Конспект игры-драматизации «Путешествие в сказку» в младшей группе
Цель: побуждать детей с помощью воспитателя драматизировать
знакомые сказочные сюжеты, используя при этом художественно-образные выразительные средства. Игра-драматизация: конспект, сценарий.
Материалы подготовил(а): Сипягина Ольга Валерьевна.
Библиотека материалов Дум Думыча
Цель: побуждать детей с помощью воспитателя драматизировать
знакомые сказочные сюжеты, используя при этом художественно-образные выразительные средства.
Задачи:
- познакомить детей с устным народным творчеством;
- формировать способность передавать чувства, фантазии с помощью художественного слова;
- формировать умение с помощью жестов и движений передавать выразительность ролевого поведения сказочного героя, свободно двигаться;
- активизировать в речи слова «теремок», «мышка-норушка», «волчок - серый бочок», «лисичка-сестричка», «зайчик-побегайчик», «лягушка-квакушка», «косолапый медведь».
Предварительная работа:
- чтение сказки «Теремок»;
- показ настольного театра по сказке «Теремок»;
- подражание под музыку походкам, жестам персонажей сказки;
- организация хороводных игр.
Оборудование и материал: домик теремок, маски (шапочки) животных, музыкальное сопровождение.
Ход игры. Дети под веселую музыку заходят в группу, становятся в круг.
Воспитатель: я знаю интересную игру, она поможет нам попасть в любую сказку. Возьмемся за руки и сделаем большой круг. Мы будем идти по кругу, и говорить волшебные слова.
Воспитатель:
Ножки, ножки вы ходите.
Деток в сказку приводите.
Мы по кругу идем.
Скоро в сказку попадем.
Воспитатель: Показывает на постройку (ширма) теремка. В какую сказку мы попали? (Мы попали в сказку «Теремок»). Кто живет в этой сказке? ( В сказке теремок живет «мышка-норушка», «волчок - серый бочок», «лисичка-сестричка», «зайчик-побегайчик», «лягушка-квакушка», «косолапый медведь»).
Воспитатель надевает детям на голову шапочки героев.
Воспитатель:
Стоит в лесу теремок,
Он не низок не высок.
Бежит мимо мышка норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает.
Мышка: Пи-пи-пи! Терем – теремок! Кто в теремке живет?
Воспитатель: Никто не отзывается.
Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить. (звучит песенка, Мышка танцует)
Воспитатель: Слышите, кто-то еще бежит.
Лягушка: Ква-ква-ква. Терем-теремок! Кто теремке живет?
Мышка: Я, мышка норушка, а ты кто?
Лягушка: А я Лягушка-квакушка.
Мышка: Иди ко мне жить!
Воспитатель: Лягушка зашла в домик и стали они вдвоем жить. (звучит песенка, Мышка и Лягушка, держась за руки, танцуют)
Воспитатель: Бежит мимо зайчик-побегайчик. Постучался зайчик и спрашивает.
Зайчик: Терем-теремок! Кто в теремке живет?
Мышка: Я, Мышка норушка!
Лягушка: Я, Лягушка квакушка! А ты кто?
Зайчик: А я, Зайчик побегайчик.
Мышка и лягушка: Иди к нам жить! (звучит песенка, зверушки, держась за руки, танцуют)
Воспитатель: Тем временем, где-то поблизости лиса ходила. Увидела лисичка теремок и подошла.
Лисичка: Терем-теремок! Кто в теремке живет?
Мышка: Я, Мышка - норушка!
Лягушка: Я, Лягушка - квакушка!
Зайчик: Я, Зайчик - побегайчик! А ты кто?
Лиса: А я Лисичка - сестричка!
Все звери: Иди к нам жить!
Воспитатель: Вошла в теремок лиса. Стали они вчетвером жить. (звучит песенка, зверушки, держась за руки, танцуют)
Воспитатель: Бежит мимо волчок. Увидел теремок и стучится.
Волк: Терем-теремок, кто в теремке живет?
Мышка: Я, Мышка- норушка!
Лягушка: Я, Лягушка- квакушка!
Зайчик: Я, Зайчик - побегайчик!
Лиса: Я, Лисичка- сестричка! А ты кто?
Волк: А я Волчок - серый бочок!
Все: Иди к нам жить!
Воспитатель: Зашел волк в теремок. Стали они впятером жить. (звучит песенка, зверушки, держась за руки, танцуют)
Воспитатель: Вот они все в теремке живут, а мимо идет Медведь косолапый. Увидел Медведь теремок, подошел и спрашивает.
Медведь: Терем-теремок, кто в теремке живет?
Мышка: Я. Мышка - норушка!
Лягушка: Я, Лягушка- квакушка!
Зайчик: Я, Зайчик - побегайчик!
Лиса: Я, Лисичка - сестричка!
Волк: Я, Волчок - серый бочок! А ты кто?
Медведь: А я, Медведь косолапый! Пустите меня жить в теремок.
Лиса: Заходи, вместе жить веселее.
Воспитатель: медведь полез в дом. Развалился дом.
Воспитатель: давайте все вместе поможем поставить дом. Будем вместе жить в нём. Звучит музыка, и дети ставят дом.
Воспитатель: Какую сказку мы смотрели. Какие звери живут в сказке «Теремок».
Дети танцуют танец дружбы.
Материалы подготовил(а): воспитатель Сипягина Ольга Валерьевна
Мне нравится | 1