Главная / Библиотека / МАТЕМАТИКА

Урок математики по финансовой грамотности во 2 классе

Цель урока:создать условия для выявления детьми способов экономии денег,рассмотреть направления расходов и объяснить степень их необходимости.
Задачи урока: развитие экономического мышления школьников; воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Библиотека материалов Дум Думыча

Урок математики по финансовой грамотности во 2 классе

Класс: 2 класс


Тема урокаурок математики по финансовой грамотности «Учимся разумно тратить деньги»


Тип урока: комбинированный


Используемая технология: компьютер, проектор, музыка, презентация, раздаточный материал (таблица расходов)


Цель урока: создать условия для выявления детьми способов экономии денег, рассмотреть направления расходов и объяснить степень их необходимости.

Задачи урока: развитие экономического мышления школьников; воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Предметные:

знание источников доходов и направлений расходов семьи;

умение рассчитывать доходы и расходы и составлять простой семейный бюджет;

проведение элементарных финансовых расчётов

Метапредметные:

Познавательные:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации; • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;

Личностные:

осознание себя как члена семьи;

развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

Регулятивные:

понимание цели своих действий;

проявление познавательной и творческой инициативы;

оценка правильности выполнения действий;

адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;

Коммуникативные:

умение слушать собеседника и вести диалог;

умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Ход урока:

1. Организационный момент

Проверить готовность детей к уроку. Зарядимся хорошим настроением- протянем друг другу ладошки и замкнем их, покачаемся, как лодочки на воде, и улыбнемся. И с хорошим настроением приступим к работе. И так готовы?

2.Актуализация знаний: А сейчас внимание на экран. Будьте внимательны, я буду задавать вопросы.

Включает фрагмент сказки. (слайд 3,4)

- Фрагмент, из какой сказки на экране? («Муха — Цокотуха»)

Учитель читает фрагмент из сказки:

«Муха, Муха - Цокотуха

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар и купила самовар.

- Кто автор? (К. И. Чуковский)

- Как зовут главную героиню этого фрагмента? («Муха — Цокотуха»)

-Что нашла Муха? (денежку)

- Куда она её потратила? (купила самовар)

Нужда человека в каком-либо товаре или услуге, желание его получить называются потребностью. Люди расходуют деньги на питание, покупку одежды и обуви, коммунальные услуги, транспорт, связь, медицинское обслуживание и лекарства, образование, отдых, развлечения и пр. На решение о той или иной покупке оказывают влияние степень необходимости, цена, собственные вкусы и предпочтения, советы знакомых, реклама. Покупки предметов первой необходимости, которые совершаются ежедневно, еженедельно, не требуют долгих размышлений и часто совершаются автоматически. Расходы можно разделить на необходимые, желательные и престижные. По срокам расходы делятся на ежедневные, ежемесячные, ежегодные.

Так чему будем учиться на этом уроке(Ответы детей)

Будем учиться правильно, расходовать и экономить деньги. Итак, тема нашего урока «Учимся разумно тратить деньги».

Что же такое деньги?

(Ответы детей)

Слайд 5 (металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле продаже)

3. Закрепление изученного материала/Изучение нового материала

Задание №1:

- Куда пригласила Муха-Цокотуха тараканов? (на чаепитие) (слайд 6)

Помогите Мухе купить в магазине необходимые товары ля чаепития. Представим, что Муха-Цокотуха нашла монету достоинством 10 рублей. У вас на столах карточки с перечнем товаров.

Название товара и его стоимость

Правильный ответ

Самовар — 3 руб.

+

Бананы — 1 руб.

Торт — 2 руб.

+

Конфеты- 1 руб.

+

Баранки — 1 руб.

+

Мороженное — 1 руб.

Сахар кусковой — 2 руб.

Сахарный песок — 1 руб.

+

Скатерть- 1 руб.

Чай — 1 руб.

+

Салфетки — 1 руб.

+

Чипсы — 1 руб.

-Молодцы, справились с заданием. Какой мы можем сделать вывод?

(разумно деньги экономить, а не тратить)

Физкультминутка

Потрудились — отдохнём.

Встанем, глубоко вдохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Продолжение работы по теме урока.

Задание №2 (задача)

Медвежонок в воскресенье на ярмарке продал 5 баночек с мёдом. С каждой баночки он зарабатывает по 2 монеты. Посчитай, сколько заработал медвежонок.

Решение: 2+2+2+2+2=10 монет

Ответ:10 монет заработал медвежонок.

Задание №3

Маша решила продать свои игрушки, но их никто не покупает, так как цена высокая. Помоги Маше снизить цену на игрушки на 1 рубль. (учитель раздаёт детям карточки с заданием)

4. Подведение итогов урока/рефлексия:

Оцените свою работу на уроке, при помощи монеток.

Желтая монетка-все получилось, мне понравилось занятие.

Красная монетка-мне не понравилось, было непонятно.

Кто понял новую тему урока?

Научились ли вы тратить разумно деньги?

Где мы можем применить полученные знания?

5.Домашнее задание: выполнить задание на карточке.



Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Коваленко Анна Юрьевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение