Главная / Библиотека / МАТЕМАТИКА

Технологическая карта урока математики 1 класс

Создание условий для ознакомления с единицей вместимости – литром; решать задачи с единицей измерения вместимости (литр);учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы.

Библиотека материалов Дум Думыча

Технологическая карта изучения темы урока

Предмет

«Математика»

Учитель

Бочукова Светлана Анатольевна

Образовательное учреждение

МОУ гимназия № 45 г. Комсомольск-на-Амуре

Класс

1 «Б»

Тема урока

«Единица вместимости - литр»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология построения урока

  1. 1) Организационный этап: создание позитивной деятельности.

  2. 2) Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

  3. 3) Актуализация знания: повторение величин - длина, масса и единиц измерения – см , кг.

4) Определение темы урока, постановка задач на урок.

5) Создание проблемной ситуации.

6) Практическая работа- решение проблемы.

7) Физкультминутка.

8) Открытие нового знания.

9) Первичное закрепление.

10) Самостоятельная работа. Практическая работа. Работа в группах.

11)Закрепление.

12) Итог урока.

13)Рефлексия.

Цель урока

создание условий для ознакомления с единицей вместимости – литром; решать задачи с единицей измерения вместимости (литр).

Задачи урока

Образовательные: обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы; учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение.

Развивающие: развивать внимание, логико - математическую речь.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Основные термины и понятия

Ёмкость, вместимость, объём, литр.

Форма проведения

Урок - исследование

Планируемые результаты

Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества; уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме; находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.

Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы (ролевой игры), планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи, контролировать свою деятельность, определять последовательность действий и оценивать результат своей работы.

Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Материалы и инструменты

1)сосуды с водой для измерения вместимости; 
2) мерки для измерения: стаканы, литровая банка, кружки; пустые двухлитровые и литровые банки, ведёрки (для сливания жидкости во время измерения); 
3) учебник, карточки с рисунком баночки. 

Приемы и методы

Формы и методы работы по развитию коммуникативных навыков учащихся:

  • вовлечение в работу на уроке всех учащихся;

  • групповая работа;

  • стимулирование ответов и высказываний;

  • поощрение взаимопомощи;

  • обратная связь с учащимися;

  • эмоциональная оценка ответов и высказываний.

Формы и методы работы по развитию вербальных способностей учащихся:

  • привлечение учащихся к формулированию выводов, понятий, определений;

  • участие учащихся в процессе обобщения, анализа и повторения пройденного материала;

  • требовательность;

  • поддержание дисциплины и порядка на уроке.

  • вовлечение в групповую работу;

  • стимулирование ответов и высказываний;

  • дополнительные вопросы.

Ожидаемый результат

Предметные:

В конце урока ученики:

1.Узнают термины ёмкость, вместимость, объём, литр.

2.Научатся производить вычисления с новой величиной и упорядочивать.

Метапредметные:

1.Смогут поставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Научатся слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.Научатся сотрудничать с учителем и сверстниками.

Используемые современные технологии

  1. Информационные и коммуникативные технологии.

  2. Технология проблемного обучения (проблемный диалог, проблемная ситуация для определения границ знания – незнания обучающихся).

  3. Здоровьесберегающие технологии.

  4. Обучение в сотрудничестве (групповая работа).

  5. Технология развития критического мышления.

  6. Технология игрового обучения.

УМК

«Школа России»

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, групповая.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Оборудование

  1. Мультимедийный проектор, экран, компьютер, школьная доска.

  2. Мультимедийная презентация.

  3. Учебник "Математика" 1 класс (авт. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С. В. Степанова).

  4.  Карточки со словами по теме урока.



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. 1. Орг. момент


Все расселись по местам,

Никому не тесно

По секрету сказу вам:

«Будет интересно!»

Будем мы считать, писать

И решать задачи

Чтоб сегодня, как всегда,

К нам пришла удача.




Включаются в учебную деятельность.




Личностные:

- самостоятельно организовывают свое рабочее место;

- настраиваются на позитивную деятельность.

  1. 2. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

СЛАЙД НА ЭКРАНЕ № 1

(Раскрытие понятий «Исследование и Исследователь»)

- Что такое исследование?

- Кто такой исследователь?


- Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями. Для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.




- Изучение какого-либо предмета или явления.

- Человек, который занимается исследованием.

Регулятивные:

- учатся строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные:

- отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущем уроке.


  1. 3. Актуализация знаний


Работа в парах

- Я предлагаю вам поработать в парах. Вспомним правила работы в паре.

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 2 (Игра «Внимание»)

- Ребята, проведем исследование:

(На экране: вместимость-объем, рисунок весов, карточки: длина, килограмм, см, масса, сантиметр, рисунок линейки, карточки: кг).


- Разбейте данные карточки на группы. Объясните свой выбор.



Проверка фронтальная.

- Кто уже справился, поднимаем рики.

- Как разделили на группы? Докажите, что разделили правильно.

Длина, сантиметр, линейка. (Длину измеряют линейкой, единица измерения – сантиметр).

Масса, килограмм, весы. (Масса измеряется с помощью весов, единица измерения - килограмм).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 3 («Проверка»)

1. Весы, масса, килограмм, кг.

2. Длина, сантиметр, линейка, см.



- Поднимите руки, кто разделил так же? Молодцы.

- Какое слово осталось? (вместимость-объем).





- Работать должны оба

- Один говорит, другой слушает

- Своё несогласие высказывай вежливо

- Если не понял, переспроси



Классифицируют по группам.



Сравнивают группы предметов. Устанавливают связь между величинами и единицами их измерения.






- Масса измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм.

- Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.














- Осталось слово «вместимость-объём» .

- Что такое "объём".

- Как и в чём измеряется объём.

Познавательные:

- развивают умение ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- развивают умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

- развивают умения сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.

Коммуникативные:

- развивают умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Личностные:

- развивают умения в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

4. Определение темы урока, постановка задач на урок.





- Кто догадался, что мы сегодня будем исследовать?

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 5

(Тема урока

Вместимость - объем»)

- На уроке мы будем исследовать и узнаем о новой величине вместимость-объем и единице её измерения. Будем учиться сравнивать сосуды по вместимости. Сможем упорядочивать емкости, т.е. располагать их в порядке увеличения и уменьшения объема.

(На доске вывешиваю карточки со словами: «Узнаем», «Будем учиться», «Сможем».)

















Познавательные:

- развивают умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

Коммуникативные:

- развивают умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций.


5.Создание проблемной ситуации.

Перед детьми на демонстрационном столе находятся разные сосуды с водой. Сосуды налита вода, они разной формы и из разных материалов. Поэтому дети не могут сравнить количество жидкости.

- Что у меня в банке?

- Какая она?

- Что произойдет, если банка исчезнет, а вода останется? Почему?

- Какие еще жидкости бывают?

- Что нужно, чтобы жидкость не растекалась?

Сосуд , емкость – куда наливают жидкость, называют емкость.

Приведите примеры емкостей.

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 6

(образцы разных сосудов и емкостей с разными жидкостями)










- Вода.

- Прозрачная, пресная, жидкая.

- Вода разольется. Потому что она жидкая.

- Сок, молоко, напитки, чай, масло, бензин.

- Сосуд, емкость.


6. Практическая работа- решение проблемы.

Приступаем к следующему исследованию:

(Перед детьми на столе находятся литровая банка, графин, ваза, пластиковая бутылка 1,5 л, стаканчики, ведра).

- Ребята, посмотрите внимательно на стол. Как это можно называть одним словом?

- Какие исследования можно промести с этими емкостями?

- Молодцы.

-Мы узнаем объем воды в каждом сосуде. Мы выясним, где больше, а где меньше. Мы сравним количество воды в этих сосудах.

-Как сравнить количество воды? Вот проблема.

- Какие способы сравнения вы знаете?


- Как сравнить количество воды в этих сосудах?

Прежде чем мы приступим к решению нашей проблемы, давайте поиграем.







- Сосуды, ёмкости.



- Сравнить сколько воды в сосудах.

(Дают разные ответы).









-«На глазок», наложение, измерение, взвесить.




Познавательные:

- извлекают необходимую информацию.

Регулятивные:

- выполняют пробные учебные действия.

Коммуникативные: - выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные:

- самоопределение темы урока.


7. Физкультминутка.

Передаем ведерко друг другу и каждый, по очереди кладет свою капельку в ведерко. Чьё ведерко быстрее дойдет до последней парты и вернется на первую парту. Значит тот ряд самый дружный.

Все ребята справились одновременно, значит мы все «какие?».









-Дружные.


Практическая работа- решение проблемы.

- Мы – исследователи. Выдвигаем гипотезы.

- Как сравнить количество воды в этих сосудах?

- Давайте проверим 1 гипотезу.

Измерить линейкой. - Как?

(Все емкости стоят в ряд. Измеряем высоту воды в них с помощью линейкой.)

- Что заметили?

-Вывод?

Взвесить воду. Как?





- Подумайте, можно ли так определить в каком сосуде воды больше?

-Вывод?

Итак, в ходе исследований мы пришли к выводу, чтобы измерить количество воды, нам нужна особенная мерка для жидкостей.

1. Измерить линейкой.

2. Взвесить воду на весах.

3. Измерить количество жидкости в емкости какой-нибудь меркой.

Нужно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой.


- Что это не всегда возможно потому, что ваза не прозрачная и высоту не видно.

-Такой способ не подходит.

- Нужно взвесить воду с сосудами и сразу станет ясно, где масса воды больше.

-Нет, потому что все емкости сделаны из разных материалов, а нам нужно сравнить количество воды.

Такой способ не подходит.

Умение высказывать своё предположение и делать выводы на основе работы с материалом.

Познавательные:

- развивают умение ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- развивают умение отбирать необходимые знания для решения учебной задачи;

- развивают умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

- развивают умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

- развивают умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций.

8. Открытие нового знания.


- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкостей?

На доске. ЛИТР. (Показываю литровую банку.)

- Вот в такую банку вмещается 1 литр воды.

Слово «литр» при числах в математике во всем мире записывается сокращенно буквой «Л» без точки. Это общепринятое сокращение, поэтому точку после «Л» не ставят.

- Что мы измеряем литрами? Где вы уже встречались с этой единицей измерения?

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 7

(Вместимость- Объем, появляются: емкость, литр)

- Что нового мы узнали? Что вы можете добавить к слову «вместимость».

- Ребята, какие мы с вами молодцы, в ходе исследований мы справились с первой задачей нашего урока «Узнали».

-Что мы узнали?

(на слайде появляются слова)





























- Сосуд, емкость, литр.







-Узнали, что объем – это вместимость сосудов или емкостей.

-Измеряется специальной меркой, как и другие величины.

-И единица измерения – литр.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные:

- осуществляют отбор необходимой информации, выделяют главное;

- осуществляют анализ учебного материала;

- осуществляют самоконтроль;

- рационально строят самостоятельную деятельность.

Личностные:

- создают условия для формирования логического мышления.

9.Первичное закрепление.

Работа по учебнику с. 38.


- Читаем тему урока.

-Как можно определить вместимость сосудов?

Выполняем задание №1.

Измерить сколько стаканов воды в литровой банке, в графине, в кастрюле.


Читают.

- Измерить меркой – литр.


10. Самостоятельная работа. Практическая работа. Работа в группах.


Наше исследование продолжается. Сейчас мы выясним, в каком сосуде помещается больше воды.

У меня есть 3 одинаковых стакана они послужат нам меркой. Установка. Как должна работать каждая группа?

Давайте договоримся. Один из вас считает количество стаканов. Он должен посчитать запомнить и потом всем рассказать, сколько стаканов получилось у вашей группы.

Другие по очереди, друг за другом будут мерить. Один набирает стакан, другой выливает воду в ведро. А кто уже выполнил садиться на место, чтобы не мешать другим. Когда группа измерила количество стаканов, все ребята должны сидеть на своих местах.

Мы продолжаем исследование. Работа.

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 8

(рисунки банки, графина, вазы)

- Сколько стаканов помещается в банку?

- Сколько стаканов помещается в графин?

- Сколько стаканов помещается в кастрюлю?

- Что вы сейчас исследовали?

- Чем измеряют вместимость сосудов?

Какая мерка была у вас?

- Почему у вас получились разные результаты?

-Скажите, в каком сосуде было больше воды? Меньше?

- Молодцы. Значит, мы и со второй задачей урока справились «Будем учиться сравнивать сосуды по вместимости».











Группа №1. (первый ряд)

Измеряет сколько стаканов воды в литровой банке

Группа №2. (второй ряд)

Измеряет сколько стаканов воды в графине

Группа №3. (третий ряд)

Измеряет сколько стаканов воды в вазе.











Банка – 5 ст.

Графин – 13ст.

Ваза – 8 ст.





- Количество воды, измеряли вместимость разных сосудов.

- Меркой, одинаковой.


- Стакан.

-Разное количество воды, потому что разный объем сосудов.


- В графине больше объем воды.

- В литровой банке меньше объем воды.

Познавательные:

- извлекают необходимую информацию.

Регулятивные:

- выполняют пробные учебные действия.

Коммуникативные: - выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные:

- самоопределение темы урока.


11. Закрепление.

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 9

(разные емкости, на которых подписан объем 1л, 2л, 5л, 9л, 10л)

- Назовите объем каждой емкости.

-Сравните. Расставь в порядке увеличения. Уменьшения.

Вот и подошло к концу наше исследование. И с 3 задачей мы справились. «Смогли упорядочивать емкости».




- Банка объемом 1л.

- Графин объемом 2л.

- Кастрюля объемом 5л.

- Ведро объемом 9л.

- Канистра объемом 10л.


-Банка, графин, кастрюля, ведро, канистра.

- Канистра, ведро, кастрюля, графин, банка.


12.Итог урока, деятельности.


- Назовите тему урока.

- В начале исследования поставили задачи.

(На доске карточки со словами: «Узнаем», «Будем учиться», «Сможем».)

- Узнаем о новой величине вместимость-объем и единице её измерения. Будем учиться сравнивать сосуды по вместимости. Сможем упорядочивать емкости, т.е. располагать их в порядке увеличения и уменьшения объема.

- Справились ли мы с этими задачами? Почему?

- Молодцы.

- Проверим. Блиц-опрос. Отвечаем, одним словом и быстро.

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 10

- Вместимость – это величина?

- Её можно измерить?

- В чем её измеряют?

- Подумайте, а можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? Почему?

- Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?

- Как бережно и с пользой применить всю нашу воду, взятую для урока?


- Вместимость, объем.


















-Да.

- Потому что мы были внимательными, дружными, любознательными.






- Да.

- Да.

- В литрах.

-Нет.

- Очень много.


(Дают разные ответы.)


- Полить цветы, помыть доску.




Познавательные:

- на основе анализа объектов делают выводы.

Регулятивные:

- осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

13. Рефлексия

- У вас на столе лежит рисунок баночки, которая разделена на части. Возьмите красный карандаш и закрасьте баночки следующим образом. Если тебе было сегодня интересно на уроке, ты активно работал, помогал одноклассникам, то тогда налей полную баночку сока и закрась её полностью. Если тебе было сегодня интересно на уроке, но ты не всегда активно работал и считаешь, что ты не всегда включался в работу. То тогда закрась половину баночки. Если тебе сегодня на уроке было скучно и совсем не хотелось работать, то тогда закрась маленькую часть в баночке.

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 10

(рисунок баночки с делениями)

- Ну что, вам понравилось быть исследователями?


Ребята закрашивают красным цветом рисунок баночки.







Ребята показывают друг другу результат работы.


















-Да.






Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Бочукова Светлана Анатольевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение