Урок литературного чтение «Юмористические рассказы. Н.Н. Носов «Затейники»

Предмет: Литературное чтение
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: создать условия для ознакомления с биографией и творчеством Н. Н. Носова, его произведением «Затейники»; способствовать развитию навыков чтения и пересказа его произведений.
Задачи:
Обучающие:
• читать и отвечать на вопросы по содержанию на основе прослушанного и прочитанного вслух текста;
• учить наблюдать за словом, его многозначностью;
• учить воспринимать на слух текст;
• формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста;
• учить строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.
Развивающие:
• развивать умения сравнивать, анализировать, воображать, развивать мышление, память;
• стимулировать самостоятельность учащихся.
Воспитательные:
• воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем;
• проявлять интерес к чтению различных книг на основе представленной тематической выставке.

Библиотека материалов Дум Думыча

Учитель: Андриенко Евгения Александровна

УМК

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: «Юмористические рассказы. Н.Н. Носов «Затейники»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: создать условия для ознакомления с биографией и творчеством Н. Н. Носова, его произведением «Затейники»; способствовать развитию навыков чтения и пересказа его произведений.

Задачи:

Обучающие:

  • читать и отвечать на вопросы по содержанию на основе прослушанного и прочитанного вслух текста;

  • учить наблюдать за словом, его многозначностью;

  • учить воспринимать на слух текст;

  • формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста;

  • учить строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.

Развивающие:

  • развивать умения сравнивать, анализировать, воображать, развивать мышление, память;

  • стимулировать самостоятельность учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем;

  • проявлять интерес к чтению различных книг на основе представленной тематической выставке.

Планируемые результаты:

Предметные умения

Учащиеся научатся:

  • воспринимать на слух текст;

  • использовать различные виды чтения: ознакомительное, поисковое;

  • отвечать на вопросы по содержанию на основе прослушанного и прочитанного вслух текста;

  • называть действующих лиц прочитанного или прослушанного произведения, обдумывать содержание их поступков;

  • читать и понимать смысл пословиц, воспринимать их как народную мудрость, соотносить  содержание произведения с пословицей;

  • высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте;

  • прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, автору и осознавать цель чтения;

 Учащиеся получат возможность научиться:

  • соотносить смысл своего высказывания  со смыслом пословиц страхе; объяснять пословицы в соответствии с задачами, поставленными учителем;

  • устанавливать ассоциации с жизненным опытом, с впечатлениями.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития; воспринимать чтение как источник эстетического, нравственного, познавательного опыта;

  • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные

Регулятивные:

  • самостоятельно определять цели своего обучения.

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи.

Коммуникативные:

  • создать условия для культуры общения, интереса к урокам литературного чтения, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Межпредметные связи: русский язык, музыка

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Методы: пояснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Средства обучения:

  1. Литературное чтение 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. – 2-е изд., – М. : Просвещение 2012 г. – 224 с. : ил.

  2. Авторская мультимедийная презентация к уроку и раздаточный материал.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.


Орг. Момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Андриенко Евгения Александровна, я учитель начальных классов в МКОУ СОШ №4 поселка Песковка.

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

- Ребята, а вы любите читать? А что нужно уметь делать, чтобы стать настоящим читателем? Правильно, нужно уметь хорошо читать.

1.Самоопределение к деятельности.

-Посмотрите на картинку и назовите героев, которых вы узнали.

- Подумайте и скажите, с жизнью и творчеством какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке? (на доске) восоНчивеалокиНйалокиН

Как вы узнали?Посмотрите на его портрет.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

В развитие детской литературы Николай Николаевич Носов (1908-1976) внёс своеобразный и существенный вклад. В школьные годы мечтал стать музыкантом, увлекался химией,музыкой, шахматами, электротехникой. Н.Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий: был косарем, торговцем газет, землекопом, возчиком бревен и чернорабочим.Носов умел писать с юмором, «смешно», поэтому его и любят дети.

  1. Постановка учебной задачи.

Чтобы узнать какое произведение Н.Н.Носова мы будем изучать – давайте расшифруем его название

Прочитайте, что здесь зашифровано.

1 2 3 4

1 Б И О В

2 Т Р ж 3

3 Ч А К с

4 М Г щ й

5 X Н У Е


4,2; 2,3; 1,2; 4,5; 4,4; 2,5; 2,1; 3,3; 2,1.

У нас получилось слово «Затейники».

  1. Постановка учебной задачи.

О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Что бы вам хотелось узнать? Сформулируйте тему урока (Юмористические рассказы.Н.Н. Носов «Затейники»).

Сегодня на уроке мы:

-познакомимся

-узнаем

-научимся

- Рассмотрите иллюстрацию к тексту на стр 51. Как вы думаете, о чём будет рассказ?Как вы думаете,  каким будет рассказ  грустным или веселым?
Н.Н.Носов назвал этот рассказ словом, которое вы расшифровали. Что это за слово? (Затейники.)Как вы его понимаете?Что такое затея?

-Подберите синонимы к слову затейники. На доске: фантазёры, выдумщики, организаторы, весельчаки). Возможные ответы (чудак, шутник, увеселитель, остряк). Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

И так, затейник - это организатор веселья.

Ребята, а вы бываете затейниками?

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Просмотр видео «Н.Н.Носов «Затейники» с остановками.

  • Остановка после слов: «… сделаем себе домик, как у тех поросят, что в сказке…»

А вы строили домики? Из чего?

  • Остановка после слов: «Я даже себя не вижу. Вдруг меня…»

Как вы считаете, что произойдёт дальше?

  • Остановка после слов: « А кто же тогда меня за ногу трогал?»

Выскажите свои предположения.

  1. Этап реализации построенного проекта.

Соедините начало и конец пословицы, объясните их значение. Подходят ли они к содержанию текста?

Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идёт.

Один за всех, а все за одного.

Трусливому зайке и пенёк - волк.

У страха глаза велики.

Найдите в тексте и прочитайте:


  • Почему Валю с Петей можно назвать затейниками? (с. 60, абзац 1, предл. 1, 2)


Мы с Валей – затейники. Мы всегда затеваем какие-нибудь игры. 

  • Как вели себя дети, вспомнив сказку «Три поросёнка»? (с. 60, абзац 1, предл.5)


Сначала мы бегали, по комнате, прыгали и кричали: «Нам не страшен серый волк!»

  • Какой домик сделали себе ребята? (с. 61, абзац 3)

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Вот и получился дом.

  • В каких словах детей слышится отвага? (с.61, абзац 6)


Мы всегда будем здесь жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним.

  • Как поступили ребята, испугавшись чего-то в темноте? (с. 61, абзац 3 снизу)


Валя испугалась и бегом из комнаты. Я – за ней. Выбежали в коридор и дверь захлопнули.Давай, - говорю, - дверь держать, чтобы он не открыл.

  • Кто и как определил, что под столом никого нет? (с. 62, абзац 4)


Я подкрался на цыпочках к столу, дёрнул за край одеяла и бегом к двери. Одеяло упало, а под столом никого нет.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

-А вы боитесь темноты? Почему?

-Откуда берутся страхи?

-Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят?

За что их можно поругать?

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?

Соответствует ли название рассказа его содержанию? А какое название дали бы вы этому рассказу?

    1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предлагаю вам выполнить тест и определить, на скольковнимательны мы были сегодня на уроке.

1.Как зовут автора, с которым мы сегодня познакомились?

А) Фёдор Иванович Тютчев

Б) Иван Андреевич Крылов

В) Николай Николаевич Носов

2. Какую сказку читали дети?

А) Колобок

Б) Три поросенка

В) Волк и семеро козлят

3. Из чего сделали домик ребята?

А) Из одеяла

Б) Из пледа

В) Из подушек

4. Без чего в домике ребят было грустно?

А) Без окон Б) Без дверей В) Без подвала

5. Почему Петя закричал?

А) Его схватили за ногу

Б) Он ударился об Валю

В) Домик сломался

Информация о домашнем задании: Сегодня я предлагаю вам домашнее задание на выбор. 1 задание обязательное для всех: чтение по ролям рассказа Н.Н.Носова «Затейники». 2 задание по выбору:

жёлтая карточка: пересказ от 1 лица;

красная карточка: пересказ с творческим заданием. Предположите, что могло произойти, когда пришла мама или что произойдёт, если дети снова останутся дома одни;

зелёная карточка: выполнить рисунок к произведению.

    1. Рефлексия деятельности

Наш урок подошёл к концу. Предлагаю продолжить предложение:

-Сегодня я узнал(ла)…

-Было интересно…

-Было трудно…

Я благодарю вас за активность, наблюдательность.Мне хочется вам пожелать, что бы:

Время даром не теряли,
Книги Носова читали

Книга нам про все расскажет,
Книга нам все-все покажет.
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется.
Где тепло, а где мороз,
Листья все смахнул с берез.
Если книгу прочитаем, 
Много нового узнаем.

Если вам понравились рассказы Н. Носова, то я предлагаю вам как можно быстрее пойти в библиотеку и выбрать себе книгу по душе.

Материалы подготовил(а): Андриенко Евгения Александровна

Скачать

2019-09-30

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение