Главная / Библиотека / СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ

Тема урока: «Весна пришла! ».

1. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Весна".
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, однокоренных слов, согласование существительных с прилагательными.).
2. Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по картинкам).
3. Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза

Библиотека материалов Дум Думыча

Развитие речи

Слайд 1 Тема урока: «Весна пришла! ».

Слайд 2 Цели: Коррекционно-образовательные цели

1. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Весна".

Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, однокоренных слов, согласование существительных с прилагательными.).

2. Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по картинкам).

3. Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза

Коррекционно-развивающие цели:

4. Развитие диалогической речи.

5. Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.

6. Развитие диафрагмального дыхания с элементами релаксации.

7. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные цели

8. Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту, любовь к родному краю.



Ход урока:

  1. Организационный момент:

Приветствие:

Сейчас, ребята, давайте со всеми поздороваемся.

Здравствуй, красно - солнышко, (руки поднять вверх)

Здравствуй, ветерок, (руки качать над головой)

Солнечные зайчики, (руки вытянуть перед собой)

Быстрый ручеек, (руки качать перед собой)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся! (улыбнуться друг другу)

-Какие вы у меня улыбчивые и хорошие. Я вас очень люблю и очень рада вас видеть на нашем уроке.

- Садитесь на места.

  • Какое наступило время года?

  • Какие времена года ты знаешь?

  • После какого времени года наступает весна?

  • Назови весенние месяцы;

  • Который по счету месяц апрель? Какое число апреля сегодня?

  • О каком времени года говорится в загадке?

Кленам, липам и дубочкам
Новые дарю листочки, Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку-подругу.
Дети (хором). Слайд 3 Это весна!

Раздается чей-то голос!? "Весна! А что это такое?"

-Ой, дети, кто это?

Слайд 4 Голос из-за ширмы: Да это же я, ваш снеговик, которого вы слепили зимой. Сейчас я почти растаял, а почему не знаю.

- Дети, а вы знаете, почему растаял снеговик?

- Потому что наступила весна.

- Правильно, потому что наступила весна. И мы сейчас с вами расскажем снеговику о весне.

- Снеговик, садись за парту и я думаю, что узнаешь много нового и интересного о весне.

-Давайте вспомним приметы весны, но сначала мы с вами сделаем артикуляционную зарядку

Слайд 5 Логопедическая гимнастика “Зайчики”.

  • Зайчик улыбается” (губы растягиваются в сторону)

  • Зайчик показывает зубки” (показывают зубки, стучат ими)

  • Зайчик кусает губку” (кусают верхнюю губу, затем нижнюю)

  • Болтушка” (зайчик лопочет, болтая языком бл-л-л)

Если прислушаетесь весной, то услышите, как вся природа радуетсется ее приходу. Давайте споем весеннюю песенку природы:

Слайд 6



Звонко капают капели (кап-кап-кап);
Птицы весело запели (чирик-чирик);
Встретят солнце птичьи трели (тр-р-р-р);
Птицы к нам тепло зовут:
Дятел – д-д-д-д-д;
Синица – тинь-тинь-тинь;
Ворона – кар-кар-кар;
Кукушка – ку-ку-ку;
Воробей – чик-чирик;
Сорока – ч-ч-ч-ч;
Филин – у-у-ух;
Во время песенки выставляются картинки


Посмотрите, какая красивая весенняя картинка получилась.

(Проговаривается чистоговорка на Л–ЛЬ.

ЛА-ЛА-ЛА – к нам весна пришла;
ПЛО-ПЛО-ПЛО – на дворе тепло;
ПЕЛЬ-ПЕЛЬ-ПЕЛЬ – капает капель;
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ – расцветай земля.


Слайд 7 -Звучит музыка Ф. Мендельсона "Весенняя песня" играет девочка на флейте. Вы слышали как журчит ручеёк? Как поют птицы? Вам понравилась Весенняя песня? Играла её 8- летняя девочка! Инструмент- ФЛЕЙТА.

-Пока Весна проверяла свои владения, в лесу налетел сильный ветер. Он открыл волшебный сундучок Весны, где находились волшебные слова о весне и унес их с собой. Ребята, поможем собрать слова о Весне. Волшебный сундучок мы оставим открытым, и все слова о Весне будем складывать в него. А ты, Снеговичок, слова не пропускай, а запоминай!

Слайд 8 Упражнение "Расскажи о весне" (совершенствование синтаксической стороны речи, развитие. Составление стереотипных предложений о весне по картинке).

На столе перед детьми лежат картинки изображением вниз. Дети берут картинки, рассматривают их, затем по очереди выходят к доске, прикрепляют на неё свою картинку и рассказывают о той примете весны, которая изображена на ней. Каждое предложение должно начинаться со слова "весной" (например, "Весной солнце светит ярко"; "Весной появляются первые цветы"; "Весной с юга прилетают птицы"; "Весной люди надевают легкую одежду" и т. д.).

- Снеговик, тебе понятно какие приметы весны бывают?

Слайд 9 Упражнение "Раздели слово на слоги" (совершенствование слогового анализа и синтеза)

- Ребята, мы с вами общаемся при помощи слов. А каждое слово состоит из частей. Как эти части называются?

- Слоги.

- Правильно. И сейчас мы с вами поиграем в игру "Раздели слово на слоги". Я буду называть каждому слово, а вы с помощью хлопков должны определить количество слогов в нем. Но помните, хлопать надо только на гласные звуки.

Дети прохлопывают и определяют количество слогов в словах капель, цветы, подснежник, ветер, проталины.

- Сколько слогов в слове весна? А как можно ласково назвать весну?

- Вёснышка, веснушка.

- Сколько слогов в слове вёснышка, веснушка.

-Молодцы ребята, вот, как много слов мы сказали о весне и все сложили в сундучок.

Слайд 10 Игра "Скажи со словом "весенний".

- Ребята, встаньте в круг. Я даю вам цветочек, и называю слово, берёте цветочек и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова "весенний".

Например, день - весенний день; погода - весенняя погода, солнце - весеннее солнце.

Слова: настроение, проталины, гроза, месяцы, лес, трава, небо, цветы и т. д.

Молодцы ребята вот, как много слов мы сказали о весне и все сложили в сундучок.

Физминутка- релаксация. Сядьте ближе к краю стульчиков, обопритесь об их спинки, руки свободно положите на колени, закройте глазки... Не открывая глаз, положите ладонь на живот и почувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается, когда вы выдыхаете. Плечи не поднимайте. Вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох... (Дети выполняют движения).

Весной природа пробуждается от зимнего сна, и мы с вами сейчас откроем глазки, опустим ручки, встряхнем ими... (Дети открывают глаза и выполняют движения.)

Весной появляются первые весенние цветочки, они тянутся к солнышку. И мы с вами медленно поднимем руки вверх, встанем и потянемся... (Дети потягиваются.)

Тема урока: «Весна пришла! ». - Рисунок 1

Опустите руки, садитесь. Молодцы!

-Весной хочется говорить только ласковые слова. . Слайд 11 Игра с элементами рисования "Назови ласково" (развитие мелкой моторики, внимания и мышления). Я загадаю загадки, а вы должны будете назвать этот предмет ласково и на листе нарисовать его.

Без дров и огня, и светит и греет.
Без рук, без ног,
А ходит под небесами. (Солнышко)

 Белая вата летит куда-то.
Хоть лови, не лови - не изловишь (Облачко)

Весной - веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Деревце)

Кто бежит по горным склонам,
Тараторя сам с собой,
И в густой траве зеленой
Прячет хвостик голубой (ручеек)

-Вот какие весенние картины у нас получились!

Игра "Скажи одним словом":

"Лед идет по реке"0;

"Первые цветы"0;

"Цветок, растущий из-под снега" - подснежник.

-Молодцы ребята вот, как много слов мы сказали о весне и все сложили в сундучок.

Слайд 12 Рефлексия

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два
Капли медленно сперва.
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

Слайд 13 Молодцы ребята! Мы собрали полный сундучок красивых слов о весне. Закроем его, чтобы слова не вылетели . Вы справились со всеми заданиями, я вами горжусь.

- Снеговичок, теперь ты много знаешь о признаках весны. Ребята дома нарисовали картины о весне. Из рисунков мы сделали небольшую книгу со стихами . Эту книгу и сундучок со словами мы дадим почитать Снеговичку. А всем ребятам сладкие подарки .

Слайд 14 Мирного неба! Тёплой весны!











Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Мирошник Лариса Владимировна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение