Конспект урока русского языка 4 класс по теме: «Упражнения в правильном употреблении существительных в родительном падеже множественного числа»

ТЕМА: Упражнения в правильном употреблении существительных в родительном падеже множественного числа.
ЦЕЛИ: Развивать у учащихся умение правильно употреблять в речи существительные в родительном падеже множественного числа.
Материалы подготовил(а): Татьяна Сидорина

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект открытого урока русского языка

учителя начальных классов МКОУ СОШ №1

с. Кочубеевского

Сидориной Татьяны Николаевны

По теме: «Упражнения в правильном употреблении существительных в родительном падеже множественного числа». 4 класс. УМК «Перспективная начальная школа»


ТЕМА: Упражнения в правильном употреблении существительных в родительном падеже множественного числа.

ЦЕЛИ: Развивать у учащихся умение правильно употреблять в речи существительные в родительном падеже множественного числа.

Отрабатывать умение распознавать родительный падеж и правильно писать окончания.

Развивать орфографическую зоркость.

ХОД УРОКА.


1.Оргмомент и сообщение целей урока.

Стоит в школе теремок.

Он не низок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт,

Кто, кто в невысоком живёт?

Подсказка: КТО? ЧТО? ПРЕДМЕТ. ПОДЛЕЖАЩЕЕ, ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН.

Ответ: Имя существительное.


На доске предложения. У существительных пропущены окончания.

У дочери нет тёплых ботин…. Мать занялась починкой нос…, чул….

-В каком падеже данные существительные?

-Какие окончания у существительных?

На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.


2. Чистописание.

а) Массаж рук.

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится,

И бумажка загорится.


б) Работа в тетради.

Сегодня на чистописании мы напишем три буквы. Догадайтесь, какие?

Первая является суффиксом в слове «загадка». (К)

Вторая является окончанием в том же существительном. (А)

Третья буква является окончанием в существительном «загадка», употреблённом в винительном падеже. (У)



3.Работа по теме урока.

а) Упражнение в изменении существительных по числам и падежам.

Запишите существительные в Р.п. мн .числа.

Ошибка, картина, газета, художник, завод, озеро, поле, тетрадь, площадь, карусель, кино, кафе.


-Какие окончания имеют существительные в Р.п.мн. числа?

Муж. и ср. рода –ОВ-, -ЕВ-, ЕЙ-, нулевое.

Жен. рода –ЕЙ-, нулевое.


б) Упражнение в словообразовании и употреблении существительных в Р.п.

-Образуйте от глаголов однокоренные существительные.

Построить больницы, аптеки, клиники.

(Постройка больниц, аптек, клиник).

Покупать пальто, костюмы, шляпы.

(Покупка пальто, костюмов, шляп.)

Собрать помидоры, яблоки, груши.

(Сбор помидоров, яблок, груш.)


4. Физкультминутка.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите, пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает,

Влево-вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра, зайки,

Веселитесь на лужайке!


5.Словарно-орфографическая работа.

«Напиши отгадку»

1.В жёлтом море корабль плывёт.

Он идёт, волну сечёт,

Из трубы зерно течёт. (Комбайн)


2.И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (Иней)


3.Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом. (Лопата)


4.Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака)


5.Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета)


6.Он с тобою и со мною

Шёл лесными стёжками,

Друг походный за спиною

На ремнях с застёжкою. (Рюкзак)


7.На страницах букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (Алфавит)


8.Сам худ, а голова с пуд. (Молоток)


9.Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)


-Какое слово получится, если из каждого слова взять первую букву?

(КИЛОГРАММ)

Это сложное слово. Первой частью является греческое слово «кило», что обозначает ТЫСЯЧА. ГРАММ- это единица веса.


6.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

Упражнение №260. Составьте предложения.

Назовите главные члены предложений.

Разберите по составу: СЕВЕРНЫЕ, ЖИТЕЛИ.


7.Домашнее задание.

Упражнение 259.


8.Упражнение «Анаграммы».

Расшифруйте названия животных.

А) Слепой землекоп. КРТО

Б) Живая рыжая тельняшка. ГРТИ

В)Комариная невеста с самоваром. АУМХ

Г) Пушистый трус. ЗЦАЯ

Д) Летающий шприц. КМРАО

Е) Лесной знаток мёда. МВДДЕЕЬ

Назовите слова, в которых количество букв и звуков совпадает.

КРОТ, ТИГР, МУХА, КОМАР.


9. Итог урока.

Какие же окончания мы должны написать у существительных?

У ДОЧЕРИ НЕТ ТЁПЛЫХ БОТИНОК. МАТЬ ЗАНЯЛАСЬ ПОЧИНКОЙ НОСКОВ, ЧУЛОК.

Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Татьяна Сидорина

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение