🚕🚙Конструирование из бумаги «Автомобили на улицах нашего города»

Конструирование из бумаги конспект и пример.
Цель: побуждать детей конструировать в технике оригами.
Материалы подготовил(а): Новожилова Надежда Николаевна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Цель: побуждать детей конструировать в технике оригами.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить знания детей о видах транспорта;

  • формировать умения следовать устным инструкциям;

  • знакомить с различными приемами работы с бумагой;

  • обогащать словарь ребенка специальными терминами;

  • формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

  • создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.

Развивающие: 

  • развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;

  • развивать мелкую моторику рук и глазомер;

  • развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;

  • развивать у детей способность работать руками, побуждать к точным движениям пальцев;

  • развивать пространственное воображение.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к конструированию из бумаги;

  • воспитывать аккуратность, умение бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Оборудование: цветная бумага для автомобиля, клей-карандаш, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки по выбору детей, ватман, гуашь, модели домов, выполненные в технике обрывной аппликации.


Ход занятия:

Дети встают в круг и выполняют упражнение:

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Оригамик. Ему стало очень интересно, что это за понятие такое - транспорт. А мы с вами уже говорили о транспорте. Давайте вспомним и расскажем Оригамику всё о транспорте.

Воспитатель: Что называют транспортом и для чего он нужен?

Дети: Транспортом называют обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит людей.

Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете?

Дети: Подземный, наземный, воздушный, водный.

Воспитатель: Что относится к наземному транспорту? Подойдите и выберите картинки:

Дидактическая игра «Виды транспорта»

1. Выберете и покажите все картинки с наземным транспортом.

2. Выберете и покажите все картинки с воздушным транспортом.

3. Выберете и покажите все картинки с водным транспортом.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку.

Их видно повсюду, их видно из окон,

По улицам движутся быстрым потоком,

Они перевозят различные грузы: кирпич и железо, зерно и арбузы.

За эту работу мы их полюбили

Они называются… (автомобили).

Воспитатель: Как называют человека, который управляет автомобилем и сидит за рулем? (Ответы детей)

-Какие бывают машины?

-Для чего нужны людям машины?

- Кто управляет машинами?

- Как называются машины, которые возят груз?

- Что есть у грузовой машины?

-Для чего нужны людям легковые машины?

-Что есть у легковых машин?

-Чем отличается грузовая машина от легковой машины?

Физкультминутка «Поехали!»

На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)

До угла доехали.

Сели на машину, (Бег на месте.)

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали. (Приседания.)

Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)

На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)

Пароходом ехали,

До горы доехали. (Шагаем на месте.)

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)

-У-у-Ф.


Продуктивная деятельность

Воспитатель: А сейчас мы вместе с Оригамиком приступим к изготовлению автомобиля в технике оригами.

- Давайте наши пальчики разомнём (проводиться пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика "В гости к пальчику большому "

В гости к пальчику большому

В гости к пальчику большому (выставляют вверх большие пальцы)

Приходили прямо к дому (соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)

Указательный и средний, (названные пальцы соединяют с большим пальцем на обеих руках одновременно)

Безымянный и последний,

С ним мизинчик-малышок (мизинцы выставляют вверх, пальцы сжимают в кулак)

Постучался о порог. (кулачками стучат друг о дружку)

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя. (ритмично сжимают пальцы на обеих руках)

Воспитатель: - Посмотрите на образец, и скажите, из каких деталей будет состоять наша работа?

Ответы детей.




Алгоритм выполнения автомобиля в технике оригами:


🚕🚙Конструирование из бумаги «Автомобили на улицах нашего города» - Рисунок 1

🚕🚙Конструирование из бумаги «Автомобили на улицах нашего города» - Рисунок 2
🚕🚙Конструирование из бумаги «Автомобили на улицах нашего города» - Рисунок 3

А теперь фломастер или карандаш нам поможет обозначить назначение машины. Наша машина легковая.

Наклеиваем получившиеся машины на заранее приготовленный фон – пано дороги в городе Заволжске.

Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте пригласим Оригамика на выставку наших работ и сами полюбуемся на необыкновенно красочные работы - автомобили на улицах нашего города!



Панно «Проезжая часть нашего города» - готово!

🚕🚙Конструирование из бумаги «Автомобили на улицах нашего города» - Рисунок 4









Кадр из фотосессии юных конструкторов

🚕🚙Конструирование из бумаги «Автомобили на улицах нашего города» - Рисунок 5

4


Материалы подготовил(а): воспитатель Новожилова Надежда Николаевна

Скачать

2021-11-21

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение