Технологическая карта к уроку русского языка : «Виды предложений по цели высказывания»
Тема урока: «Виды предложений по цели высказывания» Раздел « Предложение».-25 часов, «Виды предложения по цели высказывания и интонации»-3 часа Данный урок проводится первым
Тип урока: усвоение нового материала
Цель урока:
– Развитие умений определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений.
– Выразительное чтение повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
Библиотека материалов Дум Думыча
Морозова Татьяна Владимировна
Киселевский городской округ. МБОУ ОШ 24. Образовательная программа «Школа 2100»
Предмет: Русский язык
УМК «Русский язык»1–4 кл., авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной, О.В. Чиндиловой и др.
Класс: 3класс
Тема урока: «Виды предложений по цели высказывания» Раздел « Предложение».-25 часов, «Виды предложения по цели высказывания и интонации»-3 часа Данный урок проводится первым
Тип урока: усвоение нового материала
Цель урока:
– Развитие умений определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений.
– Выразительное чтение повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
Задачи:
1. Формирование познавательных умений:
Учить определять вид предложения по цели высказывания: повествовательное, побудительное, вопросительное;
Учить правильно ставить знаки препинания в конце предложения в зависимости от вида предложения по цели высказывания;
2. Формирование УУД:
Регулятивные УУД:
Учить определять тему и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;
Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
Учить планировать учебную деятельность на уроке;
Учить в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
Учить извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, таблица, иллюстрация).
Учить перерабатывать и преобразовывать информацию из другой формы в другую: наблюдать и делать выводы.
Учить пользоваться толковым словарем, научной статьей, ресурсами сети Интернет.
Средством формирования этих действий служат учебный материал, ЭОР, индивидуальные задания, дидактические задания.
Коммуникативные УУД:
Учить оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации.
Учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Учить сотрудничать с одноклассниками при работе в паре и группе, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога при работе в группе.
3. Развивающие:
Развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова;
Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
Развивать умение работать в парах, в группах;
Развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
4. Воспитательные:
Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
Воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу;
Воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову.
Воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Предметные результаты:
1. Самостоятельно читать про себя незнакомый текст, анализировать его, определять в тексте вид предложения по цели высказывания.
2. Уметь правильно ставить знаки препинания в конце предложения в зависимости от вида предложения по цели высказывания.
Технические средства: компьютер, проектор (форма работы – мультимедийная презентация).
Интернет – ресурсы: цифровые образовательные ресурсы:
- Задание для определения вида предложения по цели высказывания
— задание для определения постановки знаков препинания в конце предложения
— задание — схема, итог по теме «Виды предложений по цели высказывания
https://docs.google.com/forms/d/1423MBE7abeEXmQbBsrLp6H3EKUE6Mk4uQu_AL6glK14/edit?usp=sharing-мини-тест
№
|
Этап урока, время |
Цель |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
УУД
|
||
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
|||||
Ι. |
Актуализа ция знаний.
(5мин) |
Актуализация знаний о предложении |
Мотивирует учащихся к учебной деятельности и организует фронтальную беседу по вопросам
|
Просмотр интерактивного Слайда 2,3
|
|
1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. .
|
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II |
Формулирование проблемы, планирование деятельности. (5 мин) |
Создание проблемной ситуации. |
Организует погружение в проблему Слайде,4,5,6 презентации.
2.Помогает выявить проблему. Слайд 7-10 презентации.
|
Пытаются решить задачу известным способом
Фиксируют проблему
|
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
|
4.Оформлять свои мысли в устной форме.
|
|
III |
Открытие новых знаний (10 мин) |
Поиск решения учебной задачи
Построение ориентированной основы нового способа действия |
1.Организует работу по Слайду 11 Использует технологию проблемного диалога
2. Первичное усвоение знаний Работа в группах с использованием ЭОР
|
Рассказывают по опорной схеме о предложениях по цели высказывания и интонации Отвечают на вопросы учителя.
Работают в группах.
Саостоятельная работа с правилом. Добавляют информацию по решению проблемы. Делают вывод по проблеме урокаа
|
2.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 3. Прогнозироватьпредстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
6. Умение работать в группе развиваем умение слушать и понимать других. Оформлять свои мысли в устной форме.
7. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
|
|
I V |
Физминутка (комплекс физических упражнений (3мин)
|
Снять напряжение Отдых организма. |
Организует показ |
Выполняют комплекс упражнений |
|
|
|
V |
Применение новых знаний (20 мин) |
Развитие
умений Контроль усвоения знаний |
1Работа по учебнику с 119,упр 391
2. Упр. 393 – развиваются умения выразительной устной речи (чтение предложений в парах с разной интонацией). 3 Составление предложений к сказке «Колобок» схема в Spiderscribe.
Слайд15
4. Игра «Поэт», использование ЭОР Слайд 16 5Обобщение изученного материала с использованием ЭОР (задание-схема) Слайд 17 .6 Мини-тест «Виды предложений по цели высказывания» https://docs.google.com/forms/d/1423MBE7abeEXmQbBsrLp6H3EKUE6Mk4uQu_AL6glK14/edit?usp=sharing
|
Выполняют самост упражнение
Дети самостоятельно рассматривают рисунки и делают вывод
Дети предлагают свои ответы, коллективно обсуждают ответы
|
5.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
|
8.Развиваем умение слушать и понимать других.
9.Оформлять свои мысли в устной форме.
10.Развиваем умение слушать и понимать других. |
8.Выявлять сущность, особенности объектов. .
9 Обобщать и классифицировать по признакам.
|
VI |
Итог урока Рефлексия. (3 мин) |
Оценивание своей работы на уроке. |
Организует подведение итогов решения поставленой проблемы.
Организует оценивание своей работы за урок смайликами в тетрадях Слайд 18
|
Фронтальное подведение итогов решения поставленной проблемы.
|
6.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
Оформлять свои мысли в устной форме.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
. |
VII |
Домашнее задание |
Усвоение прочных знаний. |
Организует планирование домашней работы. Составить и записать 3 предложения, уметь рассказывать о предложении по плану Слайд 19
|
Записывают домашнее задание, планируют домашнюю работу. |
7. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
|
|
10.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстрацийтекстов, Ориентиро ваться в локальной сети.
|
Материалы подготовил(а): Морозова Татьяна Владимировна
2018-12-09
Мне нравится | 0