хором дают характеристику этому ребенку, одним словом. Например, Уткин Алеша – рассудительный…)
Как вы все похожи, и какие вы разные! С вами было интересно! Давайте заглянем в наш школьный архив. Вот какие были наши уроки.
Дети делятся на группы и выполняют задания.
Задание1. Составить как можно больше слов из букв, которые вложены в конверт.
Задание 2. В конверте лежит сложенное в гармошку предложение, которое состоит из набора слов. Слова нужно в этом большом предложении увидеть и прочитать.
«МИРСОЛНЦЕЗЕМЛЯКНИГАСЛОВОДРУЖБАРАДОСТЬУРОКУУЧИТЕЛЬМАМАДОМТЕПЛОУЛЫБКАДРУГЛЕТОСЕНТЯБРЬ»
Задание 3. В конверте лежат выражения и ответы. Ребятам необходимо подобрать соответвующие выражениям ответы.
Задания 4. Придумать рассказ, используя слова, которые лежат в конверте. К примеру: ученик, смех, портфель, котенок, звонок.
Учитель: Вот так молодцы, все знаете. Ребята что-то наши родители заскучали, давайте с ними поиграем. (Первоклассники сами проводят конкурс для своих родителей, задают вопросы)
Вспомните расписание уроков по дням недели.
Назовите полный почтовый адрес школы, в котором учимся мы.
Сколько детей у класса мальчиков, девочек?
Как зовут лучшего друга вашего ребенка в этом классе?
Сколько уроков физкультуры в неделю было?
Как зовут директора школы?
После выполнения задания родители награждаются за активное участие в жизни класса в течение учебного года.
Учитель: вот какие у нас замечательные родители. Все про всех знают, всем готовы помочь. За это мы их любим и хотим, чтобы наши мамы и папы всегда были рядом, вот так, как сегодня.
Заключительное слово учителю, вручение учащимся праздничных писем – посланий, чтобы поддержать каждого ребенка и пожелать ему успехов в новом году.
Анкета для родителей (каким был учебный год: трудности, огорчения, проблемы, радости и первые успехи, планы на будущее).
Материалы подготовил(а): Ковязина Елена Леонидовна
2019-04-15
Мне нравится | 0
