Урок русского языка

Тема: "Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое?какие?"

Библиотека материалов Дум Думыча


Урок русского языка



Тема: Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?






учитель начальных классов

Хмель Л.В.

Цель: обобщить знания об имени прилагательном как части речи, формировать умение ставить к ним вопросы, обогащать словарный запас учащихся путём подбора близких и противоположных по смыслу прилагательных, воспитывать взаимопомощь и бережное отношение к зимующим птицам.

Оборудование: сорока, телеграмма, веера, иллюстрации со словарными словами, Солнышко, сказочные герои, орфографические часики, задания для групп, мультимедиа.


Ход урока

1. Организационный момент.

Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу успехов.

- Сегодня к нам на урок прилетела сорока, она принесла нам новость на хвосте. Ребята, вы хотите узнать, что здесь написано? Разрешите я прочитаю.

(Я - сорока, птица зимующая. Я никуда не улетала и поэтому всё знаю. Я принесла вам новость, но скажу её после того, как вы выполните мои условия).

2. ЭХОЧТЕНИЕ .

Серая ворона чёрного ворона

Утром ругала, присев на сучок.

Новость о том разнесли на все стороны

Сплетницы - кумушки сорок сорок. (см. СЛАЙД)

- Какой звук чаще всего встречался?

3. ВЕЕРА! Приготовьте веера, поговорим об этом звуке подробнее.

- Какой это звук: гласный или согласный?

твёрдый или мягкий?

звонкий или глухой?

парный или непарный? (1 или 2 руки)

- Какой буквой обозначается на письме?

4. Минутка чистописания


Стихотворение о посадке

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

4.1. Напишем заглавную букву Р (полстроки),

строчную букву р. (вторую половину строки)

4.2. Слоги, в которых звук /Р/ - твёрдый, /Р,/ - мягкий

ра ро ру ры рэ ря рё рю ри ре ( комментирует ученик, называя соединения)

4.3. Неотрывное письмо.

- Какое сочетание с буквой Р вы знаете? Что надо помнить при его написании?

оро оро оро

4.4) Словарная работа. Картинный словарный диктант.

- Вспомним словарные слова, в которых встречается это сочетание.

А) Окраской сероватая, (СМ. СЛАЙД)

Повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона.

Кто же я? (ВОРОНА)

Б) Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (СОРОКА)

В) Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

В серой шубке перьевой,

И в морозы я герой. (ВОРОБЕЙ)

Г) Нас за собой она ведёт

И никогда не устаёт.

Ведёт в луга, зовёт в леса

И в голубые небеса. (ДОРОГА)

Д) Крупный населённый пункт,

где есть фабрики и заводы. (ГОРОД)

Ж) Антоним к слову плохой. (ХОРОШИЙ)

- Какое слово лишнее? Почему?

- Назовите одушевлённые имена существительные, неодушевлённые.

- Какие они: собственные или нарицательные?

- Какие это птицы? (ЗИМУЮЩИЕ)

- Как мы им помогаем пережить зиму? (КОРМУШКИ, ВОВРЕМЯ НАСЫПАЕМ КОРМ)

- Что страшнее птицам: голод или холод?

4.5).Работа в группах. Составить словосочетания.

1 группа. Ворона (какая?)

Люди по-разному относятся к этой птице. Для одних - вороны всегда хитрые, коварные, в Японии ворона - спутник богов, символ сыновнего почёта. Не красавица: коренастая, неуклюжая, походка вразвалочку. Очень расторопная, своего не упустит. Могут подраться, поскандалить, крик поднять из-за пустяка, а потом возьмут и разлетятся во все стороны. Существует много фразеологизмов. «Белая ворона» - человек, резко отличающийся от окружающих, «не как все», «не от мира сего».

2 группа. Воробей (какой:?)

Смышлёные пташки, страшный забияка, драчун. Самые многочисленные птицы нашей планеты. Никогда не живут в клетках и не попадают в западни. Среди воробьёв нету эгоистов, так как нашёл еду и сообщает остальным, не может сообразить: хватит ли здесь еды всем или нет. Часто остаются голодными, так как есть птицы попроворнее.

3 группа. Сорока (какая?)

Стрекунья, трещотка. Охотники не любят сорок, потому что сороки могут сорвать им охоту, кричит, мешает им. А вот животным и птицам подают сигнал опасности, предупреждают.

4 группа. Дорога (какая?)

Проверка

Определить род и число имён прилагательных.

Домашнее задание: Составить 5 словосочетаний со словарными словами по схеме: СУЩ. + ПРИЛ.


- Я думаю, что сорока осталась довольна выполнением её условий. И она сообщит нам свою новость.

Чтение телеграммы.

(Ребята, я приглашаю вас в сказку.

Жило - было на свете февральское Солнышко. Оно было очень грустным. Его маленькие детки - косые солнечные лучики светили, но не грели. Поэтому оно улыбалось редко и очень грустило. А его большие косые лучи похитила Зима. И сейчас они дремлют в природных сообществах. Вы, ребята, должны помочь вернуть лучи солнцу, чтобы оно смогло дарить тепло всему живому на Земле. А помогут вам в этом ваши друзья - имена прилагательные. Одновременно мы повторим всё, что знаем об этой части речи.)

- Давайте усадим её, сорока будет наблюдать за вашей работой.


5. Орфографическая разминка

- Итак, ребята, сейчас мы отправляемся на зимнее поле. Поле зимой покрыто снегом. Здесь живёт Полевик. Он вернёт солнечный лучик, если вы выполните орфографическую разминку.

- Приготовьте орфографические часики.

К...лючий Сер...бристый

Х...лодный Пот...мнелый

Осл...пительный Н...здреватый

- О чём же думает Полевик, вы догадались? (О СНЕГЕ)

- Нужен ли полям снег? Что происходит под снегом? ( На поле снег - наш друг. Под снегом спрятался будущий хлеб. В норках обедают полевые мышки.)

- К слову снег можно подобрать около 40 прилагательных. А вот, например, чемпионом по прилагательным является слово

ЛИЦО - 591

ГЛАЗА - 480

МОРЕ - 138

ОТТЕНКИ КРАСНОГО ЦВЕТА - более 15

(Полевик вернул лучик Солнцу).


6. Аукцион знаний

- А сейчас мы отправляемся на зимнее болото. Оно тоже покрыто снегом. Здесь живёт Болотник. Он отдаст лучик, если мы расскажем всё, что знаем об именах прилагательных.

- Сейчас мы проведём аукцион знаний.

- Что такое аукцион?

(Аукцион - это торги, на которых различные предметы выставляются на продажу , при этом товар достанется тому, кто предложит большую цену).

- Сегодня на аукцион выставляется имя прилагательное и платить мы будем за неё своими знаниями. Купить эту часть речи сможет та группа, которая наберёт больше фишек. Она же будет награждена медалями «Знаток имени прилагательного».

1). Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета

2). Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3). С греческого обозначает «эпитет».

4). С латинского «приложенное», «прибавленное».

5). Бывает полным и кратким

6). Согласуется с именем существительным

7). В словосочетании является зависимым словом.

8). Изменяется по числам и падежам, а в единственном числе по родам.

9). В предложении является второстепенным членом - определением.

10). Подчёркивается волнистой линией.

11). Можно подбирать синонимы и антонимы.

12). Делают речь яркой, выразительной, точной и красивой. Они украшают нашу речь.

13). Имя прилагательное, мы с тобой дружны,

Признаки предметов называешь ты.

14). Художницу эту знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? какая? какое? какие?

- Молодцы! Чья группа набрала больше всего фишек (вручение медалей «Знаток имени прилагательного».

(Болотник вернул лучик Солнцу).

ФИЗМИНУТКА


7. Игры с именами прилагательными

- А сейчас мы отправляемся на водоём. Толстым льдом покрылся зимний водоём. А подо льдом идёт жизнь своим чередом. Не все рыбы спят. Щуки и окуни плавают в поисках добычи. А вот лягушки, беззубки и раки спят глубоким сном. На дне водоёма живёт Водяной.

Он подготовил для вас игры в пары с именами прилагательными. Чтобы быстрее справиться с его заданием, мы поработаем группами.

1группа -Найти пары синонимов для прилагательных

2 группа - Найти пары антонимов для прилагательных

3 группа- Подберут от данных существительных

однокоренные прилагательные

4 группа- Прилагательные в ед.числе поставить во

множественное

- Пары прилагательных записать в столбик со строчной буквы.

Проверка

гр.1- синонимы гр.2- антонимы

смелый- отважный грязный - чистый

большой- огромный мягкий - твёрдый

скорый - быстрый слабый - сильный

трусливый - боязливый светлый - тёмный

занимательный- интересный скучный - весёлый

гр.3 - однокоренные прилагательные гр.4- « один- много»

облачко - облачный красный - красные

зима - зимний старый - старые

солнце - солнечный неряшливый - неряшливые

ночь - ночной главный - главные

мороз - морозный густой - густые

( Водяной возвращает лучик)


8. Загадки-описания

- А сейчас мы отправляемся в зимний лес. Лесовик составлял

загадки- описания о своих лесных жителях. Поможем ему, ребята? Сколько в группе человек, столько прилагательных вы должны подобрать к животному, которое живёт в лесу, а все остальные должны узнать это животное по описанию. Итак, закройте глаза.( раздаю картинки животных)

1 ГРУППА - МЕДВЕДЬ ( косолапый, бурый, неуклюжий, неповоротливый, медлительный)

- Это « на вид» или в сказках. А на самом деле это так? Конечно же нет. Это умный, ловкий, очень сильный, хитрый зверь, когда крадётся. ни одна веточка не хрустнет под его тяжёлыми лапами, а убегает- не догнать.


2 ГРУППА - ЗАЯЦ ( трусливый, робкий, быстрый, чуткий, осторожный, пугливый)

- Зимой спит, не закрывая глаз. От хищника спасают ноги.


3 ГРУППА - ЛИСА ( рыжая, хитрая, умная, хищная, изворотливая)

- У неё отличный слух, за 100 м слышит мышиный писк.


4 ГРУППА - ВОЛК ( серый, хищный, голодный, злой, )

- Лиса и волк- санитары леса, поедают слабых, больных животных.


МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА

- Споём песенку о лесных жителях, выделяя ударный склад.

« ТЕНЬ- ТЕНЬ - ПОТЕТЕНЬ»

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

9.РАБОТА С УЧЕБНИКОМ УПР. 64

- Самостоятельно составить сравнения из слов первого и второго столбиков. Записать о своём животном, подчеркнуть прилагательные волнистой линией.

ПРОВЕРКА.

- Молодцы, лесовик вернул лучик солнцу.


10. Работа с текстом

- А теперь мы отправимся на зимний луг. Здесь живёт Луговик. Он отдаст лучик, если вы украсите предложения именами прилагательными. Запишите предложения, обозначить известные части речи( существительные и прилагательные)

ТЕКСТ

Птичья столовая

Пришла вьюжная зима. ... земля укрыта ... ... снегом. Голодно ... птицам в ... холод. ... ребята смастерили .. кормушку. В .. столовую прилетают ... снегири, синицы, воробьи.


ПРОВЕРКА



- Итак, все лучики собраны. Даже солнышко нам улыбнулось. Теперь оно будет дарить своё тепло всему живому на Земле. И мы давайте подарим ему свои улыбки и расскажем, как же мы выручали его лучи, чему учились на уроке?

В благодарность за вашу работу солнце дарит вам частичку своего тепла, свои маленькие солнышки. И хочет узнать, на каком лучике вы себя ощущаете после урока.

РЕФЛЕКСИЯ.


Материалы подготовил(а): Хмель Людмила Викторовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение