Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺

Цель:
• обобщить знания учащихся о геометрических фигурах, умения выделять их среди других, сравнивать, формировать навыки построения по трафарету и линейке;
Задачи:
• развивать пространственные представления, воображение, моторику, элементы логического мышления, речь, практическую деятельность учащихся;
• воспитание интереса к урокам математики.
Оборудование:
учебники, карандаши, линейки, плакаты с геометрическими фигурами, трафареты, иллюстрации.
Материалы подготовил(а): Матвеева Елена Владимировна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Урок математики

Тема: "Геометрические фигуры"

Цель:

  • обобщить знания учащихся о геометрических фигурах, умения выделять их среди других, сравнивать, формировать навыки построения по трафарету и линейке;

Задачи:

  • развивать пространственные представления, воображение, моторику, элементы логического мышления, речь, практическую деятельность учащихся;

  • воспитание интереса к урокам математики.

Оборудование: 

учебники, карандаши, линейки, плакаты с геометрическими фигурами, трафареты, иллюстрации.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Прозвенел звонок

Начинается урок

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

Работаю старательно

Слушаю внимательно.

Ребята я сейчас загадаю вам загадку. А ваш ответ будет темой нашего урока.

А братишка мой, Сережка,

Математик и чертежник

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие ……… (фигуры)

II. Объявление темы и целей урока

Тема нашего урока – «Геометрические фигуры». Сегодня мы вспомним все то, о чем говорили на уроках математики, будем продолжать учиться думать, рассуждать, сравнивать, считать, работать над речью, памятью, вниманием. Мы отправляемся в путешествие в город Геометрия.
– Что такое геометрия? 
(Это наука о геометрических фигурах)
– Мы отправляемся с вами в город, где живут геометрические фигуры. Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете?
(круг, треугольник, прямоугольник)







III. Устный счет

а) Называние геометрических фигур

Ребята, а кто это нас встречает? Это девочка и мальчик. Они жители города «Геометрии». Давайте назовем геометрические фигуры, из которых они собраны. (круг, треугольник, прямоугольник)

- Давайте посчитаем, сколько фигур (круг, треугольник, прямоугольник) у девочки, а теперь посчитаем у мальчика.

У кого < > = (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)

Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 1
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 2


Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 3
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 4
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 5


Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 6
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 7
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 8
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 9
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 10
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 11
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 12


Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 13
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 14


Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 15
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 16


Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 17
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 18
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 19
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 20




б) Игра «Посчитаем дома».

- Ребята посмотрите на доску. Красивые домики? Давайте мы с вами их посчитаем. От 1 до 10 и обратный счет от 10 до 1

Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 21
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 22
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 23
Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 24
Сколько домов? (10) Из каких фигур они состоят? 
(Квадрат и треугольник). Правильно ребята.
– А теперь мы с вами поможем нашим геометрическим фигурам найти свой домик. Назвать каждую.






Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 25


Урок математики конспект на тему «Геометрические фигуры»🔹🔻🔺 - Рисунок 26










IV. Физминутка

Девочки и мальчики прыгали как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают.
Глазками моргают, после отдыхают.



VI. Обобщение знаний при решении практических задач

а) Работа с учебником

Возьмите в руки наш путеводитель (учебник), откройте закладку на Стр.68 задание № 1, что видим? (Треугольники.)
– Отправляемся на улицу треугольников. Здесь живут мастера-строители, веселые треугольники.
– Что имеет каждый треугольник? 
(3 угла и 3 стороны.)
– Построим с помощью трафарета треугольник в тетради.
3 гр. – оказание помощи в построении.
В задание № 2 что видите? 
(Квадраты.) правильно

Мы попали на улицу квадратов. Квадраты тоже мастера своего дела. Что имеет квадрат? (4 угла и 4 стороны.) Построим с помощью трафарета квадрат в тетради (рядом с треугольником).

- В задание № 3 что видите? (Прямоугольники.) правильно

Мы попали на улицу прямоугольников. Прямоугольники тоже мастера своего дела. Что имеет прямоугольник? (4 угла и 4 стороны.) Построим с помощью трафарета квадрат в тетради (рядом с квадратом).

VII. Итог урока

Итак, путешествие в город Геометрию закончено. Мы построили с вами геометрические фигуры, а собрать дом нужно будет на самоподготовке. План построения дома я вкладываю в дневник.
– И так чему мы учились на уроке? (учились складывать геометрические фигуры, строить их в тетради).
– Справились ли мы с целями урока? (Да)

Ребята вы все молодцы! Спасибо за урок.

На этом урок окончен.



Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Матвеева Елена Владимировна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение