Главная / Библиотека / РУССКИЙ ЯЗЫК

Технологическая карта урока обобщения во 2 классе "Имя существительное"

Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Имя существительное. Повторение и обобщение знаний .
Цель: повторить, обобщить и систематизировать в форме кластера знания об имени существительном

Библиотека материалов Дум Думыча



Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: Имя существительное. Повторение и обобщение знаний .

Цель: повторить, обобщить и систематизировать в форме кластера знания об имени существительном

Личностные результаты:

становление ценностного отношения к своей Родине, в том числе через изучение русского языка, отражающего историю и культуру страны; осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности, понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения народов России;

осознание языка как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа;

стремление к самовыражению в искусстве слова; осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные результаты:

Познавательные универсальные учебные действия

Базовые логические действия: устанавливать основания для сравнения слов: на какой вопрос отвечают, что обозначают; определять признак, по которому проведена классификация слов;

Базовые исследовательские действия: проводить по предложенному плану наблюдение за языковыми единицами (слово, предложение, текст);

Работа с информацией: с помощью учителя на уроках русского языка создавать схемы, таблицы для представления информации

Общение: воспринимать и формулировать суждения о языковых единицах; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения за языковыми единицами; строить устное диалогическое выказывание;

Регулятивные универсальные учебные действия

Самоорганизация: планировать с помощью учителя действия по решению орфографической задачи; выстраивать последовательность выбранных действий.

Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку;

Совместная деятельность: совместно обсуждать процесс и результат работы; ответственно выполнять свою часть работы; оценивать свой вклад в общий результат.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Предметные результаты:

осознавать язык как основное средство общения; распознавать слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»; применять изученные правила правописания, в том числе: прописная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях; раздельное написание предлогов с именами существительными; объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.


Оборудование: раздаточные шаблоны «Кластер», карточки-слова для предложений, карточки — алгоритмы, жетоны, набор иллюстраций «Что обозначает?».









Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Орг. момент

На друг друга посмотрели,

улыбнулись, дружно сели.


Кинезиологическая гимнастика.

Выполняют просьбу.

Повторяют кинезиологические упражнения за учителем

Л,Р,К

Мотивация учебной деятельности

Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты

Называются предметы.

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Села, города, планеты –

Это тоже всё предметы!

Ах, какие все слова восхитительные,

Называются они … (существительные).


Входит Имя существительное.

Здравствуйте, Вы кто? Расскажите о себе.

Почему вы сами пришли на наш урок?

А что у вас в сумочке? (Карточки с вопросами про то,

что должны знать 2-классники об имени существительном)

Продолжают стихотворение


Определяют для себя познавательный интерес, уровень активности, инициативности, любознательности.


Имя существительное:

Первые слова человека скорее всего были именно существительными. Сейчас каждое второе слово также имя существительное. Слово «существительное» происходит от славянского слова «сущий», «существующий», тот который есть; то, что существует. Имена существительные получили такое название потому, что обозначают (называют, именуют) всякий предмет, который существует в окружающем мире.

Р,К

Актуализация знаний

Сможем ли мы доказать, что знаем об имени существительном достаточно много для второклассников?

Планируют с помощью учителя учебные действия

Р

Целеполагание и планирование деятельности

Какова же будет цель нашего урока?


Мы должны наглядно показать принцессе наши знания по теме, для этого мы будем использовать вот такой кластер - графическую форму представления информации о знаниях по теме (работа с помощью документ-камеры и ИА панели)

Раздаются листы с кластером

Формулируют цель урока: повторить знания об этой части речи.

Технологическая карта урока обобщения во 2 классе

Получают раздаточные листы с кластером


Л,Р, П









Организация деятельности


Работа по заполнению кластера «Имя существительное»


Круги- о чем знаем + цветной карандаш - насколько знаем это

Овалы- что знаем

Линии- примеры слов


Помогает учителю принцесса «Имя существительное». Подает карточки - критерии для характеристики члена предложения. Подтверждает правильность знаний, отмечает жетонами участие в работе.


1.Круг= понятие часть речи


2. Круг = отвечает на вопросы кто? Что?


Игра в слова: кто?-встаем, что? - сидим


Январь, девочка, яблоко, мороз, пчела,

осина, хитрец, дорога, лисица, сон, сом.


3.Круг = что обозначает ?

(показываются иллюстрации)

Технологическая карта урока обобщения во 2 классе
Технологическая карта урока обобщения во 2 классе
Технологическая карта урока обобщения во 2 классе

Нарисовать 7 обозначений


4. Круг= член предложения главный\ второстепенный

Придумать и записать предложения.


5. Круг= число единств. \ множ.


Игра физкульт-минутка: один- много


Куст, дятлы, зайцы, ученики, белка, шалаш, тарелки.


6.Круг= какие бывают? одуш\ неодуш


Игра в ладоши: одуш-хлоп, н\д — качают головой


Шмель,равнина,пенал, снегирь,

летчик,река, малыш, иней, доктор


7. Круг =по значению собств\ нарицательные


Вставь слова в предложения:

Василёк, василёк; Поля, поля; Арбузов, арбузов; Скворцов, скворцов.


Маленький … сорвал … синий … .

Тётя … вернулась с … вечером.

Коля … привёз пять спелых … .

Витя … мастерил домик для … .


8. Круг = род муж\ жен

Технологическая карта урока обобщения во 2 классе

Стихотворение читает принцесса




Игра Это я! Девочки/ мальчики


Отец, мама, слон, стул, радость, праздник, дом, игра, солнце.


*** Каждый круг закрашивают настолько, насколько знают это.




По ходу повторения знаний об этой части речи заполняют : круги, овалы, затем приводят (пишут)собственные примеры слов ( на линиях)



Получают жетоны за правильный ответ и примеры




Принимают участие в игровых моментах урока.


Выполняют задание





3.Рисуют:

* предмет *явление природы

*события *состояние человека

*процесс * вещества

*множество одинаковых предметов


4.Записывают 2 предложения в кластер





Выполняют задания










7. Вставь слово.

На партах подготовлены на полосках восемь слов и предложения на листочках (по два слова к каждому предложению): Василёк, василёк; Поля, поля; Арбузов, арбузов; Скворцов, скворцов. Приклеивают эти слова.





8. Повторяют за принцессой


Женский род запомню я

И скажу: «Она моя».

И запомню род мужской

и опять скажу: «Он мой».

Средний род : «Оно моё»-

Это правило твоё.


Л,Р, П,К

Представление результатов деятельности

Поднимите листочки с кластером и покажите нашей принцессе

Кто-то хочет дать словесную оценку нашей работе?


С

Технологическая карта урока обобщения во 2 классе
тихотворение «Имя существительное» для принцессы.


Поднимают листочки

По желанию высказывают свое мнение.

Ученик читает стихотворение:

Имя существительное,

Мы с тобой дружны, Разные предметы

называешь ты. Очень удивительное-

Имя существительное! Трудно без него,

Если пропадет оно. Чтобы всё в порядке стало,

Существительных немало Всюду будем замечать, К месту в речи их вставлять.

Л,Р

Соотнесение цели и результата деятельности

Давайте вспомним какую мы цель ставили перед собой в начале урока?

Достигли ли мы её? Докажите.

Формулируют цель. Соотносят цель и результат. Делают вывод.

П, Р

Оценивание результатов

Давайте посчитаем: сколько жетонов набрал каждый из вас?

Ранжирование.

Подсчитывают количество жетонов.

Р

Рефлексия

Прием «Солнышко»

Отмечаем с помощью магнитов уровни оценки работы на уроке.


Прикрепляют магниты под «солнышками»

Л, Р,К

Домашнее задание

Дополнить кластер примерами




Материалы подготовил(а): воспитатель Ирина Владимировна Аксёненко

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение