Россия против террора, Час памяти (мероприятие)

Мероприятие посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Библиотека материалов Дум Думыча

Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга Сорокинского района», Сорокинская районная библиотека



Читальный зал





Час памяти: «Россия против террора!»

(Мероприятие посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом)







Россия против террора, Час памяти (мероприятие) - Рисунок 1






































Автор (составитель): Елена Владимировна Кривых, библиотекарь

(2018 г)


Цель: формировать у участников представление о терроризме.


Задачи:

  • Воспитать протест против насилия, акцентировать внимание на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;

  • Содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;

  • Содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана);

  • Ознакомить участников с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому).


Организаторы: Сорокинская районная библиотека


Приглашенный специалист: Зазуля Валентина Викторовна (специалист по охране детства)


Целевая аудитория: молодежь


Место проведения: читальный зал


Время проведения: 14.09.2018 г. 14:00


Оборудование: видеоролик: «5 крупнейших террористических актов», презентация: «Памяти жертв теракта в Беслане», видеоролик: "Терроризм как не стать его жертвой", плакат с изображением планеты.



Ход мероприятия:


Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о таких опасных и страшных явлениях, как терроризм. Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Много лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши деды и прадеды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Размах терроризма приобретает сегодня поистине всемирный характер. Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этим понятием.

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Терроризм - это зло против человечества, и от него не застрахован никто. В том числе и мы.

Ведущий: Сейчас я предлагаю Вам вспомнить 5 крупнейших террористических акта произошедших на территории России.

(Просмотр и последующее обсуждение видеоролика)


Ведущий: Ребята, какие чувства у Вас вызвал просмотр этого видео?


Участники: Отвечают.


Ведущий 1: Терроризм относятся к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. На начало 21 века в мире действовало около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более 11000 пострадало.

Ведущий 1: В настоящее время терроризм приобретает всё более разнообразные формы. Он стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах, в метро; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма.

Задание: «Цели террористов».

Инструкция: Возьмите листочки, лежащие, на столе и перечислите какие цели, преследуют террористы по Вашему мнению.

Цели террористов:

  • получить денежный выкуп,

  • освободить из тюрем арестованных боевиков,

  • диктовать свою волю правительствам некоторых государств.

Ведущий 1: Ребята, в календаре событий 3 сентября учрежден Днем солидарности в борьбе с терроризмом, связан с террористическим актом в Беслане. В нашу память глубоко врезались события, происходившие 1 – 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслан в Северной Осетии, когда праздник превратился в трагедию. 30 террористов захватили школу. В заложниках оказалось 1128 человек: преподаватели, дети и их родители. Три дня террористы удерживали их в здании школы, отказывая им в самом необходимом. В результате террористического акта погибли 334 человека и более 700 были ранены - среди них были и дети.

(Просмотр презентации: «Памяти жертв теракта в Беслане»)

Подготовленный чтец, читает стихотворение.

«Еще вчера мы были живы»


Еще вчера мы были живы

Мечтали, думали, любили.

Но рок судьбы нить разорвал

И молодую жизнь забрал.

Еще вчера вы обнимали

Отца, мать, брата и сестру.

И грудь свободою дышала,

Но, а сегодня вы в раю.


Чем можем вам помочь?

Не знаю.

Но боль сжимает сердце мне.

Я к богу сердцем призываю,

И слезы душат душу мне.


Кончая эти строки, плачу.

Не холодна слеза моя.

Я знаю, вы теперь свободны,

Вас не забудут никогда!



Минута молчания. (Звучит метроном)

Ведущий 1: Терроризм несет горе, слезы, человеческие жертвы, материальный ущерб, разрушения. Это преступление против человечества. Размах терроризма в нашей стране вызвал необходимость разработки Федерального закона “О борьбе с терроризмом”. Он был принят в июле 1998 года.

Терроризм подстерегает нас везде, любой человек может стать его жертвой. Но, несмотря, ни на что, мы можем противостоять терроризму: преодолевать страх и жить полноценной жизнью. И, прежде всего, каждый человек должен знать, что делать и как себя вести в критической ситуации и как ее избежать.

(Просмотр и обсуждение видеоролика: "Терроризм как не стать его жертвой")



Ведущий 1: Сейчас, я приглашаю специалиста по охране детства: Зазулю Валентину Викторовну. Она познакомит нас с вопросом: «Как не оказаться жертвой терроризма» и даст рекомендации, что делать, если такое случилось.

Выступление специалиста по охране детства.

Ведущий 2:

Первое правило: Чтобы не оказаться жертвой терроризма, нужно следовать главному правилу: избегать без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Как правило, это:

  • Регионы Северного Кавказа

  • Израиль, ближневосточные государства, Иран, Ирак, Югославия

  • Многолюдные мероприятия с тысячами участников

  • Популярные развлекательные заведения


Второе правило: теракт можно предотвратить, если проявлять гражданскую бдительность.


Ведущий 2: Что значит проявить гражданскую бдительность?


(Ответ: например: сообщить в полицию, если вы увидели оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т. д.))


Ведущий 2: Не нужно приближаться к оставленным в людных местах подозрительным предметам, а в случае находки незамедлительно сообщать в милицию. Нужно зафиксировать время находки и дождаться приезда полиции. Такое поведение называется гражданской бдительностью. К подозрительным предметам могут относиться даже свистки, авторучки, портсигары, игрушки и пр., так как очень часто террористы прячут в них бомбы. Естественно нельзя пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место. Обращайте внимание на подозрительных людей. Нельзя заговаривать с незнакомцами, идти с ними куда-либо, брать у них какие-либо предметы и т.д. Причем, даже дети и женщины могут оказаться террористами, подрывниками.


Ведущий 2: Чаще всего террористы прибегают к взрывным устройствам. Что может указать нам на наличие взрывных устройств?


(Ответ: бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, коробки, брошенные машины, присутствие проводов или небольшой антенны, непонятные шумы: тиканье часов, щелчки, стуки; растяжки из проволоки, ниток, веревки; может быть какой-то специфический запах.)




Рекомендации:


  1. Если вы услышали выстрелы, находясь дома, не входите в комнату, в которой слышатся выстрелы, не стойте у окна, при возможности сообщите по телефону в полицию.


  1. Если рядом прогремел взрыв, нужно упасть на пол, убедиться в том, что не получено серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую медицинскую. помощь, выполнять все распоряжения спасателей.


  1. Если поступила угроза по телефону, то вам необходимо запомнить разговор или записать его на бумаге. Рекомендуется оценить возраст и пол говорящего, а также особенности речи (голос (громкий или тихий, низкий или высокий), темп речи (быстрый или медленный), произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом), манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями)). Постарайтесь зафиксировать время звонка, обратиться после звонка в правоохранительные органы). Такие действия окажут значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников.


  1. Если человек оказался в руках террористов, необходимо молча выполнять их требования, не привлекать внимания, не задавать вопросов и даже не смотреть прямо в их глаза. Прежде чем передвинуться или открыть сумочку или пакет, надо спросить разрешения, при стрельбе лечь на пол или спрятаться под стол, сиденье, но никуда не бежать. Если вы ранены, то надо постараться не двигаться, принять удобное положение, остановить по возможности кровотечение с помощью закрутки, повязки или носового платка.


  1. Нужно всегда помнить: самое дорогое, что есть у человека - это его жизнь. И главная цель, попавшего в экстремальную ситуацию, – остаться в живых.


Задание - ситуации.


Ведущий 2: Сейчас ребята, возьмите карточки с ситуациями, прочтите и дайте ответ, как бы вы поступили в данном случае.


Ситуация 1

Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответ: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.)


Ситуация 2

Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (Ответ: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).



Ситуация 3

Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо? (Ответ: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).


Ситуация 4

Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответ: упасть на пол, убедиться в том, что не получено серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).


Ситуация 5

Что следует делать, если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте? (Ответ: опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).


Ситуация 6

Если вы оказались в числе заложников? (Ответ: помнить главное – ваша цель остаться в живых, не допускать истерик, не оказывать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения).


Ситуация 7

Находясь в собственной квартире, Вы получили сигнал об эвакуации. Ваши действия. (Ответ: возьмите личные документы, деньги и ценности; отключите электричество, воду и газ; окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей; обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.)


Ситуация 8

Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой. Ваши действия.

(Ответ:

При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Позвольте толпе нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё.

Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.

Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.

Не держите руки в карманах.

Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа.

Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, "выныривайте", резко оттолкнувшись от земли ногами.

Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.)


Задание:

Инструкция: На листочках продолжите фразу: Чтобы не стать жертвой теракта следует ...


(Ответ: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов, места массового скопления людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.)



Подведение итогов:

Ведущий 1: В завершении нашей встречи я хотела бы, чтобы вы написали свое пожелание, ответив на вопрос: Что нужно делать каждому человеку взрослому и ребенку для того чтобы не было в мире терроризма? Прикрепите свои пожелания на плакат с изображением планеты.



На этом наша встреча подошла к концу.

Спасибо за внимание! Берегите себя!

До свидания!




Материалы подготовил(а): Кривых Елена Владимировна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение