Театрализованная деятельность по ПДД в подготовительной группе к школе «Дорога к теремку»
Цель занятия: закрепить основные навыки безопасного поведения на улице и дороге.
Задачи: обобщить знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешеходов, закреплять понятия о правилах дорожного движения (дорожные знаки и сигналы светофора), воспитывать культуру поведения на улице, осторожность, чувство самосохранения.
Материалы подготовил(а): Болгова Елена Николаевна.
Библиотека материалов Дум Думыча
Сценарий занятия по социально – коммуникативному направлению
«Дорога к теремку».
Действующие лица: светофор, мышка, лягушка, заяц, ёж, волк, лиса, медведь, ведущий (взрослый).
Атрибуты: макет дороги, теремок, таблички с дорожными знаками, автомобиль, мяч, магнитофон.
Цель занятия: закрепить основные навыки безопасного поведения на улице и дороге.
Задачи: обобщить знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешеходов, закреплять понятия о правилах дорожного движения (дорожные знаки и сигналы светофора), воспитывать культуру поведения на улице, осторожность, чувство самосохранения.
Ход занятия:
Ведущий: На поляночке лесной
Под развесистой сосной
Был построен теремок.
Теремок для всех зверей:
Для зайчат, ежат, мышей,
Для лисичек и волчат,
И конечно, медвежат.
Как дорогу перейдёшь-
В теремочек попадёшь.
Перейти зверям дорогу
И подскажет, и поможет
Верный друг наш – светофор.
На дороге он стоит
На зверей в упор глядит.
Светофор: Шагайте осторожно.
И только там, где можно!
Ведущий: Мышка к нам, друзья, бежит-
Очень в теремок спешит!
(Под музыку вбегает Мышка)
Мышка: Я маленькая мышка, я по лесу брожу,
Ищу себе я домик, ищу, не нахожу.
И кушать захотела...
Где б столовую найти?
Столько знаков на пути!
Светофор: Если кушать ты захочешь –
Посмотри скорей сюда!
(Указывает на знак «Пункт питания»)
Этот знак тебе подскажет0;
Здесь есть вкусная еда!
(Мышка подбегает к столу, принюхивается)
Мышка: Как вкусно пахнет!
Ох, наелась, не могу,
В теремок теперь бегу!
Ведущий: Наш наземный переход
Мышку в терем приведет!
(Бежит в теремок, стучит)
Мышка: Пи – пи – тишина,
В теремочке я одна!
(Выглядывает из окошка; появляется Лягушка)
Лягушка: Речка, мошки и трава,
Теплый дождик, ква-ква-ква!
Я лягушка, я квакушка,
Поглядите, какова!
Ква-ак мне в теремок пройти?
Ква-ак дорожку перейти?
Светофор: Полосатая лошадка
Через улицу ведет -
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход.
Лягушка: Нет машин - перехожу,
В теремочке посижу.
Ведущий: И лягушка в теремок
Прыг – скок, прыг – скок.
Лягушка: Кто, кто в теремочке живет?
Мышка: Я, мышка – норушка!
Лягушка: Я, лягушка – квакушка!
Пусти меня в теремок жить!
Мышка: Так и быть, пожалуй, в дом!
Веселее жить вдвоем!
(Выходит Заяц)
Заяц: Буду в тереме я жить,
И охранником служить!
Вот он0; Перебегу наискосок! Светофор (свистит):
Это что еще за мода, Перебегать наискосок? Ты видел знаки перехода? А где дорогу пересек? Заяц (дрожит):
Извините, я не знал! Ой, боюсь, ой, я пропал. Светофор: Заинька, не бойся! Зайка, успокойся!
Если надо перейти - должен прямо ты идти!
(Светофор показывает дорогу. Заяц уходит в теремок, выходит Еж; поет песню)
Ведущий: Вот ежик к теремку идет-
Нам песенку сейчас споет!
Еж: Маленький ежик, Четверо ножек.
На спине грибок несу, Песенку свою пою:
Фуфти, фуфти, фуфти-фу,
На спине грибок несу.
Я очки ношу не зря. Я знаю правила, друзья!
Чтоб не опоздать к обеду, В теремок в такси поеду! Знак стоянки - это здесь! Ну, осталось только сесть! Поехали!
(Еж садится в машину и «уезжает» к теремку)
Светофор: С ежика пример берите0; Правила всегда учите.
(Выезжает Лиса на самокате)
Лиса: Замечательный знак –
Восклицательный знак.
Значит можно здесь кричать,
Петь, гулять, озорничать.
Если бегать – босиком,
Если ехать - с ветерком!
Светофор: Я отвечу очень строго: Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный,
Ехать тихо, осторожно!
Если с опасной дороги свернешь,
Целой к друзьям в теремок попадешь!
Ведущий: Только вдруг из чащи темной
Появился волк голодный!
Волк: Вижу, вижу теремок. Он не низок, не высок.
Как же мне к нему попасть,
Чтобы в яму не упасть?
(Знак «Дорожные работы»)
Волк: Нарисован человек. Землю роет человек. Почему прохода нет?
Может быть, здесь ищут клад? И старинные монеты, В сундуке большом лежат? Светофор: Что ты, что ты!
Здесь дорожные работы.
Если будешь соблюдать правила движения,
В теремок ты попадешь, в этом нет сомнения.
(Волк заходит в теремок, выходит Медведь)
Ведущий: Ой, посмотрите мишка идет,
Он в мячик играет и песни поет.
Медведь: Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь? Красный, синий, голубой0; Не угнаться за тобой!
Светофор (свистит):
Стой скорее, косолапый,
Пожалей свои ты лапы.
На дороге не играй,
Правила ты соблюдай!
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
( Медведь подходит к теремку)
Медведь: Это что за теремок?
Из трубы идет дымок?
Волк: Это кто пришел к нам на ночь?
Медведь: Михаил.
Волк: Какой?
Медведь: Потапыч.
Все вместе: Так и быть, пожалуй, в дом,
Вместе дружно заживем! (Выходят из теремка)
Медведь: Уж мы будем, мы будем дружить,
Будем в тереме весело жить.
И работать, и петь, и плясать.
Будем правила мы изучать!
Поют песенку на мотив « Пусть бегут…»
Пусть
бегут по дороге
Пешеходы
в тревоге.
По
дороге не стоит бежать!
Светофор
нам мигает,
Строго
предупреждает,
Надо
знаки дорожные знать!
Припев.
По
дороге я шагаю
У
прохожих на виду.
Лишь
по зебре точно знаю,
Я
дорогу перейду!
Светофор: Мы
вам сказку показали,
О том, как вести себя, рассказали.
Ведущий: Сказка ложь, да в ней намек,
Помни правила движения,
Ты, дружочек, на зубок!
Материалы подготовил(а): воспитатель Болгова Елена Николаевна
2021-01-12
Мне нравится | 0