Конспект занятия «Обучение рассказыванию по картине «Весна».

Программные задачи:
- Актуализировать и дополнить представления детей о весенних изменениях в природе.
-Упражнять в умении согласовывать существительные и прилагательные.
-Развивать память, связную речь, мышление, воображение.
-Воспитывать любовь к природе.

Библиотека материалов Дум Думыча


Конспект занятия «Обучение рассказыванию по картине «Весна».

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».


Программные задачи:

- Актуализировать и дополнить представления детей о весенних изменениях в природе.

-Упражнять в умении согласовывать существительные и прилагательные.

-Развивать память, связную речь, мышление, воображение.

-Воспитывать любовь к природе.


Предварительная работа:

-чтение рассказа "Времена года";

-рассматривание картин и иллюстраций с изображением времён года, погодных явлений;

 -отгадывание загадок;

-разучивание стихотворений и закличек;

проведение дидактических игр "Какое время года?", "Узнай и назови";

-словесные игры.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, презентация, картины о весне, изображения животных, птиц, насекомых.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Часть

Приветствие

 «Светит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату,

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку!».


Речевая разминка 

А чтобы занятие прошло удачно, мы должны к нему подготовиться, для начала мы проведем речевую разминку. 
Подготовим наши язычки для чистоговорки: 
На – на-на – наступила весна, 
Но-но-но – распахнем окно, 
Не – не – не – рады мы весне.

Работа со скороговоркой:

- прослушать со слов воспитателя;

-повторить самостоятельно несколько раз; 
- произнести вслух. 
Летит скворец – зиме конец.

 Увидел скворца – весна у крыльца.

 Летит скворец – весны гонец.

 Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

Отгадайте загадку: 

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи, 
В дом свой – улей пчела 
Первый мед принесла. 
Кто скажет, кто знает, 
Когда это бывает? 
Дети, как вы думаете, 
о каком времени года мы уже начали говорить?

Правильно, о весне.

- Что вы можете сказать о весне, какие изменения происходят в природе?

После какого времени года наступает весна?

Назовите весенние месяцы?

Чем отличается весна от другого времени года?

Какие птицы прилетают первыми?

Что происходит со снегом? (почками, природой, с животными)

Что одевают люди весной?

Сюрпризный момент

Дети, посмотрите, кто к нам пришел? Заходит лесная фея, в руках у нее корзина. Здравствуйте, дети! Мне Весна-Красна подарила корзину с загадками о весне для лесных зверят, а я не могу их отгадать. Дорогие дети, помогите пожалуйста, мне отгадать эти загадки.

Дети, поможем Лесной Фее отгадать загадки? Да…

Тает снег, бегут ручьи

Солнышко пригревает

Когда это бывает?


Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

На ветках плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки.

Молодцы, вот, как много вы знаете, а теперь давайте отдохнём.



Динамическая пауза

«Весна пришла»

Солнце, солнце высоко

(На цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло

(Легкие поглаживания руками по лицу).

Тает снег от лучей, (Приседание)

Звонко побежал ручей,

(Бег по кругу).

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните,

(Ходьба по кругу).

Игра «Назови ласково»

Солнце-солнышко,                       лужа- лужица             

Дождь —                                             луг —                       

Цветок —                                            земля-                              

Облако —                                            роща-                               

Птица —                                              вода-                                 

Птенец —                                            дерево-

Жук —                                                  ветка-

Гнездо-                                                капля —

Трава —                                               росток —

Лист —                                                 ручей —


Составление предложений по пейзажным картинам.

Дети, посмотрите внимательно на эти картины. (На мольберте висят две картин о весне). И составьте по ним предложения (3-4 ребенка).

Замечательно, а сейчас мы будем составлять рассказы по картине. Как можно ее назвать? Эту картину мы с вами уже рассматривали. Составьте самостоятельно небольшие рассказы по этой картине. Рассказ должен быть интересным и законченным. Расскажите, какое время года наступило, какое небо, как светит солнце, что происходит со снегом, о проталинах, ручьях. (3-4 ребенка).


«Наступила весна. Светит и прогревает солнце. Тает снег. Потекли ручьи. Появились проталинки. Прилетели птички. Таня и Ваня вышли на улицу. Они одели колготки, легкие штанишки, ботинки, легкую шапочку, курточку. Таня и Ваня стали пускать кораблик в ручеек».


Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы, дети! Что интересного вы сегодня узнали на занятии? Что вам больше всего понравилось.

4


Материалы подготовил(а): воспитатель Ребенок Мария Александровна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение