Конспект урока по математике 2 класс. «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»

Конспект урока по математике. Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». УМК «Гармония».2 класс.
Тип урока: открытие новых знаний и способов деятельности.
Цели урока:
– познакомить учащихся с приемами вычислений с приемами переходом через десяток;
–развитие и коррекция внимания, логико-математической речи, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
–воспитание правильного поведения на урок, мотивация к учёбе, интереса к предмету.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД:
–формулирвоать тему и цель урока с помощью учителя;
–учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
–определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Позавательные УУД:
–наблюдать и делать выводы;
Коммуникативные УУД:
–слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
Личностные УУД:
–понимание смысла учебной деятельности, формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки.
Оборудование: персональный компьютер педагога, подключенный к проектору, интерактивная доска, карточки с примерами.

Библиотека материалов Дум Думыча

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».

Тип урока: открытие новых знаний и способов деятельности.

Цели урока:

познакомить учащихся с приемами вычислений с приемами переходом через десяток;

развитие и коррекция внимания, логико-математической речи, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;

воспитание правильного поведения на урок, мотивация к учёбе, интереса к предмету.


Формирование УУД:


Регулятивные УУД:

формулирвоать тему и цель урока с помощью учителя;

учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Позавательные УУД:

наблюдать и делать выводы;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вети диалог.

Личностные УУД:

понимание смысла учебной деятельности, формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки.

Оборудование: персональный компьютер педагога, подключенный к проектору, интерактивная доска, карточки с примерами.





















1.Орг. Момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Только мне напомнить нужно,

Что работаем мы дружно.

Как, ребята, вы согласны?

Вы готовы? Все прекрасно!

-Какое сегодня число?

-Какой день недели?


2. Устный счёт.

А)считаем до 10 и обратно.

Б)считаем до 20 через число.(хором)

В)дополните до 10

7и 6и 2и 3и 1и 9и 8и


3.Постановка проблемы.

Пять гусей в пруду купалось,

Двое во дворе осталось.

Сколько было всех гусей?

Сосчитайте поскорей! (Слайд 1 пример 5+2= 7)


Шесть опят собрал Игнат,

И четыре опенка

Собрала его сестренка.

Сколько всего всего

В корзине у ребят? ( на слайд 6+4=10)


Десять кукол у Наташи,

Три ей подарила Маша.

Не ленись и не зевай,

Кукол вместе сосчитай. (На слайд 10+3= 13)


Папа аквариум Саше купил,

На праздник сынишке его подарил.

Девять рыбок мам купила,

И бабушка четыре еще подарила.

И сколько же рыбок? Как Саше узнать?

Он мал и еще не умеет считать.

Пожалуйста, Саше, друзья помогите–

Количество рыбок ему назовите! (на слайд 9+4= 13)


Посмотрите, пожалуйста, внимательно какое равенство лишнее? (ответы детей)

Почему?

Значение, какого выражения было трудно найти?(9+4=13)

А в чем возникло затруднение?(ответы детей)

Такое сложение называется сложение с переходом через десяток. Тему вы видите, давайте поставим цель, т.е скажем чему мы хотим научиться. (ответы детей, складывать числа с переходом через десяток)

Значит, чему мы будем учиться с вами? (Ответы детей: складывать числа с переходом через десяток)

Этому и посвятим наш урок.

Да, ребята, тема нашего урока «Сложение чисел переходом через десяток».

Как же быть при решении таких равенств? Линейку мы с собой всегда носить не будем, пальцев нам не хватит. Как же быть?

Давайте, вместе подумаем и представим наше неравенство в виде модели.

На доске нарисован треугольник.






Треугольник - это десяток, посмотрите, ребята, он полностью заполнен? (нет)

Давайте, где взять один кружочек, чтоб заполнить наш треугольник. Из 4 берем 1 кружочек и ставим на свободное место. Теперь треугольник полностью заполнен, т.е 9 дополнили до 10, и мы получаем 1 десяток. И сколько свободных кружочков у нас осталось? (три)

Значит, что мы делаем, складываем по частям.

А сколько всего кружочков? (10 и 3, а все вместе 13)


4. Работа по учебнику.

Задание 119

Откройте учебник на странице 34 и устно выполним задание 119 .

(1 и 2 на модели, которая весит на доске).

Рассматриваем 1 схему.

Треугольник это у нас 1 десяток, сколько кружочков не хватает нам чтоб получить 10,или один десяток. (один)

Где их взять? (Значит, нам нужно второе слагаемое 6 разбить на части) А на какие? (на 1 и 5)

Что бы заполнить треугольник нам не хватает 1 единицы, и мы из второго слагаемого взяли одну единицу и прибавили к 9, получив 10 (на доске показать в виде примера 9+6 и 6 это 1 и 5)

А сколько еще осталось прибавить? (еще 5)

А почему 5?(потому что 6 это 1и5 , одну единицу мы прибавили к 9 , чтобы получить 10, а все что осталось, прибавили к 10).

Сколько всего получилось? (15)

(Показать на доске схему 2)


Задание 121

А сейчас посмотрите на задание 121.

Найдем значение первого выражения (6+5)

К доске пойдет _________.

Напиши выражение 6+5 (Пока он пишет выражение , мне нужно на модели 6 единиц оставить в треугольнике, а остальное 5 вне).

(Если он скажет ответ 11) –Как ты получил 11? Объясни.)


Дополни 6 до 10.

Теперь покажи на модели.

Молодец, садись.


Найдем значение второго выражения. (Второго ребенка вызываю к доске.)


Остальные 2 задания выполним самостоятельно. Обменялись с тетрадями и проверили друг у друга. Если правильно, на полях поставили простым карандашом плюсик.

Молодцы.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


А теперь выполним следующее задание на странице 36 номер 121.

­­­­­­­­­­­­__________прочитай текст. О чем говорится в тексте.

Сколько ворон на одном дереве? (7)

А что нам сказано про ворон на 2ом дереве? (на 4 больше)

Их на 4 больше.

А что значит на 4 больше

Значит, столько же 7 да еще 4.

Как узнать, сколько ворон сидело на 2ом дереве?

Как узнать? (несколько детей спросить)

Сколько всего птиц на втором дереве? (11) (Показать на модели)

Запишите решение. (7+4=11)


Рефлексия.

Какая тема была у нас на уроке.

Какую цель мы поставили? (Вернуться к теме урока, которая висит на доске)

Чему хотели научиться?

Кто научился решать такие выражения, кому было легко и понятно поднимите смайлик ­­­­­­­­­­______________?


А кому было трудно, что-то непонятно, нужна где-то моя помощь, поднимите ________ смайлик.



Для работы дома я приготовила индивидуальные карточки с заданиями. (Желательно разноцветные)


Домашнее задание. (Карточки)



























Материалы подготовил(а): Алеся Александровна Урманшина

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение