Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс: Орфограммы приставок (Школа 21 века)
Орфограммы приставок. Приставки, оканчивающиеся на з/с. Приставки при-, пре-. Родственные слова. Орфограммы в приставке, корне, суффиксе.
Цель: создать условия для повторения орфограмм приставок и правописания приставок.
Материалы подготовил(а): Елена Андреевна Клепикова.
Библиотека материалов Дум Думыча
Дата: 13.10.2021
Класс: 4-В
Учитель: Клепикова Е,А.
Урок 27. ОРФОГРАММЫ ПРИСТАВОК
Педагогическая цель |
Создать условия для повторения орфограмм приставок и правописания приставок |
Тип урока |
Обобщение и систематизация знаний / решение частной задачи |
Планируемые результаты (предметные) |
Повторяют правописание приставок |
Личностные результаты |
Ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят коррективы в действия. Коммуникативные: обосновывают высказанное суждение; используют в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; оформляют свою мысль в письменной форме речи |
Основное содержание темы, понятия, термины |
Приставки, оканчивающиеся на з/с. Приставки при-, пре-. Родственные слова. Орфограммы в приставке, корне, суффиксе |
Сценарий урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма контроля |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
||||
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя |
Приветствует учеников. – Соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим: желаю (большой) успеха (указательный) большого (средний) во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь). – Проверим готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место |
Проявляют готовность к работе на уроке |
|
II. Чистописание |
Индивидуальная. Практический. Письмо |
Н Н Н /// Н Н Н /// Начатое дело не бросай! |
Выполняют письмо по образцу |
Вырабатывают каллиграфический почерк |
Правильное написание |
III. Постановка учебной задачи |
Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа |
Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу |
Слушают учителя, формулируют учебную задачу |
Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя |
|
IV. Актуализация знаний и способов действий |
Фронтальная. Словесный. Работа с текстом, беседа |
Организует работу с рубрикой «Вспомни изученное» |
Отвечают на вопросы, выполняют задания |
Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи |
Беседа по вопросам |
V. Применение знаний и способов действий. Приставки, оканчивающиеся на з/с |
Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение |
Создает условия для комментированного выполнения упр. 1 |
Составляют слова с приставками, оканчивающимися на з/с |
Проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности |
Упражнение |
Родственные слова |
Групповая. Практический. Упражнение |
Предлагает выполнить упр. 2 и 3 |
Подбирают родственные слова с приставками |
Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения |
Упражнение |
VI. Закрепление знаний и способов действий |
Индивидуальная. Практический. Упражнение |
Организует выполнение упр. 4 |
Находят слова с орфограммами в приставке, корне, суффиксе |
Осуществляют анализ, классификацию по заданному критерию |
Упражнение |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) |
Фронтальная. Словесный. Беседа |
– Какое открытие сделали на уроке? – Какой вид работы понравился больше? – О чём хотели бы узнать подробнее? |
Отвечают на вопросы |
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке |
Беседа по вопросам. Саморегуляция |
VIII. Домашнее задание. Упражнение 5 |
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя |
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи |
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |
Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития |
Упражнение |
Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Елена Андреевна Клепикова
Мне нравится | 0