Слагаемые. Сумма. Использование этих терминов при чтении записей.
Цель урока:
• познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;
• закрепить умения прибавлять и вычитать по 1, по 2;
• активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;
• пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;
• прививать любовь к математике.
Библиотека материалов Дум Думыча
Тема: Слагаемые. Сумма. Использование этих терминов при чтении записей.
Цель урока:
познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;
закрепить умения прибавлять и вычитать по 1, по 2;
активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;
пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;
прививать любовь к математике.
Оборудование: карточки с числами в пределах 10, мячик, таблица, на которой написан пример на сложение: (3 + 2 = 5) и обозначены слагаемые и сумма, рисунок с изображением Машеньки, Ванюшки, гусей-лебедей, рисунок с изображением избушки, иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди», книжки-раскраски для каждого ученика, мягкие игрушки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Прозвенел
звонок веселый,
Дети:
Мы
начать урок готовы.
Будем слушать,
рассуждать
И друг другу помогать.
Учитель: А
урок у нас какой?
Ученик: Математика.
Учитель: Математику
называют царицей наук, потому что нет
такой профессии, где бы ни применялись
знания математики.
Ученица:
Чтоб
врачом, моряком
Или летчиком
стать,
Надо твердо на «пять»
Математику
знать.
Учитель: Вот мы сейчас, ребята, и проверим ваши знания по математике: знаете ли вы цифры, умеете ли вы считать и решать задачи. Закрепим умения прибавлять и вычитать по 1, по 2. Познакомимся с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма».
II. Устные упражнения и практическая работа
1. Игра «Где мое место?»
(К доске вызываются 10 учащихся, каждый из которых получает карточку с числами от 1 до 10. Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски).
Учитель: Правильно
ли построились
ребята?
Дети: Правильно.
Учитель: Назовите
соседей числа 3.
Дети: 2,
4.
Учитель: Назовите
предыдущее число по отношению к числу
7.
Дети: 6.
Учитель: Назовите
следующее число числа 8.
Дети: Девять
Учитель: А
теперь постройтесь, начиная с самого
большого.
(Дети построились)
Учитель: Кто
стоит перед ………?
Учитель: Кто
находится между ……… и ……….?
Учитель: Кто
стоит за ………..?
Учитель: Кто
стоит последним?
Учитель: Молодцы!
2. Закрепление прибавления и вычитания по 1, по 2.
Учитель: Ой, ребята, у нас в классе случаются чудеса. К нам в окно залетел волшебный мячик. Давайте поиграем. Тому, кому мячик попадет в руки, надо назвать следующий пример на сложение или вычитание с числами 1 и 2. (Например: я кидаю мяч Маше и говорю: к 1 + 1 = 2. Маша бросает мяч следующему и говорит: к 2 + 1 = 3 и т.д. В процессе игры каждый ученик должен получить мяч, назвать пример и бросить следующему).
3. Работа с кассами цифр.
5
+ 1 + 1 = |
4
– 2 = |
4. Сравнение двух групп предметов.
(Около доски на стульях выставлены предметы, на первом стуле четыре, а на втором два).
На каком стуле игрушек больше и на сколько больше? |
На первом стуле на две игрушки больше? |
|
: Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? |
Надо две игрушки убрать с первого стула или две игрушки поставить на второй стул. |
|
5. Игра «Что изменилось?» (Меняю местами 2 игрушки). |
||
Сосчитайте, сколько всего игрушек? |
6 |
Учитель: Молодцы!
Вступительное слово учителя:
Учитель: Сегодня, ребята, у нас совсем необычный урок. На нем мы с вами отправимся в волшебный мир русской народной сказки. Вы, конечно, часто слушали ее, видели по телевизору. А теперь вы можете стать ее героями. Я напомню вам начало сказки. Слушайте.
(Кратко рассказываю начало сказки до тех слов, как Маша догадалась, что гуси-лебеди унесли ее братца, и бросилась догонять их).
Учитель: Ребята, давайте поможем Машеньке освободить братца. Для этого нам придется хорошо думать, считать, правильно выполнять все задания:
1) Бежит девочка, стоит печь. Девочка просит сказать, куда полетели гуси, но печь просит съесть пирожок и выполнить задания:
5
– 2 = |
7
+ 1 = |
– 1 = 6 3 + + = 5 |
2) Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.
Учитель: «Яблоня, покажи, куда гуси-лебеди полетели?»
– Решите задачу: «В небе было 5 гусей-лебедей. К ним подлетело еще двое гусей-лебедей. Сколько стало гусей-лебедей в небе?
(к 5 + 2 = 7 – выкладывают в кассах цифр)
3) На пути появляется речка.
Учитель: «Реченька! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?»
– Давайте поможем Машеньке построить мост из бревен через молочную речку – кисельные берега. Это не просто. Чтобы положить бревно, надо рассмотреть рисунок наверху на стр. 78.
– Сколько красных
?Дети: Три.
Учитель: Сколько синих ?
Дети: Два.
Учитель: Сколько всего?
Дети: Пять.
Учитель: Как получили число 5?
Дети: К 3 + 2 = 5.
Учитель: Чтобы положить второе бревно, надо прочитать название чисел при сложении.
Учитель: Какие 2 числа мы прибавили?
Дети: 3 и 2.
Учитель: Они тоже имеют свои имена. Числа, которые складывали, называются слагаемыми. Назовите первое слагаемое.
Дети: 3.
Учитель: Назовите второе слагаемое.
Дети: 2.
Учитель: В результате сложения мы получили сумму. Сумма сложения равна 5. Слева тоже записана сумма. Это сумма – выражение. А справа сумма – результат. Сумма чисел 3 и 2 равна 5.
(Вывешиваю таблицу)
Учитель: Давайте немного отдохнем.
4) Физкультминутка.
«Топай,
Мишка,
Хлопай, Мишка.
Приседай со
мной, братишка.
Руки вверх, вперед и
вниз,
Улыбайся и садись»
Учитель:
5)
– Чтобы положить 3-е бревно, надо решить
примеры № 1 (1-й пример стр. 78) – устно.
6)
4-е бревно (решить 2-й пример из № 1 стр.
78)
7) 5-е бревно (решить 3-й пример из №
1)
8) 6-е бревно (№ 2 – 1 ст.) – письменно
9)
7-е бревно (№ 2 – 2 ст.)
10) 8-е бревно (№
2 – 3 ст.)
(Дети решают)
Учитель: Молодцы!
Помогли Машеньке добраться до домика
Бабы-Яги. Надо помочь ей вытащить братика
из избушки. Для этого надо правильно
выполнить задание:
– Решить задачу
№ 4 стр. 79
Выполнили задание – вытащили
Ванечку. Молодцы!
– Как вы думаете,
догонит их Баба-Яга или
гуси-лебеди?
Дети: Нет.
Учитель: Почему?
Кто им поможет?
Дети: Речка,
Яблоня, Печка.
Учитель: Молодцы!
Вот Машенька с братцем целы и невредимы
прибежали домой, и гуси-лебеди не догнали
их.
(Используется иллюстрация к
сказке)
– А тут скоро и мама с папой
Машенькины приехали из города, привезли
детям подарки. Вас тоже ждут красивые
книжки-раскраски. Будете раскрашивать
и считать.
IV. Итог
Учитель: Мне
понравилось, как вы сегодня работали
на уроке.
А теперь давайте вспомним
все вместе, чему учились на
уроке?
Дети: Складывали
числа, играли, решали задачи, путешествовали
по сказке «Гуси-лебеди».
Учитель: Какие
новые слова и понятия вы узнали?
Дети: Слагаемое,
слагаемое, сумма.
Учитель: Посмотрите
на доску: 6 + 2. Чему равно это
выражение?
Дети: 8.
Учитель: Как
можно записать?
Дети: 6
+ 2 = 8.
Учитель: Как
называется цифра 6 в этом примере?
Дети: Первое
слагаемое.
Учитель: Что
такое 2?
Дети: Это
второе слагаемое.
Учитель: Назовите
сумму.
Дети: 8.
Учитель: А
где еще сумма?
Дети: К
6 + 2.
Учитель: Молодцы!
«Услышим
скоро мы звонок.
Пора заканчивать
урок.
Собери в портфель, дружок,
Аккуратно,
по порядку
Книгу, ручки и тетрадки».
Учитель: Урок окончен.
Материалы подготовил(а): Гавва Ольга Витальевна
Мне нравится | 0