Сочинение по учебной картине «Половодье» 2 класс

Сочинение по учебной картине «Половодье» 2 класс
Цель: Составить сочинение по картине, исходя из задач автора.
Основные образовательные задачи:
1. Формировать умение составлять повествовательный текст по рисунку
2. Формировать умение полно описывать изображённое на картине
3. Обогатить речь учащихся
4. Продолжить формировать умение составлению плана
5. Учить избегать повторов
6. Развивать интерес к природе
7. Учить вносить поправки в текст

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект

пробного урока (занятия)

по развитию речи.


Тема: Сочинение по учебной картине

« Половодье»





Цель: Составить сочинение по картине, исходя из задач автора.


Основные образовательные задачи:

  1. Формировать умение составлять повествовательный текст по рисунку

  2. Формировать умение полно описывать изображённое на картине

  3. Обогатить речь учащихся

  4. Продолжить формировать умение составлению плана

  5. Учить избегать повторов

  6. Развивать интерес к природе

  7. Учить вносить поправки в текст










Тип знания:

(указывается, если вводится новое знание)

Тип урока:

Оборудование

  • у учителя:



  • у учащегося:










Оформление доски












Оформление работы в тетрадях учащихся










Библиографический список:


































Этапы

Ход урока

Орг. Момент


Выход на тему урока, его задачи.




Обсуждение содержания буд.текста

Рассмотр.картины


























Задачи автора









Обсуждение структуры сочинения. План




























































Обсуждение языкового материала





Орф.подготовка к письму сочинения









Самостоятельная работа учащихся

Редактирование детей своих

сочинений












Итог

-Здравствуйте, ребята.

- Сегодня мы с вами будем писать сочинение по картине. А тема нашего сочинения «Половодье»

Что должны создать? (создавать текст)

-Ребята, как вы думаете чему мы будем сегодня учиться? (писать сочинение по картине)

-Ребята, а когда бывает половодье? (весной)

-Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу.

-откройте страницу 48. Рассмотрите картину.

-Как думаете, что нужно помнить, когда описываем картину? ( описывать нужно то, что изображено на картине. Описывать нужно так, чтобы было понятно даже тому, кто не видит эту картину)

-Посмотрите все на картину. Что главное в картине картине? (весеннее половодье, спасение зайчат)

-Художник изобразил весенний разлив. Обильная вода так разлилась, что затопила берега. В чистой, прозрачной воде, уже отстоявшейся воды, как в зеркале видны слегка колеблющиеся отражения деревьев. Вода тихая, спокойная. Она почти застыла. Обратите внимание на зайчат, которые ждут помощи.

-Чем заняты ребята?

-Почему зайцам была необходима эта помощь? (Они могли утонуть или погибнуть без еды)

-Какое заглавие подходит для данной иллюстрации? («Половодье», «Спасение зайчат»)

-Мы сегодня с вами как писатели, должны сочинить рассказ по картине

-Давайте поставим задачи автора т.е что нам необходимо сделать?

-Какой текст мы должны создать?

-На какой вопрос он будет отвечать? (на вопрос какая картина)

-Значит мы создадим текст повествование это и будет нашей задачей.

-Как вы думаете, что поможет нам составить текст? (план)

-Посмотрите на доску. Прочитайте его про себя

-А теперь я буду читать, а вы будете отвечать, а помогут вам в этом опорные слова.

1.Когда происходит действие?







2.Какие изменения произошли на реке?

3. Что случилось с зайцами? Как они себя ведут?


4.Как ребята собираются помочь бедным зайчишкам?

(Дей-е происходит весной.) а разве мы так можем начать текст? (нет) А как можно одним предложением сказать? (пришла весна)

Река разлилась, затопила берега.

Зайцы оказались в воде. Они очень испугались. Зверьки забрались на пенёк.

Мимо проплывали ребята и заметили зайчат. Мальчики подплыли к ним. Дети забрали малюток в лодку и поплыли к берегу. Там они выпустят зверьков.









Разлилась, затопила


Оказались в воде, забрались на пенёк, испугались, прижали уши


Подплывает, заберут в лодку, выпустят на берег.

-Сколько предложений может быть отвечая на первый вопрос?(1)

-Сколько предложений на 2 ответ? (1)

-Сколько в 3? (2)

-Сколько в 4? (4)

-А теперь вопросы будете читать вы. Один читает, другой отвечает.

-Теперь, ребята самостоятельно читаем про себя первый вопрос и отвечаем вслух.

-Ребята, из каких частей состоит текст?

-Как называется первая часть? Вторая? Третья? (начало-введение, основная часть, концовка)

-Какие вопросы относятся к введению? (1-2)

начало

-Какой к основной части? (3)

Основная часть

-Какой к концовке? (4)

концовка

-Как на письме отделяем каждую часть? (пишем с красной строки)

-Сколько будет частей? (3)


-Ребята, какие глаголы можно употребить во второй части говоря о реке. ( река разлилась, затопила, вышла из берегов)

-Как можно заменить слово зайцы, чтоб не было повторов? (зверята, зайчата, малютки)

-Как можно заменить ребята? (мальчишки, дети)


-Ребята, как напишем слово оказались? Какое проверочное слово? (кажется, казаться)

-Как напишем зверьков? Какое проверочное слово? (зверь)

-Как напишем пенёк? (через е, т.к проверочное слово пень)

-Теперь, ребята, приступайте к работе, пользуйтесь опорными словами и планом. ( Дети работают)

-Ребята, кто желает прочитать своё сочинение?

-Ребята, сейчас мы проверим, кто сумел написать правильно, а поможет нам данные на доске пункты, с помощью него мы проанализируем и поставим соответствующую оценку.

1. Все пункты плана раскрыты.

2. Полно передана каждая часть.

3.Нет лишнего в содержании.

4.Раскрыта тема.

5.Нет пропуска частей.

6. Нет перестановок частей.

7. Сумел избежать повторов.


-Вот наш урок подошёл к концу.

-Что интересного узнали?

-Чему учились?

-В каком порядке надо действовать, чтобы создать текст? (начало, основная часть, концовка)

Урок окончен! До свиданья!


Материалы подготовил(а): Прозванова Зинаида Егоровна

Скачать

2019-02-13

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение