Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группы "Прогулка в лес"

Задачи
1. Закрепить представления детей о весне, ее признаках.
2. Уточнить правила поведения в лесу.
3. Обогатить представления детей об образе жизни диких животных, птиц, насекомых.
4. Закрепить знания и представления детей о диких животных, названия их жилищ.
5. Закрепить названия деревьев (елка, береза), цветов (подснежник, мать –и- мачеха).
6. Воспитать доброе, бережное отношение к природе.
7. Развивать интерес, любознательность, память.

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром

во 2 младшей группы

Тема: Прогулка в лес

Задачи

  1. Закрепить представления детей о весне, ее признаках.

  2. Уточнить правила поведения в лесу.

  3. Обогатить представления детей об образе жизни диких животных, птиц, насекомых.

  4. Закрепить знания и представления детей о диких животных, названия их жилищ.

  5. Закрепить названия деревьев (елка, береза), цветов (подснежник, мать –и- мачеха).

  6. Воспитать доброе, бережное отношение к природе.

  7. Развивать интерес, любознательность, память.


Материал: Макеты деревьев (берёзы, ёлки, игрушки диких животных (лиса, волк, медведь, заяц)

Звукозапись с пением птиц.

Ход занятия

Ребята к нам пришли гости, давайте их поприветствуем

Вместе с солнышком встаем

Вместе с пцами поем

С добрым утром, ясным днем

Вот так славно мы живем

В-ль Ребята, когда я шла в детский сад, мне передали для вас письмо

«Дорогие дети мы приглашаем Вас к нам в гости в лес.

«Лесные жители»

В-ль: Ну, а теперь вы догадались, куда мы с вами отправимся?

В-ль: прежде чем отправиться в лес, давайте вместе повторим правила

нахождения в лесу.

Не срывать в лесу цветы. Не кричать громко. Не ломать веточки. Не ловить птиц. Не топтать траву, цветы. Не сорить. Не оставлять мусор в лесу.

Не разжигать костёр, или потом со взрослым потушить водой.

Закройте глаза и покружитесь, все мы окажемся в лесу

Ребята откройте глаза и посмотрите где мы с вами?

Дети: В лесу.

В-ль: Как лес изменился? Что произошло со снегом?

Дети: снег растаял.

В-ль: а почему он растаял нам поможет в этом

загадка:

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,К нам пришла.(Весна) назовите 3 месяца весны

Вспомним как пришла весна . какие признаки весны вы знаете (Стало ярко светить солнышко, снег стал таять, потекли ручьи, набухли почки, из почек появились листочки, выросла трава, распустились весенние цветы ,птицы вернулись к нам из жарких стран, люди одеваются в более легкую одежду.)

Ребята, необходимо внимательно вслушиваться и всматриваться в лесу, чтобы обнаружить красивое и интересное.

Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.– Что это за дерево? (Берёзка)

Давайте рассмотрим берёзку, из каких частей она состоит? (Ствол, крона , ветки)

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица?

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ёлка)

Листочки у ёлки в виде иголочек, а шишки – плоды, они служат кормом для лесных жителей. Да, нельзя себе представить землю без деревьев. А какие деревья знаете вы? (Берёза, ёлка, сосна, дуб, ива,рябина , клен)

А кого же можно встретить в лесу на деревьях? (Птиц) прослушивание

Слышите пение птиц – это лесной оркестр. Ранним утром все лесные жители поют и играют кто на чём и кто как умеет.

(Дятел – санитар леса)

Дятел дерево: тук-тук,
А по лесу: стук-стук-стук...
Славный доктор Айболит,
Он на дереве сидит.
Красно-чёрный, чёрно-красный,
Доктор из него прекрасный!

(Дятел – санитар леса)

А почему его называют санитаром леса? (Он долбит больные деревья и достаёт своим длинным язычком жучков и червячков)

Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где-то на суку и кричит:»Ку-ку, ку-ку». (
Кукушка)

Назовите лесных птичек - Дятел, сова, жаворонок, скворцы, грачи, синицы, снегири, кукушка, трясогузка, свиристель, зяблик

Чем заняты птицы?

Весной птицы вьют гнезда, чтобы отложить яйца, а из них потом появятся птенцы.

В-ль: Дети сейчас мы поиграем в подвижную игру

В: Что ты делаешь мой лес?

Д: Целый день качаю кроны (движение руками вверху).

В: На кого похож ты лес?

Д: На высокий дом зелёный (встают на носочки и потягиваются вверх).

В: Почему ты зелен лес?

Д: Чтоб меня любили дети (обнимаются друг с другом).

В: Сколько лет тебе, мой лес?

Д: Больше всех на белом свете (руки разводят в стороны).

В: Сколько птиц ты знаешь лес?

Д: Сколько листьев, трав и ряски (попеременно размахивают руками).

В: А когда запел ты лес?

Д: В миг, когда возникли сказки

В-ль: Ребята, скажите кто живет в лесу?

Д-и: В лесу живут: волк, лиса, медведь, заяц и т. д. Мы продолжаем нашу прогулку. Лесные обитатели живут не только на деревьях, но и на земле. Присмотритесь внимательно:.

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?(Белка) домик белки-дупло

Кто просыпается весной?

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.(Медведь)

-Где спит медведь? (берлога)

Подходят к ёлке:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто ж это?. .(лиса)

-Где живёт лиса? (в норке) Что можно сказать про лису? (Хитрая, хищная, рыжая, лукавая, обманщица, плутовка и т.д.)

Кто меняет шубку и почему?

Правильно, чтобы не учуяли хищники, они линяют.

По двум таким приметам:

Он в шубке беленькой зимой,

А в шубке серой — летом.

-Где прячиться зайчик?

(под кустиком)

Весной у всех зверей появляются детёныши.

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныши волка — волчата.

Детеныши зайца — зайчата.

Детеныши ежа — ежата.

Детеныши лисы — лисята.

Детеныши медведя — медвежата.

Детеныши белки — бельчата.

Детеныши мыши — мышата

Ребята, а какие это животные?(Дикие, лесные)

 Каких животные называют дикими? (Животные, которые живут в лесу, сами находят себе корм, сами делают норки, называются дикими) .

- Каких животных называют домашними? (Животные, которые живут у человека, за которыми ухаживает человек, называются домашними) .

В лесу, где стоят высокие деревья – прохлада и тень, а в местах, где ярко светит солнце растёт много разных цветов и трав.

С первыми тёплыми лучами Солнца, в лесу, на проталинах, появляются самые первые весенние цветы. Одним из таких весенних первоцветов является подснежник.

Следующии весеннии цветок –это мать и мачеха

Весенний цветок, называется так потому. что листок с одной стороны мягкий, приятный на ощупь (мать) , с другой - холодный (мачеха).

Я хочу рассказать вам одну историю.“Однажды девочка гуляла с мамой в лесу. Там было много-много красивых цветов, пели птицы. Девочка увидела большой красивый цветок, и хотела его сорвать, но мама ей сказала: “Не трогай цветочек руками, не рви его””.

Почему мама не разрешила дочке сорвать цветок? (Цветы – это красота леса. Если их рвать – не будет красиво в лесу)

Ребята, а почему ещё нельзя рвать цветы? (В цветках, в их серединках прячутся на ночь насекомые. Если мы сорвём цветы, то насекомые останутся без домиков.)

Назовите насекомых- божья коровка, паук, муравей, пчела ,кузнечик, жук

Вот и заканчивается наша прогулка. Богата природа нашей страны, но её богатства не бесконечны, поэтому её нужно беречь и охранять.

Рыбе нужна вода, птице – воздух, зерно и лес, а мы должны охранять природу

Мы с вами побывали в гостях, потому что лес – это не наш дом, а дом лесных зверей и птиц.

. А лес приготовил сюрприз. Посмотрите, что это? (Достаю из корзинки печенье-грибочки).

Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Мы гуляли долго, каждый очень рад,

Но пора вернуться нам к обеду в детский сад.

Мы за все подарки лес благодарим

Снова днём погожим, ярким будет встреча с ним.












































Дети, о каком времени года говорится в этом стихотворении? (о весне)

Почему вы так решили? (журавли летят, ручьи шумят, птицы гнезда вьют)

А какие приметы весны вы еще знаете? (тает снег, появляются сосульки, подснежники). Как называется место где уже видна земля, прошлогодняя трава? (проталина). А сейчас из всех карточек нужно выбрать те, которые относятся к весне (дидактическое упражнение)

А как изменились деревья по сравнению с зимой? (нет ягод, семян – птицы съели). Я предлагаю вам стать художниками и нарисовать такое дерево.

Физкультминутка

За окном сосулька тает,
Ветер тучи рвет в клочки.
Разжимает, разжимает
Клен тугие кулочки.
Прислонился он к окошку
И едва растает снег, 
Мне зеленую ладошку
Клен протянет раньше всех.
С. Коган

Дети стоят, повернувшись лицом в круг, выполняют 4 прыжка на носочках.
Руки вверх, наклоны вправо-влево.
Руки согнуты в локтях, сжимают-разжимают кулачки.

4 прыжка на 2х ногах.
Наклоны вправо-влево.
Протягивают друг другу ладошки, покачивают руками.

Ребята, когда я шла в детский сад, мне передали для вас письмо, а я про него забыла. Хотите узнать что в нем? Это загадки! А вы умеете отгадывать загадки? Тогда слушайте:

Прилетает к нам с теплом путь проделав длинный,
Лепит домик над окном из травы и глины. (
Ласточка)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех заводит трели,
Голосистее, нежней, кто же это?... (
Соловей)

Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где-то на суку и кричит:»Ку-ку, ку-ку». (
Кукушка)

Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (
Грач)

Здесь даже есть иллюстрация одной из птиц (показ иллюстрации грача). Дети, о каких птицах были загадки (о перелетных). А каких перелетных птиц вы еще знаете? Почему их так называют? В народе говорят, что весну открывают птицы, я хочу вам показать картину Саврасова «Грачи прилетели» (показ картины). Вот так художник показал прилет грачей.

«В деревнях всюду появляются большие стаи грачей. Зиму они провели на юге. Они очень спешили на родину и в хорошую погоду делали перелеты по сотни километров в день

В пути их настигала сильная метель. Десятки, сотни слабых птиц выбились из сил и погибли в пути.

Первыми долетели самые сильные. Теперь они отдыхают. Они важно расхаживают по дорогам и усердно ковыряют крепкими носами землю» (по В.Бианки)

Только у одних грачей клювы черные, а у других белые, как вы думаете почему? (ответы детей). Как птицы добывают себе корм? (долбят клювом землю). С белыми клювами – это старые грачи, они много поработали клювами добывая себе червей, поэтому клювы у них и побелели. Значит с черными клювами какие грачи? (молодые, потому что они мало еще рылись в земле).

Я вам снова предлагаю стать художниками и продолжить ваши рисунки. Нарисуйте грачей, но помните чем отличаются старые от молодых.

Физкультминутка

Черные грачи летели,
На лужайке тихо сели.
Походили, поклевали
Потом снова полетели.

Как вы думаете, чем в первую очередь будут заниматься птицы, вернувшиеся на родину? (строить, вить гнезда). Что им для этого понадобится? (сухая трава, кусочки ваты, веточки и т.д.) А где строят, вьют гнезда птицы? (на деревьях, на кустах, под деревьями и т.д. – показ картинок).

Высоко на деревьях видны большие гнезда грачей (обратить внимание на картину). А для чего птицам гнезда? (откладывают яйца, выводят птенцов). Птенцы появляются на свет беспомощными. Как родители заботятся о них? (согревают своим теплом; прячут под крыло, защищая от непогоды; кормят их и т.д.)

Дети, а какие правила нужно соблюдать придя в лес, по отношению к птицам? (не ловить, не уносить с собой птенцов; не брать в руки яйца, птицы могут покинуть свое гнездо; не разорять гнезда и т.д.)

А как быть с деревьями? (не ломать, не портить кору – дерево может погибнуть и т.д. – показ картинок).

Давайте снова станем художниками и закончим свой рисунок. Чего не хватает грачам на вашем рисунке? (Гнезда)

Итог занятия

О ком мы с вами сегодня говорили?
– Что нового об этих птицах вы узнали?
– Было ли вам интересно, трудно?
– А сейчас я предлагаю устроить выставку ваших рисунков.

Словарная работа «Назови жителей леса»

Дети вспоминают названия знакомых им лесных обитателей.

А знаете ли вы кто из них где живет?

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Волк живет в логове.
Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живет в норе.
Птица живет в гнезде.

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныши волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши ежа — ежата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.
Детеныши мыши — мышата.

Медведь и лиса прятались от нас, а сейчас и мы сами поиграем в прятки.

Дидактическая игра «Кто позвал?»

Вы помните, что нужно кричать в лесу, если отстанешь от взрослых, потеряешься? Ау! Попробуйте все вместе. А теперь по-одному.

(Дети закрывают глаза, тот ребенок которого коснется воспитатель громко говорит: «Ау!». Дети должны узнать говорящего по голосу).

Молодцы. Коль уж вы такие догадливые, помогите отгадать загадки. И к отгадкам добавьте голос — кто как говорит, какие звуки издает.

Отгадывание загадок со звукоподражанием

В шар свернулся под ногами.
На спине с тремя грибами.
Не споткнись — вдруг упадешь!
Это же колючий … еж.

Звукоподражание: ф-ф-ф.

До ушей зеленый рот,
В камышах она живет.
И в болоте хохотушка
Громко квакает … лягушка.

Звукоподражание: ква-ква.

Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о … сове.

Звукоподражание: у-ух.

Очень тоненько жужжит
И над нами он кружит.
Берегись и млад, и стар..
Кровь у всех сосёт ... комар.

Звукоподражание: з-з-з.

Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Лес очистить от жучков -
Проще пары пустячков!
Леса друг - приятель.
Пёстрый, острый ... дятел.

Звукоподражание: тук-тук.

У этой птицы нет гнезда,
Но это вовсе не беда.
И на деревьях у опушки
Нам кто «ку-ку» поет? … Кукушка.

Звукоподражание: ку-ку.

Какие вы молодцы! Все загадки отгадали. Но кукушка не спроста куковала. Она напоминает нам о том, что прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад.

- День сегодня необычный, Удивить хочу я вас.

В путешествие большое, Мы отправимся сейчас. Собирайтесь скорей В необычный поход. Ждут нас тайны лесные. И тропинка зовет.

2. - Ребята, сегодня утром я получила письмо от обитателей весеннего леса с приглашение в гости. Мы примем это приглашение?

- Ответы детей...

В письмо также вложены и загадки. Послушайте их. 1.

Расцвели ромашки, солнце припекает. Сняли мы рубашки, вместе загораем. Прячется букашка, под листок о солнца, Очень, очень жарко, мы пошли купаться.

- Ответы детей. Это лето. 2.

Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей рябой и пёстрый За листком летит листок, И струёй сухой и острой.

Набегает холодок.

3. Ответы детей. Это осень.

3.

Такой мороз! Такой мороз! Берёт за нос, дерёт до слёз, Такой мороз здоровый! Идет, хрустит дорогой!

4. Ответы детей. Это зима.

-

На полянке, у тропинки Пробираются травинки. С бугорка ручей бежит, А под ёлкой снег лежит.

5. Ответы детей. Это весна.

6. Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки о временах года. 3.- А сколько всего времен года?

7. Ответы детей. Всего четыре времени года.

8. Назовите их по порядку.

9. Ответы детей. Зима, весна, лето, осень.

10. Какое сейчас идет время года?

11. Ответы детей. Сейчас идет весна.

12. Сколько периодов у весны?

Ответы детей. Весна длится три месяца.

1. Назовите месяцы весны.

7. Молодцы, ребята.

4.- Но прежде чем отправится в путешествие в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Правила поведения в лесу:

8. В лесу нужно ходить только по тропинкам, чтобы не вытоптать траву и почву.

9. Весной нельзя шуметь в лесу, в это время птицы выводят птенцов, а у животных рождаются детеныши.

10. Нельзя ломать ветки у деревьев и кустарников.

11. Нельзя сдирать кору с деревьев, от этого деревья погибнут.

12. Нельзя сбивать ногами грибы, даже ядовитые, пусть они останутся в природе, ими лечатся животные.

13. Нельзя много рвать цветов, они быстро завянут, а они украшение природы.

14. Нельзя ловить и уносить с собой птенцов, детенышей животных. В природе о них позаботятся их родители.

15. Нельзя разорять муравейники, муравьи - санитары леса.

16. Нельзя ловить бабочек, они нужны природе.

17. Нельзя разжигать костры, от дыма и огня погибнет лес, его обитатели.

18. Нельзя оставлять мусор в лесу и т. д.

Молодцы, ребята, вы знаете очень много правил поведения в природе. Я верю, что в будущем вы будете защитниками родной природы. А теперь идите вслед за мной по лесной тропинке. Помните, что мы с вами в лесу только гости, а хозяева леса- это его обитатели.

5. ( Переход из спальни в групповую комнату).

Ребята весело шагают И ноги выше поднимают. Поставим руки на бочок И по тропинке - скок - поскок. Смотри! Болото впереди! По кочкам надо нам пройти. Бежит тропинка через лес И вьется, словно змейка Попробуем быстро пробежать И не упасть сумеем. В весенний лес мы все спешим, Знакомым «Здравствуйте» говорим.

6.- Дети встают полукругом в групповой комнате. Трое детей читают стихотворение.

Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои!

7. - Вот мы с вами и в лесу. Оглянитесь вокруг, как здесь красиво! Поют птицы, летают насекомые, цветут весенние цветы, журчит ручей. А какой необычно приятный, ароматный воздух в лесу. Вдохните его, пусть он наполнит нас своей живительной силой.

- Упражнение на дыхание - «Лесной воздух» - 2 раза.

- Ребята, вслушайтесь в звуки весеннего леса. ( Запись звуков живой природы).

8. - Какие звуки живой природы вы слышите?

- Ответы детей. Я слышу... как листва деревьев шумит от ветра, как поют птицы: воробьи, синички, соловей, каркает ворона, стрекочет сорока, стучит дятел по стволу дерева, как гремит гром, идет дождь, журчит ручей, летают шмели и пчелы, квакают лягушки и т.д. 9. - Ребята, весенний дождь начинается...

Физкультминутка и упражнение для глаз «Дождик».

Капля первая упала - кап! И вторая пробежала - кап!

Мы на небо посмотрели, Капельки кап-кап запели. Намочили наши лица Мы их вытираем. Сапожки - посмотрите -

Мокрыми стали. Плечами дружно поведем И все капельки встряхнем. От дождя мы убежим, И под деревом посидим.

Сверху пальцем показывают траекторию движения капель и прослеживают взглядом.

Смотрят вверх, подняв руки и быстро перебирают пальцами рук. Вытирают руками лицо.

Показывают руками вниз и смотрят на ноги.

Стряхивают ноги от капель воды. Плечи поднимают вверх. Встряхивают руками. Имитируют бег. Приседают.

10.- «Под каким деревом или кустарником спрятались от дождя?»

Я спрятался... ( лась) под ...березой, дубом, осиной, кленом, липой, сосной, елью, черемухой, рябиной и т. д..

11.- «Закончи правильно предложение».

- На дереве гнездо -, а деревьях (что ?)... (гнезда).

- На ветке сук, а на ветках (что ).. .(сучья ).

- На дворе дерево, а в лесу... (деревья ).

У дерева ствол, а у деревьев ... (стволы ).

- А теперь по лесной тропинке отправимся в глубину леса. Вот мы с вами на лесной полянке. ( Дети садятся на столы). Садитесь на «пенечки», я думаю, что нам сейчас откроются весенние тайны обитателей леса.

12.- «Что бывает весной, а что не бывает весной?»

- Ребята, посмотрите внимательно на картинки шутника - художника, который перепутал все времена года, и скажите, что бывает только весной?

- Ответы детей. Весной ярко светит солнце, расцветают подснежники, на реке идет ледоход, на деревьях распускаются листочки, взрослые и дети делают скворечники для скворцов, поют скворцы, люди высаживают рассаду цветов и овощей, сажают картошку.

- А что бывает в другие времена года?

- Ответы детей. Ранней весной не купаются в реке, на реке леходод, а купаются летом. Весной не загорают, а загорают летом. Бабочки весело порхают летом. Весной тает снег, а лепят снеговиков зимой.

- Правильно, ребята.

13.- Ребята, а за что вы любите весну?

- Ответы детей. Дети произносят предложения. «Я люблю весну... за веселую звонкую капель, за голубое небо, за легкие, белые пушистые облака, за то, что весной тает снег, за то, что прилетают перелетные птицы, начинают вить гнезда и высиживать яйца, за то, что звонко поют птицы, просыпаются насекомые, за весенние ручейки, за красивые весенние цветы, и т. д.

- Весна - щедрое на радость время года. Любуйтесь ее красотой, слушайте пение птиц, наблюдайте за насекомыми, наслаждайтесь чудесными весенними запахами.

14. - Назовите животных, которые живут в лесах нашего Башкортостана.

Ответы детей В наших лесах живут медведи, лоси, кабаны, волки, бобры, лисы, зайцы, барсуки, белки, ежи.

15.- «Кто с кем и где живет?» (Лесные животные»)

- Ответы детей . Медведь, медведица с медвежатами живут в берлоге. Лось, лосиха с лосенком живут под кустом. Волк, волчица с волчатами живут в логове. Кабан, кабаниха с кабанятами живут под кустом. Лис, лисица с лисятами живут в норе. Бобер, бобриха с бобрятами живут в «хатке». Барсук, барсучиха с барсучатами живут в норе. Заяц, зайчиха с зайчатами живут под кустом. Белка, белка с бельчатами живут в дупле. Еж, ежиха с ежатами живут в норке.

16.- «Кто чем питается?»

- Медведь питается корнями трав, грибами, медом диких пчел, ягодами лесной малины, речной рыбой и т.д.

- Волки питаются мясом диких и домашних животных.

- Лисы питаются мясом птиц, мелких животных- зайцами, мышами.

- Кабаны питаются корнями растений, травой, желудями.

- Лоси питаются травой, листвой, корой деревьев и кустарников.

- Зайцы питаются травой, корой деревьев.

- Белки питаются семенами шишек, грибами, орехами, лесными ягодами.

- Ежи питаются жуками, червями, мышами, лягушками, ящерицами, ядовитыми змеями.

17.- А еще каких обитателей весеннего леса мы с вами видим и слышим?

- Ответы детей Мы видим и слышим птиц.

- «Каких птиц мы видим на деревьях?»

- Ответы детей. Мы видим перелетных птиц.

- Назовите их.

- Ответы детей. Это жаворонок, грач, скворец, ласточка, соловей, кукушка, цапля, журавль, аист, лебедь.

18.- Посчитаем перелетных птиц по порядку

Дети считают перелетных птиц слева на право. Ответы детей . 10 перелетных птиц.

- Теперь посчитаем птиц справа на лево.

- Дети считают птиц справа на лево. Ответы детей. Перелетных птиц 10.

- Обратный счет перелетных птиц.

- Ответы детей. 10, 9, 8, 7, 6, 5 ,4, 3, 2, 1.

19.- «Какая птица на каком месте стоит?» ( «Перелетные птицы»)

- На каком месте стоит жаворонок?

- Жаворонок стоит на первом месте.

- Какая птица стоит на втором месте?

- На втором месте стоит грач.

- Скворец стоит на каком месте?

- Скворец стоит на третьим месте.

- Какая птица на четверном месте?

- Ласточка на четверном месте.

- На каком по счету месте соловей?

- Соловей на пятом месте.

- Какую птицу мы видим шестом месте?

- На шестом месте мы видим кукушку.

- Цапля стоит на каком месте?

- Цапля стоит на седьмом месте.

- На каком по счету месте стоит журавль?

- Журавль стоит восьмом месте.

- На девятом месте стоит какая птица?

- На девятом месте стоит аист.

- Лебедь стоит на каком месте?

- Лебедь стоит на десятом месте.

- Обратите внимание как много насекомых на лесной полянке и все они непохожи друг на друга.

20.- «Скажи наоборот».

- Майский жук большой, а божья коровка... (маленькая).

- У майского жука крылья короткие, а у стрекозы.. .(длинные).

- У жука усы толстые, а у бабочки... ( тонкие).

- У шмеля спина широкая, а у водомерки ... (узкая).

21.- «Назови ласково».

- Бабочка желтая - бабочка желтенькая.

- Муравей черный - муравей черненький.

- Божья коровка красная - божья коровка красненькая.

- Кузнечик зеленый- кузнечик зелененький.

- Комар серый - комар серенький.

- Жук синий - жук синенький.

- Оса полосатая - оса полосатенькая и т. д.

22.- Лесные обитатели приготовили нам задание - «Сколько насекомых на весенних цветах?» ( Работа с раздаточным материалом, дети вписывают в пустые квадратики соответствующие цифры).

- Ответы детей. На одуванчике 1 божья коровка, на одуванчике 1 пчела, на одуванчике 2 божьих коровок, на мать -и - мачехе 2 пчелы, на желтых тюльпанах 4 бабочки, на незабудке 5 мух, на одуванчике 6 божьих коровок, на нарциссе 6 кузнечиков, на ирисе 6 бабочек, на медунице 7 бабочек, на ирисах 7 гусениц, на красных тюльпанах 8 солдатиков, на ландышах 8 стрекоз, на горицвете 9 ос, на одуванчике 9 ос. На ландышах 9 бабочек, на сон траве 10 пчел, на одуванчике 10 божьих коровок.

- Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задания.

23. А теперь, ребята, послушайте загадку.

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка)

- Ответы детей. Это бабочка.

- Посмотрите какое разнообразие бабочек в весеннем лесу! Все они очень красивы ! (Показ предметных картинок с изображением бабочек).

- Дети рассматривают предметные картинки с изображением бабочек.

- Сегодня я предлагаю вам нарисовать бабочек необычным способом, этот способ называется монотипия. Мы уже с вами знакомы с ним. Но я хочу еще раз напомнить вам о том, как это делается. Лист бумаги сложите пополам, чтобы появилась линия сгиба, обратите внимание на то, что угол должен совпадать с другим углом, а одна сторона с другой. На левой стороне листа рисуем одну сторону бабочки, при этом краску набираем на кисточку много и рисуем быстро. Для поучения четкого отпечатка нужно плотно прижать одну половину листа к другой. Затем разворачивает лист бумаги, рассматриваем полученное изображение, по мере необходимости дополняем его, и украшаем бабочку рисунком.

- Но вначале давайте расскажем и покажем как летают бабочки на лесной полянке.

24.Пальчиковая гимнастика «Бабочки».

Вот как бабочки летали Крылышки у них порхали, Лапки цепкие трудились,

На цветок они садились. Синий, желтый, красный, Цветок у нас прекрасный,

Зеленый, красный, синий Цветок у нас красивый.

Дети машут руками как бабочки. Убыстряют темп махания руками. Перебирают руками перед грудью, как бабочки лапками. Опускают руки на стол. Считают пальчики, начиная с левой руки. Соединяют руки, над головой, будто это бутон цветка.

Считают пальчики, начиная с левой руки. Поднимают руки над головой, будто раскрывается бутон у цветка.

25.- Самостоятельная работа детей.

26.-«Поможем Матушке-природе украсить весенний лес бабочками» -размещение рисунков детей на «Лесной поляне».

27.- Песня «Кубэлек» - «Бабочка» на татарском языке, слова Габдуллы Тукая, в исполнении А. Чанышевой.

28. Рефлексия.

- Где мы с вами сейчас находимся ?

- Ответы детей...

- Что мы сегодня видели и слышали?

- Ответы детей...

- О чем мы с вами еще говорили сегодня ?

- Ответы детей...

- Что вам особенно запомнилось?

- Ответы детей...

- Наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться назад в город, в наш д/сад «Дуслык». Давайте скажем всем спасибо и до свидания. Возвращаемся вновь по лесной тропинке друг за другом.

До свидания лес, Полный сказок и чудес!

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Весна пришла»

Предварительная работа: Экскурсия по участкам детского сада, наблюдение за деревьями, клумбами, птицами; отгадывание загадок, чтение стихотворений, рассказов о весне.

Ход занятия

Звучит музыка. Загадывание загадки.

Растаял снежок

Ожил лужок

День прибывает

Когда это бывает (Весной)

- Закончилась зима, а после зимы наступает весна.

- Какие весенние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц?

- Какие изменения в природе происходят весной?

- Весной все в природе просыпается, оживает. Солнце с каждым днем светит все ярче, дни стали длиннее, а ночи короче, тает снег, появляются первые весенние цветы, с теплых стран прилетают перелетные птицы, насекомые и животные просыпаются после зимней спячки.

Воспитатель: Ожила вокруг природа.

Пробудившись ото сна

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна

Дети читают стихи о весне.

1 реб. Зажурчал ручей в овражке,

Прилетели с юга пташки,

Греет солнышко с утра,

В гости к нам пришла весна!

2 реб. Ждёт нас в гости луг зелёный,

Ждут берёзки, липы, клёны.

Травы, птицы и цветы-

-небывалой красоты!

3 реб. Весна, весна-красна!

Приди Весна с милостью,

С солнцем горячим,

С дождём обильным.

Принеси урожай в наш счастливый край!

4 реб. Стих “Апрель” С. Маршак

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

ВХОДИТ   ВЕСНА  (щебетание птиц, музыка)

Побегут кругом ручьи, брызнут солнышка лучи!

Ярче, вы, лучи сияйте, и земельку согревайте!

Зеленейте стебельки, расцветайте все, цветы!

Танец с цветами.

ВЕСНА.  Как хорошо танцуете.

- Посмотрите ребята, на клумбе не расцвели цветы Наверно весна не успела, у нее ведь так много работы. А давайте мы ей поможем?

Аппликация на мальберте (дети уркрашают клумбу цветами)

Весна благодарит детей за помощь: «Очень красивая клумба»!

Чтоб цветы быстрей росли, нам ты солнышко посвяти.

Песня «Солнышко».

Воспитатель: У Весны забот немало

Лес дремучий солнцем греть

И в лесу под старой елью

Просыпается медведь.

Звучит музыка.  Входит Медведь.

Медведь:  Стало жарко мне в берлоге,

Промочил я в лужах ноги.

Видно мне вставать пора.

С добрым утром, детвора.

Мне бы косточки размять,

С вами, дети, поиграть.

Весна: Ждут игры твоей детишки. Поиграй – ка с нами, Мишка!

Проводится игра «У медведя во бору ».

Воспитатель  Тучка с солнышком опять в прятки начали играть

Только солнце спрячется тучка вся расплачется

Игра «Солнышко и дождик».

Воспитатель:  Весна-Красна, понравилось тебе у нас на занятие?

Весна:  Очень понравилось.

Вы добром меня встречали,

Песней, пляской привечали.

Всех подарком одарю,

Никого не обделю.

Весна угощает детей конфетами и прощается.

Интегрированное занятие во второй младшей группе

«Весна пришла»

ГБОУ Лицей 1561, корпус 8

Д. с. 1103

Воспитатель: Белкина Нина Дмитриевна.

Ход занятия

Звучит музыка. Загадывание загадки.

Растаял снежок

Ожил лужок

День прибывает

Когда это бывает (Весной)

- Закончилась зима, а после зимы наступает весна.

- Какие весенние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц?

- Какие изменения в природе происходят весной?

- Весной все в природе просыпается, оживает. Солнце с каждым днем светит все ярче, дни стали длиннее, а ночи короче, тает снег, появляются первые весенние цветы, с теплых стран прилетают перелетные птицы, насекомые и животные просыпаются после зимней спячки.

Воспитатель: Ожила вокруг природа.

Пробудившись ото сна

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна

Дети читают стихи о весне.

1 реб. Зажурчал ручей в овражке,

Прилетели с юга пташки,

Греет солнышко с утра,

В гости к нам пришла весна!

2 реб. Ждёт нас в гости луг зелёный,

Ждут берёзки, липы, клёны.

Травы, птицы и цветы-

-небывалой красоты!

3 реб. Весна, весна-красна!

Приди Весна с милостью,

С солнцем горячим,

С дождём обильным.

Принеси урожай в наш счастливый край!

4 реб. Стих “Апрель” С. Маршак

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

ВХОДИТ   ВЕСНА  (щебетание птиц, музыка)

Побегут кругом ручьи, брызнут солнышка лучи!

Ярче, вы, лучи сияйте, и земельку согревайте!

Зеленейте стебельки, расцветайте все, цветы!

Танец с цветами.

ВЕСНА.  Как хорошо танцуете.

- Посмотрите ребята, на клумбе не расцвели цветы Наверно весна не успела, у нее ведь так много работы. А давайте мы ей поможем?

Аппликация на мальберте (дети уркрашают клумбу цветами)

Весна благодарит детей за помощь: «Очень красивая клумба»!

Чтоб цветы быстрей росли, нам ты солнышко посвяти.

Песня «Солнышко».

Воспитатель: У Весны забот немало

Лес дремучий солнцем греть

И в лесу под старой елью

Просыпается медведь.

Звучит музыка.  Входит Медведь.

Медведь:  Стало жарко мне в берлоге,

Промочил я в лужах ноги.

Видно мне вставать пора.

С добрым утром, детвора.

Мне бы косточки размять,

С вами, дети, поиграть.

Весна: Ждут игры твоей детишки. Поиграй – ка с нами, Мишка!

Проводится игра «У медведя во бору ».

Воспитатель  Тучка с солнышком опять в прятки начали играть

Только солнце спрячется тучка вся расплачется

Игра «Солнышко и дождик».

Воспитатель:  Весна-Красна, понравилось тебе у нас на занятие?

Весна:  Очень понравилось.

Вы добром меня встречали,

Песней, пляской привечали.

Всех подарком одарю,

Никого не обделю.

Весна угощает детей конфетами и прощ


Материалы подготовил(а): воспитатель Спахи Наталья Викторовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение