Общеразвивающие и корригирующие упражнения с предметами: «Упражнения с большими мячами»🏐
План-конспект урока: общеразвивающие и корригирующие упражнения с предметами для детей. Укрепление здоровья, формирование двигательных умений и навыков в упражнениях с большими и малыми мячами. Укреплять и развивать сердечно-сосудистую и дыхательную систему, опорно-двигательный аппарат.
Материалы подготовил(а): Матвеева Елена Владимировна.
Библиотека материалов Дум Думыча
Раздел
программы:
Общеразвивающие и корригирующие
упражнения с предметами.
Тема:
«Упражнения с большими мячами».
Цель:
укрепление здоровья, формирование
двигательных умений и навыков в
упражнениях с большими и малыми
мячами.
Задачи:
I.
Образовательные:
Обучение
технике упражнений: «Школа мяча
».
Совершенствовать технику передачи
мяча вправо, влево, в центр круга.
Закрепить
навыки метания мяча в мишень, движущуюся
цель с места.
II.
Оздоровительные:
Формировать
правильную осанку, укреплять «мышечный
корсет».
Укреплять и развивать
сердечно – сосудистую и дыхательную
систему, опорно-двигательный аппарат.
III.
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес к занятиям
физкультурой.
2. Проявлять настойчивость
в преодолении трудностей.
IV.
Коррекционные:
1
. Корригировать пространственно –
временную дифференцировку и точность
движений.
2. Коррекция и развитие
моторики рук.
Тип
урока: комбинированный.
Методы
ведения урока:
фронтальный, групповой, игровой.
Место
проведения: спортивный
зал.
Инвентарь:
2
волейбольных мяча, 1резиновых мячей,
свисток.
Ход урока.
«Класс,
в одну шеренгу становись!».
«Равняйсь!»,
«Смирно!».
«По порядку номеров
рассчитайсь!»
«Класс, «Налево!», «Направо!», «Кругом!».
«Класс,
на первой, второй рассчитайсь»
«Класс,
«В две шеренги становись!»,
«Класс,
«Налево!», «Направо!», «Кругом!»,
«Класс, в обход по залу шагом марш!»
«Класс, на месте стой раз, два!»
«Класс, в одну шеренгу становись!». «Вольно»
II
.Упражнения с резиновым мячом «Школа
мяча»:
1. Подбрасывание мяча двумя
руками и ловля двумя руками.
2.
Подбрасывание мяча правой рукой и ловля
левой (и наоборот).
3. Подбрасывание
мяча двумя руками и ловля двумя руками
после хлопка.
4. Удары мячом об пол
двумя руками и ловля двумя руками.
5.
Удары мячом об пол одной рукой и ловля
его другой рукой.
6. Удары мячом об
пол двумя руками и ловля двумя руками
после хлопка.
Игра с мячом.
Учащиеся
делятся на две команды и становятся в
две шеренги лицом друг к другу.
У
первых игроков команд в руках по
волейбольному мячу.
По сигналу учителя
первые игроки передают мячи своим
игрокам,
те — следующим, и так до
конца шеренги. Последние игроки, получив
мячи, бегут позади своих шеренг, становятся
первыми и начинают передавать мячи по
шеренгам в том же порядке.
Побеждает
команда, закончившая передачу мяча
первой.
Правила игры:
1) передавать
мяч можно только по сигналу учителя;
2)
запрещается перебрасывать мяч (только
передавать).
Контролируем дыхание.
Совместное подведение итогов урока.
Организованный выход из спортзала.
Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Матвеева Елена Владимировна
Мне нравится | 0