Конспект урока литературного чтения, 2 класс
Урок " Устный журнал" по теме «Здравствуй, матушка- зима».
Библиотека материалов Дум Думыча
Форма: Устный журнал
Тема нашего раздела «Здравствуй, матушка- зима»
Цель мероприятия:
обобщить знания учащихся о зимних изменениях в природе, на примере литературных произведений и иллюстративного материала раскрыть красоту зимней природы;
развивать мышление, воображение детей, артистические способности, совершенствовать навыки выразительности речи;
формировать подвижно-игровые навыки, способствовать сплочению детского коллектива.
Ход урока:
Психологический настрой.
Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг
друга любит, чувствует и слышит.
Для вас я приготовила видео-загадку. Посмотрев видеоклип, вы сможете отгадать, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить и как называется наш следующий раздел.
(Просмотр)
- Итак, о каком времени года мы сегодня говорим? ( о зиме)
Тема нашего раздела «Здравствуй, матушка- зима»
– Закройте
глаза. Представьте, как вы идёте по
улице. Вокруг всё покрыто пушистым
снегом. На деревьях снег, на крышах домов
снег, под ногами снег. Вы на него
наступаете, а он поскрипывает. Мягкие
снежинки падают вам на лицо и сразу
тают. Вы снимаете рукавицы и берёте снег
руками, чувствуя, какой он мягкий и
нежный. Вам приятно, вы испытываете
удовольствие от таких ощущений. Откройте
глаза и улыбнитесь с таким же удовольствием
своему соседу, всем ребятам в классе.
Протяните правую руку вперёд, представьте,
что на вашу ладошку упала снежинка…Легкая,
пушистая, красивая…
Дыхательная гимнастика
Вы полюбовались её красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинку с руки. Повторите 3 раза.
Сегодня , перелистывая странички журнала, мы будем знакомиться с зимушкой и её чудесами, читать стихи, отгадывать загадки, играть в зимние игры и, конечно же, узнаем много нового.
Форма нашего урока-устный журнал.
Давайте откроем первую страничку нашего журнала страница - «Загадочная».
Сколько же о зиме придумано загадок, не счесть! Вот и мы сейчас будем отгадывать загадки, которые вы подготовили дома.
Игра
«Рукавичка». Под музыку дети передают
рукавичку, на ком остановится музыка,
тот читает свою загадку.
– Зима
– одно из самых красивых и любимых
в народе времён года. Это – обилие снега,
мягкого, пушистого; сказочная красота
инея на ветвях деревьев, морозная дымка,
забавы детей и даже взрослых.
Теперь отправляемся дальше путешествовать по страничкам нашего журнала.
Итак, наша вторая страничка –«Поэтическая». Красота русской зимы, зимней природы вдохновляла не только поэтов и писателей, но и художников, и композиторов и вдохновила учеников 2 класса.
Дети читают стихи о зиме собственного сочинения.
Спасибо, за прекрасные стихи. Это наши будущие возможно поэты.
Физкультминутка.
3-ая страница – «Познавательная». 1 пара у доски.
Работа в парах. Закончить поговорку о зиме. Желающие читают ответы, проверка с доской.
4 страница «Творческая»
-Работать будете в группах. Каждая группа будет работать на создание своей «зимней» страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.
Создание продукта проектной деятельности.
Задание №1
Ребята! Пусть каждая страничка нашей литературной газеты имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с выбора заголовка. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.
Варианты названия странички:
1.
Гостья-зима. 2.
Волшебница-зима.
3.
Матушка-зима.
4. Чародейка-зима.
Задание по группам:
1 группа: Составить рассказ из предложений о зимнем лесе.
Побелели
поля и пригорки. Тонким льдом покрылась
река, притихла, уснула, как в сказке.
Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны
и ели в тяжёлые снеговые шубы, пуховые
варежки на ветки надела.
Чудесная
получилась картина!
2 группа: Выписать из стихотворений как нежно и ласково называли поэты и писатели зиму.
Составить схему. Зима-это….
3 группа: Следующее задание называется – «Снежная палитра».
Перед вами репродукции картин А. Пластова, К. Юона, И.Левитана. Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и выбрать “Каким бывает снег” на картинах.
На этих картинах каждый художник показывает снег в разные месяцы зимы. У Аркадия Пластова – первый снег воздушный, нежный, пахнущий свежестью арбуза; у К. Юона и А. Саврасова изображена русская зима с обилием снега, мягкого, пушистого. У И.Левитана изображен снег уходящий, начинающий таять, мартовский.
Работают под музыку.(5-7 минут)
Защита проектов.
Оценка работы в группах.
Итог:
Подошёл
к концу наш урок. Вы очень хорошо сегодня
потрудились. Молодцы. Вам понравилось?
Из ваших страничек мы обязательно
сделаем зимнюю газету. А зима только на
пороге. Вы ещё полюбуетесь лёгким полётом
снежинок, серебристым инеем, красотой
зимних деревьев, покувыркаетесь в
глубоких сугробах, покатаетесь на
санках, на коньках. А на уроках чтения
мы встретимся с новыми литературными
произведениями, которые будут посвящены
волшебному времени года – ЗИМЕ!
–
Ребята, вы создали удивительную красоту
– словом, рисунком, поделками. Действовали
как настоящие художники, писатели,
поэты, живописцы которые передают нам
своё впечатление от того, что их особенно
тронуло и поразило, заставило затрепетать
сердце.
Д.З.
читать стихи о зиме любых авторов.
Приложение
Побелели
поля и пригорки.
Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.
Заглянула Зима в лес.
Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, пуховые варежки на ветки надела.
Чудесная
получилась картина!
З има
Зимний лес
первый снег воздушный, нежный, пахнущий свежестью арбуза;
русская зима с обилием снега, мягкого, пушистого.
снег уходящий, начинающий таять, мартовский.
Материалы подготовил(а): Трубникова Марина Юрьевна
Мне нравится | 0