Тема: ««Путешествие по России».
Задачи:
Обучающие:
Обобщить и систематизировать знание детей о России.
Формировать уважительное отношение к государственным символам.
Закрепить знания о столице России, президенте страны, флаге, гербе, гимне.
Закрепить названия российских городов, рек, деревьев, ягод, птиц, рыб ,блюд русской кухни, народных промыслов, праздников.
Библиотека материалов Дум Думыча
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Водник» г. Краснослободска»
Конспект непосредственно - образовательной
деятельности.
Тема: ««Путешествие по России».
Образовательная область: «Социально - коммуникативная».
Составила:
Воспитатель:
Первой квалификационной
категории
Кобылина Наталья
Владимировна.
г. Краснослободск 2018 г.
Конспект НОД по социально - коммуникативному развитию в подготовительной группе.
«Путешествие по России».
Образовательная область: «Социально - коммуникативная».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Тип: интегрированное.
Возраст
детей:
6-7лет.
Формы
непосредственной образовательной
деятельности:
двигательная, игровая, коммуникативная.
Форма
организации: подгруппа.
Материалы и оборудование:
флэшка (музыкальное сопровождение и слайды с изображением столицы России, президента, рек, городом, символом России, великих русских писателей и поэтов, природы, птиц, рыб России, промыслом и ремесел, героем Великой Отечественной Войны, сувенира матрешки);
аудиозапись гимна России;
настольно- печатные игры: «Собери герб», «Собери флаг»;
мольберты- 2шт;
подносы, клей, клеёнки, салфетки, цветные карандаши, силуэты матрешек из картона и цветной бумаги.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций картин о нашей необъятной стране и её прекрасной природе. Разучивание песни: «Родина» Чтение стихов о Родине , пословиц и выборочное заучивание. Прослушивание записей песен о Родине, гимна России.
Планируемые результаты: закрепление у детей полученных знаний и проявление познавательного интереса к истории и культуре своей страны.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
Обобщить
и систематизировать знание детей о
России.
Формировать уважительное отношение к государственным символам.
Закрепить знания о столице России, президенте страны, флаге, гербе, гимне.
Закрепить названия российских городов, рек, деревьев, ягод, птиц, рыб ,блюд русской кухни, народных промыслов, праздников.
Развивающие:
Развивать у детей речь ( учить отвечать четко, полными предложениями)
Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц.
Развивать у детей логическое мышление, память, внимание, положительные эмоции , доброжелательное отношение друг к другу.
Развивать мелкую моторику рук, воображение при оформлении матрешек из бумаги.
Воспитательные:
Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Ход занятия:
Дети входят в зал, образуя полукруг. Здороваются.
Дети поют песню : «Это наша Родина»,слова Л.Некрасовой, музыка С.Тиличеевой.
Воспитатель: Ребята, о чем эта песня?( о Родине). Мы живем в большой и замечательной стране. Это наша Родина. Как называется наша страна? (России ) А люди, которые в ней живут?(Россияне)
Для того ,чтобы стать достойным и настоящим ее гражданином, надо о ней много узнать. Предлагаю отправиться в путешествие по России на поезде. Вы согласны? Тогда, берите с собой свои знания и вперед, отправляемся.
Звучит музыка .Слайд №1
Мы прибыли на станцию , которая называется «Знайкина». Слайд№2 Ребята, сейчас мы поговорим о том, что близко и знакомо каждому из нас. Ребята, как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас?
Дети: Родина- это место, где я родился. Это мой дом, моя улица, мой город, моя страна. Воспитатель: Правильно ребята. Родина – это место, где мы родились, страна в которой мы живем. Ребята, а чем наша страна Россия отличается от других стран? Дети : Языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями.
Воспитатель: Назовите столицу России. (Москва). Слайд№3
Ребенок:
Москва-это Красная площадь.
Москва- это башни Кремля.
Москва- это сердце России, Которое любит тебя.
Воспитатель:
- Как зовут президента России? (Путин . В.В.) Слайд№4
- Назовите место работы президента России? (Москва, Кремль). Слайд№5
- Назовите реки России. (Волга, Ока, Обь, Енисей, Лена, Москва...). Слайд№6- 10
- Назовите города России. (Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Новороссийск, Воронеж) Слайд№11- 15
-Назовите город в котором вы живете, вашу малую Родину.(Краснослободск)
- Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн).
Воспитатель: А что такое герб? И что вы знаете о нем? Слайд№16
Ребенок:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он - России дух свободный.
Дети: На гербе изображен орел. Над орлом золотая корона, а в когтях- скипетр, символ власти .На груди орла изображен всадник, который своим копьем поражает змея. Змей- это зло. А всадник- воин, побеждающий зло.
Воспитатель: А что такое флаг?
Ребенок:
Разноцветный флаг России-
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!
Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о флаге. Сколько полос на флаге, какого они цвета и что обозначают? Слайд№17
Дети : Белая полоска напоминает нам о березках, о русской зиме. Синий- о синем небе, реках, и морях. Красный цвет всегда считался самым красивым. Этот цвет радости и тепла.
Воспитатель: А что такое гимн? И что вы знаете о нем? Слайд№18
Дети: Гимн - торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя. (Звучит гимн России).
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Собери герб и флаг» Дети делятся на подгруппы. Одна группа собирает из разрезных картинок - картинку с изображением герба, другая - флага.
Воспитатель: А теперь отправляемся дальше. Мы прибыли на станцию «Литературная» Слайд№19
Назовите великих русских писателей и поэтов.
Дети: Пушкин, Толстой, Есенин... Слайд№20-22
Воспитатель: Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…”, – так написал о России поэт С. Есенин много лет тому назад. А вот эти строки о России написаны недавно современной поэтессой И. Векшегоновой, но они не менее прекрасны.
Ребенок: «Родина»:
“Ромашки
весь луг засыпали,
А клевер – пушистый
шмель,
И пахнет сосной и липою,
И
машет крыльями ель.
Вот здесь, где
все дышит сказкою,
Родились мы и
живем,
Поэтому край наш ласковый
Родиной
мы зовем”.
Воспитатель: Ребята предлагаю прочитать стихи о Родине?
Я
скажу “Россия”,
В этом слове синем
Шум
ветров, шорох трав,
Шелест рощиц и
дубрав,
В этом слове блещут росы,
Скрип
снегов, метель, морозы,
В этом слове
голос мамы,
Соловьиных трелей гаммы,
В
нем я слышу смех друзей,
В нем улыбки
теплых дней,
Это слово навсегда
Полюбил
всем сердцем я.
М.
Новикова
«Родина» Ф. Савинов.
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Вижу горы – и долины,
Вижу реки и моря —
Это русские картины,
Это Родина моя!
Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья –
Это русская сторонка,
Это Родина моя!
***
«Моя Родина»
Великую землю,
Любимую землю
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Воспитатель: Назовите русские народные сказки. («Репка», «Колобок», «Маша и Медведь»...).
- Продолжите русские народные пословицы: Хлеб... (всему голова). При солнышке тепло, ... (при матери добро). Лес - богатство и краса: ... (береги свои леса). Дерево дорого плодами, а ... (человек делами).
Какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине, о её защитниках ? Дети:
Береги землю родную, как мать любимую.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Тот герой - кто за Родину горой.
Нет Ничего на свете краше, чем Родина наша.
Жить - Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не залей.
Воспитатель: Какой русский человек не любит березку - красавицу! Береза - символ России. Как она хороша в разные времена года! Прямая, стройная, белоствольная. Слайд№23 Проведем физ. Минутку. Физ. Минутка: «Березки».
Мы березки посадили, (дети сажают и как лопатой копают).
И водою их полили, ( поливают как из лейки)
Выросли деревья в поле,( руки развести в стороны)
Хорошо расти на воле. ( руки на поясе)
Каждое старается (руки вверх, потянулись на носочках)
К небу, солнце тянется.
Вот подул веселый ветер, (руки вверх и машут из стороны в сторону)
Закачались тут же ветки.
Даже толстые стволы ( нагнуться вперед и вниз )
Наклонились до земли.
Вправо – влево и вперед, ( руки на поясе, наклоны вправо – влево, вперед)
Так деревья ветер гнет.
Тут березки все вздохнули, (вдох и руки через стороны подняли и опустили )
И немного отдохнули.
И опять они стоят (руки вверх и покачать ими из стороны в сторону)
И ветвями шелестят.
Воспитатель: Станция «Лесная» Слайд№24
- Какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, ель, сосна, клен) Слайд№25-29
- Какие ягоды можно собирать в лесу России? (чернику, бруснику, клюкву, малину, землянику, ежевику) Слайд№30-33.
- Какие птицы живут на территории России? (ворона, воробей, синица, снегири). Слайд№34-37.
- Какие рыбы водятся в реках и озерах? (окунь, карась, щука, лещ). Слайд№38-41.
Воспитатель: Станция «Историческая». Слайд№42
- Какие праздники отмечают на Руси с древних времен? (Рождество, Пасха, Масленица...).
- Какие блюда русской кухни вы знаете? (каши, пироги, блины, щи...).
- Какую обувь носили русские крестьяне? (лапти). Слайд№43
- Какие промыслы и ремесла существуют в России? (кружевоплетение, плетение из бересты, резьба по дереву, гончарное дело, ткацкое дело, роспись деревянных изделий) Слайд№44-51. Воспитатель: Молодцы ребята! Следующая станция «Победы и единства».
Слайд№52 (Звучит тихое звучание песен о Родине ) Слайд№53-56. Наши деды и прадеды сохранили для нас, уберегли от гибели, от уничтожения, от врагов земли русской эти широкие степные просторы, эти огромные леса, эти полноводные реки. А теперь уже наша очередь - беречь, хранить, защищать родную землю, родную природу, свою большую прекрасную Родину - Россию. Подумайте и назовите, какие наши действия, какие наши дела россиян необходимы нашей Родине?
Дети: Любить её, беречь каждый кустик, дерево, травку. Защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не давать загрязнять, не допускать пожаров. Жить в мире и дружбе.
Воспитатель: Запомните, ребята: люди должны быть добрыми, жить в мире и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны.
Воспитатель: А теперь нас ждет последняя станция «Творческая». Слайд№57
Какой сувенир считался символом России? (матрешка). Слайд№58
Ребенок : Русская матрешка - чудный сувенир
Прославила Россию и покорила мир.
Красотой твоей любуемся,
Мы взор не отводя.
Матрешка- чудо куколка
Все любим мы тебя!
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сделать сувениры своими руками. У вас на столах силуэты матрешек. Я предлагаю вам украсить их (Дети выполняют работы из бумаги)
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться обратно.
Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие по России. О чем мы говорили во время путешествия?
Дети: О Родине, о мире, о Земле.
Воспитатель: Ребята, подарите свой символ России гостям. Вспоминайте о нас и о России.
Дети дарят символ России.
Материалы подготовил(а): Кобылина Наталья Владимировна
2019-03-21
Мне нравится | 1
