Внеклассное мероприятие интеллектуальная игра «Юные знатоки»

Внеклассное мероприятие для 6-8 классов, развивает познавательный интерес и способствует воспитанию работы в команде.
Материалы подготовил(а): Кухаренко Мария Леонидовна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 5 г. Кричева»











Разработка воспитательного мероприятия

для 6 класса



интеллектуальная игра

«Юные знатоки»





разработала и провела

классный руководитель

Кухаренко Мария Леонидовна











Воспитательное мероприятие

Интеллектуальная игра «Юные знатоки»

Знание — это загадочная книга человеческой мудрости, которая всех людей планеты в любом возрасте поражает своими удивительными страницами. Перелистать до конца эти загадочные страницы невозможно никогда, а значит, на протяжении всей своей жизни, ежедневно человек открывает все новую и новую страницы книги знаний, становится мудрее и грамотней.


Цели: формировать умения использовать знания в нестандартной ситуации, анализировать свою работу; способствовать развитию познавательного интереса, памяти и логического мышления, развивать чувство ответственности, быстроту реакции; воспитывать умение работать в команде, слушать товарища, дружеские отношения к членам команды и соперникам.

Оборудование: карточки с заданиями для конкурсов, конверты, презентация, напутственные памятки, оценочный лист, призы.


Ход мероприятия:

- Дорогие ребята!

Окончена первая четверть. Надеюсь, вы многому научились за это время, если, конечно, не ленились и не спали на уроках. Каникулы – это прекрасная пора, но о знаниях забывать нельзя никогда.

Вы ходите в школу, чтобы добывать знания. Это ваш главный труд, такой же, как у ваших мам и пап. Только ваши родители зарабатывают деньги, а вы пока накапливаете багаж знаний. И от того, каков будет этот багаж, во многом зависит ваша будущая жизнь.

А сейчас я предлагаю вам поучаствовать в интеллектуальной борьбе и выполнить задания.

Я желаю вам успехов и надеюсь, что наше сегодняшнее мероприятие доставит вам удовольствие и принесет пользу.

Для проведения нашей интеллектуальной игры мы разделимся на 2 команды. Для этого каждый из вас, не глядя, вытаскивает из конверта листочек, если он зеленый, то вы в 1-й команде, а если желтый – во 2-й.

Прошу команды занять свои места за столами.

Оценивать наш конкурс будет независимое жюри. За каждый правильный ответ на вопросы команде начисляется 1 балл.

Все задания, как вы понима­ете, рассчитаны на знания, сообразительность и смекалку, поэтому давайте немного разомнемся, сделаем зарядку для ума, а далее приступим к конкурсным заданиям.


1-й конкурс «Разминка – «да или нет»?»

Каждая команда вытягивает карточку с вопросами и отвечает без подготовки по очереди.


Карточка 1

1.В радуге 7 цветов. (Да.)

2.У человека 10 пальцев. (Нет, 20.)

3.Рыбы откладывают яйца. (Нет, икру.)

4.Маленькую лошадь называют теленком. (Нет, жеребенком.)

5.Мухомор — ядовитый гриб. (Да.)

6.Осенью птицы улетают на юг. (Да.)

Карточка 2

1.Белый медведь живет в лесу. (Нет, на Север­ном полюсе.)

2.Изюм делают из винограда. (Да.)

3.Черном море вода черная, а в Красном —красная. (Нет.)

4.Томат — это то же самое, что и помидор.(Да.)

5.В году 10 месяцев. (Нет, 12.)

6.Троллейбусу не нужен бензин. (Да.)


2-й конкурс «Мы называемся»

Каждая команда за 5 минут придумывает себе название, которое будет обозначать какую-либо мировую достопримечательность, и говорит свое название.


3-й конкурс «Математика – не шутка?»

Командам предлагается выполнить математические задачи-шутки. Каждая команда вытягивает из конверта свою карточку и готовится. Каждый ответ на задачу – это 1 балл. Время на обдумывание задачи – до 5 минут.

Карточка 1

1.Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).

2.По дороге ехали 9 машин. Одна машина оста­новилась. Сколько машин на дороге? (9)

3.Наступила осень. Маша принесла из леса 5 подснежников. Три цветка она подарила маме, один бабушке, остальные оставила себе. Сколько подснежников оставила Маша себе? (Осенью подснежников не бывает.)

Карточка 2

1.Шарик из Простоквашино пошел на охоту. Он сделал четыре выстрела из фоторужья. Сколь­ко зверей застрелил Шарик? (Фоторужьем не убивают.)

2.Стоя на двух лапах, пудель весит 6 кг. Сколько он будет весить, если встанет на четыре лапы? (6 кг.)

3.На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит 
на столе? (нет яблок, его разрезали)

- Уважаемое жюри, огласите, пожалуйста, предварительные итоги работы команд.

А теперь продолжаем. В этом учебном году вы приступили к изучению новой науки «Информатика». И следующий конкурс будет не только на знания, но и на скорость.


4-й конкурс «Компьютерщики»

Командам предлагается правильно собрать из слов правило об одном из устройств компьютера. Каждая команда вытягивает из конверта свое задание и по команде отсчета времени начинает собирать правило. Оценивается и скорость, и правильность, за каждое по 1 баллу.



Карточка 1

Компьютерные технологии – это технологии работы с данными, основанные на применении компьютеров.

Карточка 2

Графические редакторы – это программы для создания и редактирования изображений.


5-й конкурс «Наш капитан»

Каждая команда выбирает своего капитана (если спорный вопрос, то тянут цветные листочки из конверта, у кого выпал розовый листочек, тот и капитан). Капитаны отвечают на задания ребуса, правильным ответом приносят своей команде 1 балл.

Задания (записаны на доске)

1.КО100ЧКА

2.СВИ100К


6-й конкурс «Природоведы»

Каждая команда вытягивает себе из конверта карточку с заданиями о природе, готовит ответы в течение 5-и минут и потом отвечает. За каждый правильный ответ на вопрос 1 балл.

Карточка 1

1.Может ли дрозд отморозить хвост? (Нет, он зимует на юге)

2.Может ли оса взлететь на небеса? (Может)

3.Может ли барсук залезть за шишками на сук? (Нет)

4.Может ли тюлень на боку лежать весь день? (Может)

5.Может ли сова прикусить себе язык? (Нет, у птиц нет зубов)

Карточка 2

1.Может ли синица на крыше поселиться? (Да)

2.Может ли еж собирать яблоки и грибы спиной? (Да)

3.Может ли муравей доить корову? (Да, если это божья коровка)

4.Может ли интересное событие произойти 31 февраля? (Нет)

5.Может ли крокодил высунуть язык? (Нет)

- Давайте сделаем небольшую «добрую» физкультпаузу, ведь мы наверняка немного устали. Итак, каждый член команды посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и скажите одно доброе слово своему собеседнику.

Теперь продолжаем. И следующий конкурс будет о знаниях и красоте.


7-й конкурс «Культура и литература»

Командам предлагается назвать цветок, который соответствует ответу на вопрос о применении его в празднике или литературном произведении. Каждый ответ – 1 балл. Задания вытягивает капитан каждой команды. Время на подготовку – до 5-и минут.

Карточка 1

1.Какое растение согласно преданию цветет в ночь на Ивана на Купалу? (Папоротник)

2.Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? (из тюльпана)

3.Какой цветок в переводе на русский язык означает «Звезда»? (Астра)

4.Какие цветы росли у Кая и Герды? (Розы)



Карточка 2

1.Какой цветок рос на планете Маленького принца (сказка А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц») ? (Роза)

2.Какое растение любят кошки (Валериану)

3.Любимый цветок немецкого поэта В. Гете? (Фиалка)

4.Какие цветы чаще всего дарят женщинам на восьмое марта? (Мимозы)


8-й конкурс «Экология и безопасность»

Команды по очереди отвечают на вопросы конкурса, время на обдумывание – до 5-и минут. Затем отвечают, за каждый правильный ответ на вопрос – 1 балл дается команде.

Карточка 1

1.В каком море нельзя утонуть? (В Мертвом — из-за повышенной солености)

2.Назовите самый северный город из всех городов мира. (Санкт-Петербург)

3.Какой зверек самый чистоплотный? (Барсук)

4.Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождем)

5. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (Компас)

Карточка 2

1.Назовите четыре цветных моря. (Черное, Белое, Красное, Желтое)

2.Какая степная река нашей страны носит название лесной птицы? (Тетерев)

3.Из какого дерева делают спички? (Из осины)

4.Всегда ли спасают ежа колючки? (Нет, лиса загоняет его в воду, еж разворачивается)

5.С какой стороны нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке? (Сзади)


9-й конкурс «Без знаний языка жизнь не легка»

Командам даются карточки с фразеологизмами, нужно дополнить фразы, записать и зачитать свои ответы. 1 балл за каждый верный ответ.

Карточка 1

Голоден, как … волк
Упрям, как … осёл
Колючий, как… ёж

Карточка 2

Изворотлив, как…уж
Надут, как…
индюк
Здоров, как… бык
- Просим жюри подсчитать результаты, а мы переходим к последнему конкурсу.


10-й конкурс «Школьные загадки»

Команды разгадывают загадки. За правильную отгадку – 1 балл.

Загадки:

1.В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник)

2.На ноге одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)


3.Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль)

4.Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)

5.Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет. (Школа)

- Итак, подошла к завершению наша интеллектуальная игра. Скажите, была ли она для вас познавательна, будете ли вы применять в жизни свои знания, узнали ли вы новое в ходе нашей игры?

- Слово жюри.

- И в завершении нашего мероприятия предлагаю вам «Памятку советов», прочитав которую, может, вы выберете советы для себя.

Памятка советов

  • Не бойтесь принимать решение и доводить его до конца.

  • Сохраняйте работоспособность, заряд творчества и разумного риска.

  • Ищите в себе положительное и демонстрируйте его.

  • Не будьте самонадеянны и не бойтесь задавать вопросы.

  • Ищите в себе интерес к различным делам и попробуйте себя в них.

  • Не упускайте мгновения удачи.

  • Не предъявляйте к себе невыполнимых требований, но при этом стремитесь к покорению новых высот.

  • Прислушайтесь к себе и изучайте себя. Это даст вам силы к движению вперед.

  • Четко определяйте свои достоинства и недостатки. Это способствует успеху.

  • Научитесь радоваться каждому  прожитому дню и учитесь извлекать из него уроки.

  • Любите людей, и они ответят вам тем же.


- Спасибо всем за работу. Надеюсь, что наше мероприятие принесло вам пользу и радость.

























Карточка 1

1.В радуге 7 цветов.

2.У человека 10 пальцев.

3.Рыбы откладывают яйца.

4.Маленькую лошадь называют теленком.

5.Мухомор — ядовитый гриб.

6.Осенью птицы улетают на юг.


Карточка 2

1.Белый медведь живет в лесу.

2.Изюм делают из винограда. (Да.)

3.Черном море вода черная, а в Красном —красная.

4.Томат — это то же самое, что и помидор.

5.В году 10 месяцев.

6.Троллейбусу не нужен бензин.

____________________________________________________________________


Карточка 1

1.Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

2.По дороге ехали 9 машин. Одна машина оста­новилась. Сколько машин на дороге?

3.Наступила осень. Маша принесла из леса 5 подснежников. Три цветка она подарила маме, один бабушке, остальные оставила себе. Сколько подснежников оставила Маша себе?


Карточка 2

1.Шарик из Простоквашино пошел на охоту. Он сделал четыре выстрела из фоторужья. Сколь­ко зверей застрелил Шарик?

2.Стоя на двух лапах, пудель весит 6 кг. Сколько он будет весить, если встанет на четыре лапы?

3.На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит 
на столе? 

_______________________________________________________________________


Карточка 1


КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЭТО ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ДАННЫМИ, ОСНОВАННЫЕ НА ПРИМЕНЕНИИ КОМПЬЮТЕРОВ.






Карточка 2


ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ – ЭТО ПРОГРАММЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И РЕДАКТИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.



________________________________________________________________________________________

Карточка 1

1.Может ли дрозд отморозить хвост?

2.Может ли оса взлететь на небеса?

3.Может ли барсук залезть за шишками на сук?

4.Может ли тюлень на боку лежать весь день?

5.Может ли сова прикусить себе язык?


Карточка 2

1.Может ли синица на крыше поселиться?

2.Может ли еж собирать яблоки и грибы спиной?

3.Может ли муравей доить корову?

4.Может ли интересное событие произойти 31 февраля?

5.Может ли крокодил высунуть язык?


_____________________________________________________________________


Карточка 1

1.Какое растение согласно преданию цветет в ночь на Ивана на Купалу?

2.Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка?

3.Какой цветок в переводе на русский язык означает «Звезда»?

4.Какие цветы росли у Кая и Герды?


Карточка 2

1.Какой цветок рос на планете Маленького принца (сказка А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц») ?

2.Какое растение любят кошки ?

3.Любимый цветок немецкого поэта В. Гете?

4.Какие цветы чаще всего дарят женщинам на восьмое марта?


______________________________________________________________________


Карточка 1

1.В каком море нельзя утонуть?

2.Назовите самый северный город из всех городов мира.

3.Какой зверек самый чистоплотный?

4.Перед какой погодой птицы перестают петь?

5. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду?

Карточка 2

1.Назовите четыре цветных моря.

2.Какая степная река нашей страны носит название лесной птицы?

3.Из какого дерева делают спички?

4.Всегда ли спасают ежа колючки?

5.С какой стороны нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке?

_______________________________________________________________________


Карточка 1

Голоден, как … волк
Упрям, как … осёл
Колючий, как… ёж


Карточка 2

Изворотлив, как…уж
Надут, как…
индюк
Здоров, как… бык

_______________________________________________________________________

1.В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.


2.На ноге одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.


3.Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.


4.Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.


5.Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.



1.В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.


2.На ноге одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.


3.Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.


4.Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.


5.Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.







Памятка советов


  • Не бойтесь принимать решение и доводить его до конца.

  • Сохраняйте работоспособность, заряд творчества и разумного риска.

  • Ищите в себе положительное и демонстрируйте его.

  • Не будьте самонадеянны и не бойтесь задавать вопросы.

  • Ищите в себе интерес к различным делам и попробуйте себя в них.

  • Не упускайте мгновения удачи.

  • Не предъявляйте к себе невыполнимых требований, но при этом

стремитесь к покорению новых высот.

  • Прислушайтесь к себе и изучайте себя. Это даст вам силы к движению вперед.

  • Четко определяйте свои достоинства и недостатки. Это способствует успеху.

  • Научитесь радоваться каждому  прожитому дню и учитесь

извлекать из него уроки.

  • Любите людей, и они ответят вам тем же.







Памятка советов


  • Не бойтесь принимать решение и доводить его до конца.

  • Сохраняйте работоспособность, заряд творчества и разумного риска.

  • Ищите в себе положительное и демонстрируйте его.

  • Не будьте самонадеянны и не бойтесь задавать вопросы.

  • Ищите в себе интерес к различным делам и попробуйте себя в них.

  • Не упускайте мгновения удачи.

  • Не предъявляйте к себе невыполнимых требований, но при этом

стремитесь к покорению новых высот.

  • Прислушайтесь к себе и изучайте себя. Это даст вам силы к движению вперед.

  • Четко определяйте свои достоинства и недостатки. Это способствует успеху.

  • Научитесь радоваться каждому  прожитому дню и учитесь

извлекать из него уроки.

  • Любите людей, и они ответят вам тем же.




Материалы подготовил(а): Кухаренко Мария Леонидовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение