Урок по курсу «Человек и мир» в 3 классе. Тема «Болото. Животный и растительный мир болот»

Учащиеся на уроке знакомятся с сообществом «болото», работают в парах,в командах, разгадывают кроссворд, выполняют тестовые задания.
Цель урока:
познакомить учащихся с обитателями болот, растениями, их ролью в жизни человека
Задачи:
формировать у учащихся представление о болоте как территории с постоянном излишним увлажнением и специфической растительностью;
создавать условия для усвоения знаний о растениях и животных болота, их разнообразии, приспособленности к условиям жизни;
содействовать осознанию учащимися роли болот в природе («лёгкие Европы», «кладовая» воды, торфа и т.д.);
содействовать воспитанию гуманного отношения ко всему живому, чувства восхищения удивительной приспособленностью растений к сложным условиям жизни.

Библиотека материалов Дум Думыча

10


Учебный предмет: Человек и мир

Класс: 3»А» класс

Тема урока: «Растения и животные болот. Значение болот в природе».

Цель урока:

познакомить учащихся с обитателями болот, растениями, их ролью в жизни человека

Задачи:

формировать у учащихся представление о болоте как территории с постоянном излишним увлажнением и специфической растительностью;

создавать условия для усвоения знаний о растениях и животных болота, их разнообразии, приспособленности к условиям жизни;

содействовать осознанию учащимися роли болот в природе («лёгкие Европы», «кладовая» воды, торфа и т.д.);

содействовать воспитанию гуманного отношения ко всему живому, чувства восхищения удивительной приспособленностью растений к сложным условиям жизни.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь; презентация по данной теме; раздаточный материал (карточки)

Ход урока

I. Организационный момент

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на урок.

Начинается урок

Он пойдёт вам, детки, впрок.

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

II. Целеполагание и мотивация

Цель - актуализировать знания, которые понадобятся для открытия нового знания. (Работа в командах)

По горизонтали:

4. Водоём, который имеет исток, устье.

5. Небольшие реки, которые впадают в главную реку.

7. Вокруг вода, а пить ее нельзя.

8. Идет, идет, а до берега дойдет – сразу пропадет.

9. Углубление, по которому течет постоянно река.

По вертикали:

Место выхода подземных вод на поверхность земли.

2. Место, где начинается река.

3. Место, где река впадает в море, озеро или другой водоем.

6. Водоем, возникший в природной впадине на поверхности Земли.

Урок по курсу «Человек и мир» в 3 классе. Тема «Болото. Животный и растительный мир болот» - Рисунок 1











III. Сообщение темы урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки задач урока.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда- вы должны узнать сами. Закройте глаза и послушайте. Угадайте, в какую местность вы попали?

У. Предметом нашего изучения будет водоём. А вот какой? Отгадайте загадку:

Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи,

Нет опоры для ноги.Д. Болото.

У. Сегодня мы заглянем на болото, узнаем, что это такое, как образуются болота, познакомимся с особенностями его растительного и животного мира. Изучать болото 6удем. по плану (на слайде).

1. Болото в природе.

2. Болотная растительность и её особенности.

3. Животный мир болот.

4. Значение болот и их охрана.

IV. Учебно-познавательная деятельность

1. Болото в природе1. Рассказ учителя -

А вы знаете, как появились болота? (Высказывания детей.)

- Все началось 15 000 лет тому назад. Тогда огромные ледники покрывали поверхность Земли. (Слайд 3)

- Но климат менялся, и они стали таять, оставляя после себя многочисленные следы: небольшие впадины, образованные ледниками, заполнялись водой. Если в низинах (впадинах) нет стока воды, то образуются болота.

- В болоте вода стоячая, поэтому постепенно оно зарастает осокой, водорослями, мхами. Отмирая, они образуют толстый слой ила на дне. Ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину и погибнуть. Именно поэтому еще с давних времен болота осушали. Действительно, раз болота так опасны, зачем же они нужны природе.Представить природу нашей страны без болот невозможно. Они занимают 1/4 часть всей территории Беларуси.Существует мнение, что болота – это пустоши, на которых не растут леса, где нельзя выращивать сельскохозяйственные культуры, строить дома, прокладывать дороги. И не лучше ли было бы осушить болота с целью превращения болотистых мест в поля, строительные площадки, дороги?

- Каково ваше мнение на этот счёт? - Почему нужно сохранять болота?

В результате мелиорации расположенные вокруг бывших болот леса редеют, реки – мелеют; ухудшается качество поверхностных вод, снижаются запасы подземных. С исчезновением болот исчезают многие виды растений и животных. Почва на рукотворных полях быстро разрушается под воздействием воды и ветра, становится бесплодной. Возникают пожары на торфяниках, изменяется не только природный ландшафт, но и климат. Учебник стр. __

- К каким условиям приспосабливаются растения, которые растут на болотах?

- Легко ли жить в таких условиях?

2. Первичное закрепление.

У. Какое открытие вы сделали?

д. Образуются болота на местах зарастающих водоёмов или в пониженных местах, где скапливается вода и местность заболачивается. Слайд 9

У. Что такое болото? Что вы знаете о болотах?

Работа в командах. Приложение 1

У. А как вы думаете, зачем нам столько болот? Может быть их просто осушить? Какая наука этим занимается? Приложение 4

2. Знакомство с растительным миром болот

У. Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме? Слайд 11-13.

д. Являются пищей и домом для животных, вырабатывают кислород.

У. Есть ли растительный мир на болоте? Д. Да.

У. Но деревья - хилые, чахлые, низкорослые, их мало видов: сосна, ольха, береза . Растут дере­вья и кустарники очень медленно. Корни стелю­щиеся по верху, вглубь не идут. Почему? д. На глубине много воды и дышать трудно.

У. О, сколько бусинок багряных

Рассыпано - не сосчитать! Мхи на болотистых полянах Коврами кажутся опять. (П.Бровка)

О чём идет речь в этом стихотворении? д. О ягодах.

У. Назовите ягоды, которые растут на болоте.

д. Клюква, морошка. Слайд 14-16.

У. Об этих ягодах в народе говорят: «В доме, в котором едят эти ягоды, врачу делать нечего». Как вы понимаете эту поговорку?

Дети объясняют.

У. Но не только ягоды растут на болотах – есть и другие травянистые растения.

Послушайте от­рывок из произведения В. Бианки - «Страшное растение», в котором описывается растение – багульник. «Комарик сел на листочек, опустил нос в ка­пельку, а капелька липкая, клейкая. Влип комари­ный нос. Вдруг реснички зашевелились, как щу­пальца, схватили комарика. А когда раскрылись, упала на землю пустая комариная шкурка».

д. Дети слушают подготовленные сообщения о росянке и багульнике.

У. Багульник - вечнозеленый невысокий ку­старник. Он выделяет в воздух пахучие вещества, от которых может заболеть голова. Багульник ­ядовитое растение. Животные обычно его не тро­гают.

У. На болоте можно увидеть еще удивительное растение - мох сфагнум.

У. Назовите главные особенности этого рас­тения. Чем мхи отличаются от другой болотной растительности?

Д. Стебли травянистые, корни неглубокие, растут в воде, размножаются мелкими спорами - особыми видами пыльцы, которые разносятся ве­тром. Слайд17.

Найдите общие черты у всех этих болотных растений. Делается вывод:

- Рост - небольшой, так как неустойчи­вая опора.

- Корни - стелющиеся, так как на глуби­не много воды, и дышать им трудно.

- Листья - особой формы, чаще узкие, жесткие.

V. Физкультминутка

На болоте две подружки – Две зеленые лягушки

Утром рано умывались, Полотенцем растирались.

Лапками топали, лапками хлопали, Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет,

Вам, друзья, физкультпривет. Слайд 19-38

3. Знакомство с животным миром болот

1. Проблемная ситуация.

У. Какие виды животных вы знаете?

Д. Звери, птицы, рыбы, насекомые.

У. Где в природе бывает много животных?

д. Там, где есть пища и надёжное укрытие.

У. Подумайте, много ли подходящей пищи для зверей на болотах?

д. Хотя на болотах много травянистых расте­ний, они грубые, невкусные, да и ходить по боло­там трудно.

2. Работа в командах (Приложение 3).

3. Закрепление изученного материала.

У. Что общего во внешнем виде этих птиц?

Д. Длинные ноги, чтобы удобнее было ходить по болоту. Длинные клювы помогают доставать пищу из воды. Все эти птицы летают, а дикие утки ещё и плавают. На болоте можно увидеть кулика, чибиса, куропатку.

4. Значение болот и их охрана

Работа в командах Приложение 5

Игра «Пищевые цепи»

1. Лягушка- комар- аист

2. комар- лягушка- гадюка

3. слепень - росянка

У. Ребята, давайте подумаем, можем ли мы нарушить эту взаимосвязь?

Что произойдёт, если из цепи питания убрать всех насекомых?

Что можно сказать обо всех обитателях болот? (живут сообща)

Какой вывод можно сделать? (Болото- это природное сообщество, которое нельзя нарушать) Слайд 46

VI. Закрепление изученного . Тестовая работа.(индивидуально)

Тема. БОЛОТО.

1. Болото образовалось

А) из-за избытка перегноя в почве; Б) из-за избытка воды в почве; В) из-за избытка растений.

2. Растениями болота являются

А) тимофеевка, клевер, мятлик; Б) ряска, рогоз, камыш, стрелолист;

В) мох, пушица, багульник, клюква.

3. Животными болота являются

А) журавль, ласточка, орел, бобр;Б) лягушка, тритон, гадюка, слизни; В) карась, утка, щука, лещ.

4. Где в Беларуси больше всего болот?

А) Полесская низменность б) Нёманская низменность в) Полоцкая низменность

5. Что такое сфагнум?

А) торфяной мох; б) кислая клюква; в) кустарник багульник

6. «Пойманная добыча постепенно растворяется и всасывается листьями» О каком растении идёт речь?

А) голубика б) вороний глаз в) росянка

7. Об этих ягодах в народе говорят: «В доме, в котором едят эти ягоды, врачу делать нечего».

А) голубика б) клюква в) сфагнум

8. Этот кустарник выделяет в воздух пахучие вещества, от которых может заболеть голова. Животные обычно его не тро­гают. Он ядовит

А) рогоз б) стрелолист в) багульник

9. Что такое болото?_______________________________________________________________________ ________________________________________________________________

10. Составьте цепь питания: растения, цапля, лягушка, слизни.

_______________________________________________________________________


Домашнее задание.

Рабочая тетрадь, тема «Животные и растения болота», стр.56-57

VI. Рефлексия, оценивание Слайд 47. Слайд 48

Урок по курсу «Человек и мир» в 3 классе. Тема «Болото. Животный и растительный мир болот» - Рисунок 2
Запомнил

Урок по курсу «Человек и мир» в 3 классе. Тема «Болото. Животный и растительный мир болот» - Рисунок 3
узнал

Я

Урок по курсу «Человек и мир» в 3 классе. Тема «Болото. Животный и растительный мир болот» - Рисунок 4
Урок по курсу «Человек и мир» в 3 классе. Тема «Болото. Животный и растительный мир болот» - Рисунок 5
повторил

научился

затрудняюсь



Приложение 1

Я не море, не земля ­

Корабли не плавают

И ходить нельзя.

Конечно же, это о болоте. На земном шаре очень много болот. Чаще всего они образуются в низинах со стоячими водами. Представьте себе озеро, которое не имеет стока. И в глубину земли вода просочиться не может - препятствует водо­непроницаемый слой глины. Вода в таком озере застаивается и постепенно зарастает водорослями, ряской, камышом, осокой, мхами. Каждую зиму зеленые :части этих растений погибают, а летом вырастают новые.

Так на поверхности озера образуется толстый, зыбкий, чавкающий под ногами растительный слой, ходить по которому опасно. Впадающие в озеро ручьи и речки наносит песок и глину. И вот перед нами, уже не озеро, а болото. Образуются болота и там, где необдуманно вырубают леса.

Приложение 3


Животный мир болот не так богат, как жи­вотный мир лесов. Здесь очень много насекомых. Стрекоз и водомерок здесь рой - они хищники, питаются другими насекомыми - мошками и комарами. Вы, наверное, видели, как легко и изящ­но скользит по воде водомерка. Все тело и лапы водомерки покрыты волосками, смоченными жи­ром. Волоски не намокают. Вот почему водомерка не тонет и легко бежит по воде. Быстро ей бегать необходимо, чтобы ловить насекомых.

Стрекоза имеет большие заслуги в авиации. После изобретения скоростных реактивных самолётов люди столкнулись с трудной задачей: когда самолёт набирал скорость, равную скорости рас­пространения звука в воздухе, самолёт начинало трясти, как в лихорадке. Явление это ученые на­звали «флаттер». Флаттер погубил много самолётов, погибло немало прекрасных лётчиков. Тогда авиаконструкторы обратились к природе. Они стали изучать крылья птиц и насекомых. Самым необычным было крыло у стрекозы. Когда попро­бовали дать самолёту крылья, похожие в сечении на крыло стрекозы, флаттер исчез. Сейчас само­лёты летают быстрее звука в 2-3 раза - всё в порядке.

Приложение 4

  • Самые древние болота Беларуси находятся на Полесье. Их возраст- около 11 тыс. лет. В Витебской области болота моложе. Они не старше 5-6 тысяч лет.

  • Глубина большинства болот Беларуси в среднем составляет от полутора до трёх метров. Но есть места глубиной до 9 метров.

  • Всемирный день водно-болотных угодий отмечается 2 февраля.


Приложение 5

Главная ягода болот- клюква. Она может долго храниться. В ней содержатся витамины С., РР, В1, В2, каротин, лимонная, яблочная и другие полезные кислоты. Клюквенный морс пьют при воспалительных заболеваниях и высокой температуре. Он утоляет жажду и снижает температуру. При простудах, ангинах, очень полезна клюква с мёдом. Из клюквы делают пастилу, начинку для конфет, готовят компоты, квас, разные напитки, варенье. Если исчезнут болота- исчезну и я!


Я- Лягушка, коренной житель болот. Там сыро и тихо, для меня очень подходящее место. Я приношу много пользы людям и самим болотам- поедаю комаров и слепней, вредных насекомых, которые губят слабые растения болот. Но исчезнут болота- исчезну и я!

Я- комар. Многие бы сказал, что я- бесполезное, вредное существо, но без меня не смогут жить лягушки! Вместе мы обитаем в сырых местах, болото- как раз то, что нам нужно. Не будет меня- не будет лягушек!

Вместе: Берегите болота!!!

Тестовая работа Тема. БОЛОТО.

1. Болото образовалось

А) из-за избытка перегноя в почве; Б) из-за избытка воды в почве; В) из-за избытка растений.

2. Растениями болота являются

А) тимофеевка, клевер, мятлик; Б) ряска, рогоз, камыш, стрелолист;

В) мох, пушица, багульник, клюква.

3. Животными болота являются

А) журавль, ласточка, орел, бобр;Б) лягушка, тритон, гадюка, слизни; В) карась, утка, щука, лещ.

4. Где в Беларуси больше всего болот?

А) Полесская низменность б) Нёманская низменность в) Полоцкая низменность

5. Что такое сфагнум?

А) торфяной мох; б) кислая клюква; в) кустарник багульник

6. «Пойманная добыча постепенно растворяется и всасывается листьями» О каком растении идёт речь?

А) голубика б) вороний глаз в) росянка

7. Об этих ягодах в народе говорят: «В доме, в котором едят эти ягоды, врачу делать нечего».

А) голубика б) клюква в) сфагнум

8. Этот кустарник выделяет в воздух пахучие вещества, от которых может заболеть голова. Животные обычно его не тро­гают. Он ядовит

А) рогоз б) стрелолист в) багульник

9. Что такое болото?_______________________________________________________________________

Материалы подготовил(а): Траянович Жанна Львовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение