Урок математики 3 класс «Увеличение и уменьшение числа в несколько раз»
Обратите внимание:
✔️Тематическая страница: Как работать с текстовой задачей в начальной школе?
Цели урока: ознакомить учащихся с новым видом про¬стых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколь¬ко раз; повторить правила нахождения неизвестных компонентов 4 арифметических действий; развивать внимание, память, навыки устных и письменных вычислений, логическое мышление, коммуникацию;
способствовать воспитанию чувства ответственности за собственную и совместную деятельность.
Библиотека материалов Дум Думыча
Урок математики в 3 классе
Тема : «Увеличение и уменьшение числа
в несколько раз.»
Разработала:
учитель начальных классов
ГУО «Гимназия №1 г. Копыля
имени Н. В. Ромашко»
Траянович Жанна Львовна.
Тема урока. Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Цели урока: ознакомить учащихся с новым видом простых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз; повторить правила нахождения неизвестных компонентов 4 арифметических действий; развивать внимание, память, навыки устных и письменных вычислений, логическое мышление, коммуникацию;
способствовать воспитанию чувства ответственности за собственную и совместную деятельность
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: интерактивный, словесный, наглядный, практический, аналитический, синтетический, обобщающий.
Оборудование: раздаточный материал. лист с заданиями для каждого ученика.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка дружно улыбнитесь,
распрямитесь, подтянитесь.
Времени мы не теряем
и урок наш начинаем
2. Устный счет (на доске примеры) с переменными
Повторение таблицы умножения на 4.
___________________________________________________________________________
3. Актуализация знаний.
Игра «Домино» (Вопросы – ответы) Работа в парах
4. Изучение нового материала
А) проблемная ситуация (Три схемы на доске)
Составить и решить задачи по схемам.
Сообщение темы урока.
На наборном полотне слева 2 квадрата, справа – 3 раза по 2. Схемы с плюсом и с минусом.
В таких случаях говорят, что справа в 3 раза больше треугольников, чем слева, а слева в 3 раза меньше треугольников, чем справа».
Зарисовки.
Маша вырезала 3 круга, а Таня в 4 раза больше. Нарисовать, показать на отрезках.
Лип – 17, а клёнов в 5 раз больше. Отрезки.
Пирожков – 8, а булочек в 2 раза меньше
Алгоритм схема а на б +А в
Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь.
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите – ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Друг на друга посмотрите,
Улыбнитесь, улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
Работа в командах.
Собрали 5 кг помидоров, а огурцов в 3 раза больше. Сколько кг огурцов собрали?
Собрали 5 кг помидоров, а огурцов на 3 кг больше. Сколько кг огурцов собрали?
Собрали 5 кг помидоров, а огурцов в 3 раза больше. Сколько кг овощей собрали?
Решение.
1. 5 + 3 =8 (кг)
1. 5 · 3= 15 (кг)
1. 1. 5 · 3= 15 (кг)
2. 5 + 15= 20 (кг)
Минутка для сообразительных
На красной коробочке написано: " здесь морковка", на синей – "Зеленая коробочка пуста", а на зеленой – "Здесь яблоко".– "Действительно, в одной коробочке лежит морковка, в другой – яблоко, а третья – пуста, но все надписи неверны. Где лежит морковка. Советы от Доктора Айболита.
В моркови содержится витамин А – витамин роста. Ешьте морковь и будете высокими и крепкими!
В лимоне содержится витамин С. Ешьте лимон и не будете болеть простудными заболеваниями!
В яблоке много железа. Железо очищает кровь.
Физминутка 4 угла. Каким действием будем решать задачи?
Индивидуальная работа по карточкам.
1) 68 - 14 = 12 + 7 =
48 - 19 = 20 · 0 =
28 + 33 = 16 : 4 =
2)Ученики посадили 3 куста малины, а смородины - в 2 раза больше. Сколько кустов смородины посадили ученики?
3) В шкафу 15 кукол, а машинок в 3 раза меньше. Сколько машинок в шкафу?
4) В машине 4 человека, а в автобусе – на 7 больше. Сколько человек в автобусе?
1)Лев и тигр ели мясо. Лев съел на 8 кг мяса больше, чем тигр. Всего хищники съели 36 кг мяса. Сколько мяса съел лев?
*2) Максим и Влад за день вместе съели 24 яблока. Сколько яблок съел Влад, если известно, что он съел в 3 раза больше яблок, чем Максим?
3)Расстояние от кактуса до баобаба один индеец преодолевает за 10 часов. Это на 2 ч меньше, чем требуется второму индейцу, чтобы проделать тот же путь. Первый индеец двигается со скоростью 6 км/ч. С какой скоростью двигается второй индеец?
1) На 1 полке 45 книг, на 2 – в 5 раз меньше. Сколько книг на второй полке?
2) Посадили 8 рядов лип по 7 лип в каждом ряду. Сколько лип посадили?
3) Маме 43 года, сыну 19 лет. На сколько лет мама старше сына?
7 м =…см 25 + 34 =
6дм 6мм=…мм 62 + 57=
3ч=… мин 57 х 0=
97мин=…ч ..мин 127: 1=
Итог:.Рефлексивный экран Д/з
Карточки для индивидуальной работы
1) 68 - 14 = 12 + 7 =
48 - 19 = 20 · 0 =
28 + 33 = 16 : 4 =
2)Ученики посадили 3 куста малины, а смородины - в 2 раза больше. Сколько кустов смородины посадили ученики?
3) В шкафу 15 кукол, а машинок в 3 раза меньше. Сколько машинок в шкафу?
4) В машине 4 человека, а в автобусе – на 7 больше. Сколько человек в автобусе?
1) 68 - 14 = 12 + 7 =
48 - 19 = 20 · 0 =
28 + 33 = 16 : 4 =
2)Ученики посадили 3 куста малины, а смородины - в 2 раза больше. Сколько кустов смородины посадили ученики?
3) В шкафу 15 кукол, а машинок в 3 раза меньше. Сколько машинок в шкафу?
4) В машине 4 человека, а в автобусе – на 7 больше. Сколько человек в автобусе?
1) 68 - 14 = 12 + 7 =
48 - 19 = 20 · 0 =
28 + 33 = 16 : 4 =
2)Ученики посадили 3 куста малины, а смородины - в 2 раза больше. Сколько кустов смородины посадили ученики?
3) В шкафу 15 кукол, а машинок в 3 раза меньше. Сколько машинок в шкафу?
4) В машине 4 человека, а в автобусе – на 7 больше. Сколько человек в автобусе?
1) 68 - 14 = 12 + 7 =
48 - 19 = 20 · 0 =
28 + 33 = 16 : 4 =
2)Ученики посадили 3 куста малины, а смородины - в 2 раза больше. Сколько кустов смородины посадили ученики?
3) В шкафу 15 кукол, а машинок в 3 раза меньше. Сколько машинок в шкафу?
4) В машине 4 человека, а в автобусе – на 7 больше. Сколько человек в автобусе?
1) 68 - 14 = 12 + 7 =
48 - 19 = 20 · 0 =
28 + 33 = 16 : 4 =
2)Ученики посадили 3 куста малины, а смородины - в 2 раза больше. Сколько кустов смородины посадили ученики?
3) В шкафу 15 кукол, а машинок в 3 раза меньше. Сколько машинок в шкафу?
4) В машине 4 человека, а в автобусе – на 7 больше. Сколько человек в автобусе?
1) На 1 полке 45 книг, на 2 – в 5 раз меньше. Сколько книг на второй полке?
2) Посадили 8 рядов лип по 7 лип в каждом ряду. Сколько лип посадили?
3) Маме 43 года, сыну 19 лет. На сколько лет мама старше сына?
7 м =…см 25 + 34 =
6дм 6мм=…мм 62 + 57=
3ч=… мин 57 х 0=
97мин=…ч ..мин 127: 1=
1) На 1 полке 45 книг, на 2 – в 5 раз меньше. Сколько книг на второй полке?
2) Посадили 8 рядов лип по 7 лип в каждом ряду. Сколько лип посадили?
3) Маме 43 года, сыну 19 лет. На сколько лет мама старше сына?
7 м =…см 25 + 34 =
6дм 6мм=…мм 62 + 57=
3ч=… мин 57 х 0=
97мин=…ч ..мин 127: 1=
1) На 1 полке 45 книг, на 2 – в 5 раз меньше. Сколько книг на второй полке?
2) Посадили 8 рядов лип по 7 лип в каждом ряду. Сколько лип посадили?
3) Маме 43 года, сыну 19 лет. На сколько лет мама старше сына?
7 м =…см 25 + 34 =
6дм 6мм=…мм 62 + 57=
3ч=… мин 57 х 0=
97мин=…ч ..мин 127: 1=
1)Лев и тигр ели мясо. Лев съел на 8 кг мяса больше, чем тигр. Всего хищники съели 36 кг мяса. Сколько мяса съел лев?
*2) Максим и Влад за день вместе съели 24 яблока. Сколько яблок съел Влад, если известно, что он съел в 3 раза больше яблок, чем Максим?
3)Расстояние от кактуса до баобаба один индеец преодолевает за 10 часов. Это на 2 ч меньше, чем требуется второму индейцу, чтобы проделать тот же путь. Первый индеец двигается со скоростью 6 км/ч. С какой скоростью двигается второй индеец?
*1)Лев и тигр ели мясо. Лев съел на 8 кг мяса больше, чем тигр. Всего хищники съели 36 кг мяса. Сколько мяса съел лев?
*2) Максим и Влад за день вместе съели 24 яблока. Сколько яблок съел Влад, если известно, что он съел в 3 раза больше яблок, чем Максим?
3)Расстояние от кактуса до баобаба один индеец преодолевает за 10 часов. Это на 2 ч меньше, чем требуется второму индейцу, чтобы проделать тот же путь. Первый индеец двигается со скоростью 6 км/ч. С какой скоростью двигается второй индеец?
*1)Лев и тигр ели мясо. Лев съел на 8 кг мяса больше, чем тигр. Всего хищники съели 36 кг мяса. Сколько мяса съел лев?
*2) Максим и Влад за день вместе съели 24 яблока. Сколько яблок съел Влад, если известно, что он съел в 3 раза больше яблок, чем Максим?
3)Расстояние от кактуса до баобаба один индеец преодолевает за 10 часов. Это на 2 ч меньше, чем требуется второму индейцу, чтобы проделать тот же путь. Первый индеец двигается со скоростью 6 км/ч. С какой скоростью двигается второй индеец?
*1)Лев и тигр ели мясо. Лев съел на 8 кг мяса больше, чем тигр. Всего хищники съели 36 кг мяса. Сколько мяса съел лев?
*2) Максим и Влад за день вместе съели 24 яблока. Сколько яблок съел Влад, если известно, что он съел в 3 раза больше яблок, чем Максим?
3)Расстояние от кактуса до баобаба один индеец преодолевает за 10 часов. Это на 2 ч меньше, чем требуется второму индейцу, чтобы проделать тот же путь. Первый индеец двигается со скоростью 6 км/ч. С какой скоростью двигается второй индеец?
Карточки для командной работы
Собрали 5 кг помидоров, а огурцов в 3 раза больше. Сколько кг овощей собрали?
Собрали 5 кг помидоров, а огурцов в 3 раза больше. Сколько кг овощей собрали?
Собрали 5 кг помидоров, а огурцов в 3 раза больше. Сколько кг овощей собрали?
Решение.
1) 5 + 3 =8 (кг)
Ответ: 8 кг
1) 5 · 3= 15 (кг)
Ответ: 15 кг
1) 5 · 3= 15 (кг)
2) 5 + 15= 20 (кг)
Ответ: 20 кг
Домино (Вопрос – ответ), работа в парах
Вопрос №1 Как найти неизвестное слагаемое? |
Вопрос №4 Как найти неизвестное вычитаемое? |
Вопрос №2 Как найти неизвестный множитель? |
Вопрос №5 Как найти неизвестное делимое? |
Вопрос №3 Как найти неизвестное уменьшаемое? |
Вопрос №6 Как найти неизвестный делитель? |
Вопрос №7 Что такое периметр? |
Вопрос №8 Что такое квадрат? |
Вопрос №9 Какая геометрическая фигура получится, если две прямые линии пересекутся в одной точке? |
Вопросов нет |
Вопрос №1 Как найти неизвестное слагаемое? |
Вопросов нет |
Надо из суммы вычесть известное слагаемое |
Надо от уменьшаемого вычесть разность |
Надо произведение разделить на известный множитель |
Надо делитель умножить на частное |
Надо к вычитаемому прибавить разность |
Надо делимое разделить на частное |
Сумма длин всех сторон |
Прямоугольник, у которого все стороны равны |
Угол |
Надо делимое разделить на частное |
Надо из суммы вычесть известное слагаемое |
Надо делитель умножить на частное |
Материалы подготовил(а): Траянович Жанна Львовна
Мне нравится | 0