Занятие для младших школьников по пдд: «Правила дорожного движения – знай, как таблицу умножения».
Цель: систематизация знаний школьников по ПДД.
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать диалогическую речь учащихся,
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развитие интереса к изучению ПДД, навыков соблюдения правил дорожного движения;
- закрепить знания о дорожных знаках;
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Материалы и оборудование: компьютер, колонки, мультфильм «Уроки тетушки совы. Безопасность на дорогах», картинки дорожных знаков, жетоны 2 цветов (красный, зеленый) по количеству детей, картинка светофор, мячик.
Библиотека материалов Дум Думыча
ЗАНЯТИЕ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПДД:
«ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ЗНАЙ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ».
Занятие
рассчитано на 30-40 минут.
Цель: систематизация
знаний школьников по
ПДД.
Задачи:
Образовательная:
-
совершенствовать диалогическую речь
учащихся,
- развивать у детей
чувство ответственности при соблюдении
ПДД;
Развивающие:
-
развитие интереса к изучению ПДД, навыков
соблюдения правил дорожного движения;
-
закрепить знания о дорожных
знаках;
-Воспитательная:
-
формировать дружеские, доброжелательные
отношения между детьми;
- воспитывать
умение слушать своего сверстника, не
перебивая;
- формировать желание
соблюдать правила дорожного движения.
Материалы и оборудование: компьютер, колонки, мультфильм «Уроки тетушки совы. Безопасность на дорогах», картинки дорожных знаков, жетоны 2 цветов (красный, зеленый) по количеству детей, картинка светофор, мячик.
Ход
занятия:
1.
Орг.момент. Здравствуйте,
ребята! Я очень рада вас видеть!
-
Посмотрите друг другу в глаза и подарите
друг другу свои улыбки! А теперь посмотрите
на меня, я вам тоже дарю свою улыбку!
Пусть улыбка и хорошее настроение будут
вашими помощниками на сегодняшнем
занятии. Тема нашего занятия: «Правила
дорожного движения – знаю, как таблицу
умножения», на котором мы с вами вспомним
и повторим правила дорожного движения.
2.
Основная часть.
-
А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза
и представить, что мы с вами едем в
красивом красном автобусе по необычной
стране. В этой большой необычной стране
много-много улиц. По ним движутся
много-много легковых и грузовых автомашин,
автобусы и никто никому не мешает.
Открывайте глаза.
- А кто может сказать,
почему там никто никому не мешает?
(потому что есть четкие и строгие правила
для водителей машин и пешеходов и чтобы
сохранить свое здоровье и жизнь, мы
должны строго соблюдать правила дорожного
движения).
- А сейчас мы с вами поедем
дальше. И перед нами первая остановка,
название которой мы узнаем, если отгадаете
загадку:
Всем знакомые полоски,
Знают
дети, знает взрослый,
На ту сторону
ведёт … (пешеходный
переход)
-
Правильно! И первая остановка называется:
«Пешеходный переход».
- Скажите, в
каком месте можно переходить улицу? (ответы
детей) Да,
улицу можно переходить только в том
месте, где установлен знак «Пешеходный
переход».
- Выберите из предложенных
знаков знак «Пешеходный переход» (дети
показывают) А
как нужно правильно переходить улицу
мы сейчас посмотрим мультфильм «Уроки
тетушки совы. Безопасность на
дорогах» (просмотр
мультфильма)
-
Так как же надо правильно переходить
дорогу? (ответы
детей)
Продолжаем
путешествие.
- Ой, ребята, посмотрите,
на дороге валяется знак. Да он ещё и
поломан (на
полу лежит изображение дорожного знака,
разрезанного на кусочки).
-
Давайте попробуем его отремонтировать (дети
собирают картинку).
Молодцы! У вас получилось! А кто может
мне сказать, что это за знак?
Дети:
автобусная остановка.
Учитель:
правильно! Так это же наша следующая
остановка.
- А кто скажет, где нужно
ждать автобус? (ответы
детей) Как
называют тех, кто едет в автобусе? (дети:
пассажиры).
Проводится
игра на внимание «Сигналы светофора».
-
Если я скажу красный, то вы поднимаете
руки вверх, если зеленый – хлопаем.
-
Молодцы! Справились с заданием.
-
А кто мне скажет, для чего на улицах
светофор? (ответы
детей)
-
На какой сигнал светофора пешеходы
должны переходить улицу? (ответы
детей).
-
Ребята, вам нравится наше путешествие? (дети:
да)
-
Тогда едем дальше.
- И впереди я вижу
остановку, которая называется: «Вопрос
– ответ» (игра
с мячом)
Вопросы
для игры:
-
Назовите основные сигналы светофора.
-
Пешком по улице идёт. Значит это
… (пешеход)
-
Где должны ходить пешеходы?
- Какие
виды транспорта вы знаете?
- Как
называется то место, где люди ожидают
автобус (остановка)
-
Где должны ездить автомобили?
- Кого
перевозит автобус?
Учитель: Ну что
ребята, нам пора отправляться обратно
в школу.
- Что мы сегодня делали
на занятии? (ответы
детей: повторяли правила дорожного
движения).
-
Верно, сегодня вы вспомнили и повторили
правила дорожного движения. Теперь я
за вас спокойна и точно знаю, что с вами
ничего не случится.
Рефлексия.
-
А сейчас я предлагаю вам оценить наше
сегодняшнее занятие, для этого вам
необходимо выбрать жетон нужного цвета
и прикрепить на соответствующий цвет
сигнала светофора:
Красный – занятие
не понравилось;
зеленый – занятие
очень понравилось.
- Я вижу, что ребятам
наше занятие понравилось. На этом наше
занятие закончено.
Материалы подготовил(а): Новгородцева Ирина Валерьевна
2019-04-07
Мне нравится | 0

Ещё по данной теме:
⭐ Сценарий квеста по ПДД для дошкольников
⭐ Конкурс «Я знаю ПДД на пять!» для 1 класса
⭐ Конкурс «Я знаю ПДД на пять!» для 2 класса
⭐ Конкурс «Я знаю ПДД на пять!» для 3 класса
⭐ Конкурс «Я знаю ПДД на пять!» для 4 класса
⭐ Электронная рабочая тетрадь по ОБЖ для начальной школы онлайн 200 заданий, 20 тем, с наградами.