Урок музыки в 6 классе по теме "Музыка и изобразительное искусство".
На уроке музыки в 6 классе по теме "Музыка и изобразительное искусство" учащиеся анализируют прослушанные музыкальные произведения; определяют связь музыки с изобразительным искусством; сравнивают средства выразительности музыки и изобразительного искусства в создании художественного образа; исполняют песню, передавая художественный образ и характер мелодии.
Библиотека материалов Дум Думыча
Краткосрочный план ОТКРЫТОГО УРОКА по предмету «Музыка»
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Музыка и виды искусства. Урок № 3 |
Школа: Тобольская СШ № 116 |
||
Дата: 25.01.2019
|
ФИО учителя: Говяженко Е.Б. |
||
Класс 6 «А»
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Музыка и изобразительное искусство. 1 урок |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.1.1 – анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль и жанры, в том числе взаимосвязь с другими видами искусства; 6.1.2.3 – сравнивать средства выразительности музыки и других видов искусства в создании художественного образа; 6.1.3.1 – исполнять песни разных стилей и жанров, используя элементы канона, двухголосия, передавая художественный образ и характер мелодии. 6.2.2.1 - сочинять и импровизировать композиции, используя средства музыкальной выразительности, голос, музыкальные инструменты. |
||
Цели урока |
Учащиеся:
|
||
Критерии оценивания |
Учащийся:
|
||
Языковые цели |
Учащиеся могут:
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Изобразительное искусство, средства музыкальной выразительности, средства художественной выразительности. Полезные выражения для диалогов и письма: Кюй Курмангазы раскрывает образ…; Данная музыка рисует образ…; Вопросы для обсуждения:
|
||
Привитие ценностей |
Воспитание уважительного отношения к культуре разных народов посредством изучения произведений изобразительного искусства различных авторов. |
||
Межпредметные связи |
Изобразительное искусство. Связь с предметом прослеживается в заданиях на анализ картин, изучаемых на уроке.
|
||
Навыки ИКТ |
По возможности учащиеся могут работать на смартфонах и ноутбуках при выполнения задания на подбор музыки к картинам.
|
||
Предварительные знания |
Учащиеся рассматривали художественные средства выразительности музыки и других видов искусства на предыдущих уроках данного раздела.
|
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока
7 мин |
Ребята, сегодня мы продолжаем постигать секреты содружества музыки с другими видами искусств. «Мозговой штурм». Предлагаю вам вспомнить виды искусств и язык каждого вида искусства. Чтобы ответить на вопрос, о связи каких видов искусств мы будем сегодня постигать связь, предлагаю вам прослушать стихотворение Ирины Исаковой «Я хочу увидеть музыку».
Выход на тему урока: учитель читает стихотворение И. Исаковой «Я хочу увидеть музыку». Я хочу увидеть музыку, Я хочу услышать музыку. Что такое эта музыка? Расскажите мне скорей!
Птичьи трели - это музыка, И капели - это музыка, Есть особенная музыка В тихом шелесте ветвей.
Видишь - лист кленовый кружится, Тихо кружится под музыку. Видишь - тучка в небе хмурится: Будет музыка дождя.
И у ветра, и у солнышка, И у тучки, и у дождика, И у маленького зернышка Тоже музыка своя. Я хочу увидеть музыку, Я хочу услышать музыку... Обсуждение в классе.
Ознакомление учащихся с темой и целями урока. Постановка перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке. Обратить внимание учащихся на лексическую терминологию урока.
|
Стихотворение И.Исаковой «Я хочу увидеть музыку» http://tekstovoi.ru/text/8375738_927411278p564035689_text_pesni_ya_hochu_uvidet_muzyku.html |
||
Середина урока
2 мин
12 мин
8 мин
9 мин |
Задание 1. Беседа. Музыка на протяжении всей истории своего развития не существовала сама по себе. Всегда была связана с другими видами искусств, оказывала на них воздействие и, в свою очередь, испытывала на себе их влияние. Так художниками были созданы портреты великих композиторов: Вольфганга Моцарта, Фридриха Генделя, Петра Чайковского. С древних времен музыкальные инструменты, музицирующие люди часто становились персонажами картин разных художников. Например, французского живописца Жана Антуана Ватто.
Что вы сейчас ощущаете при рассмотрении данных произведений живописи? Ответы: глядя на картины, мы внутренним слухом слышим звучание музыкальных инструментов, на которых играют музыканты. Да, существуют такие картины, которые можно назвать «звучащими» или «музыкальными». В свою очередь есть такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность. Предлагаю вам в этом убедиться.
Задание 2. Слушание и анализ. Творческая проектная деятельность. Прослушайте произведения, проанализируйте и составьте композицию – аппликацию, соответствующую характеру и содержанию произведения. - Курмангазы кюй «Сары0; - Э. Григ «Утро» (симфоническая сюита «Пер Гюнт»)
Сопроводите свою работу кратким комментарием.
Критерии оценивания к заданию.
Задание 3. Исследование.
Исследуя связь музыки и изобразительного искусства, а также их отличительные черты, предлагаю выбрать подходящие для них средства выразительности и отметить их в процессе нашей работы в соответствующих колонках таблицы на рабочих листах. Ну, а начнем мы, пожалуй, с указания известных вам средств музыкальной выразительности. Вспомните, что первоначально вызвала в нас зазвучавшая музыка? Версии: Зрительные образы в воображении, то есть картины (сходство – образ, различие – язык воплощения); Какое главное средство музыкальной выразительности вам помогло воплотить образ? Ответы: мелодия, а в ИЗО – это линия.
В изобразительном искусстве часто употребляют выражение - цветовая гамма – основные цвета. Сколько их в ИЗО? Ответы: 7 основных. А сколькими основными звуками вам рисовала образ музыка? Ответы: 7 звуков – до. Ре. Ми. Фа. Соль. Ля .си. Версии: ладу в музыке, чередованию быстрого и медленного темпа может соответствовать контраст в ИЗО – теплые и холодные тона. Какой же мы можем сделать вывод? Вывод: Музыка и живопись рисуют образы, каждая своим языком; два вида искусств дополняют друг друга и поэтому картины становятся «звучащими», а музыка « живописной».
Организация взаимооценивания групп.
Задание 4. Исполнение Разучивание 2 куплета песни «Мир, который нужен мне» композитора А. Ермолова, спойте выразительно, чисто интонируя песню.
1.Я рисую на окне мир, почти такой, как наш. я рисую на окне акварели и гуашь. краски яркие возьму и закрашу серый цвет. нарисую ту страну, где для слёз причины нет,
где улыбки каждый день, где почти всегда весна, где у всех, у всех людей очень добрые глаза. кто-то ищет целый век: "где же счастье?" - вот оно! здравствуй, добрый человек - посмотри в моё окно!
припев: ты посмотри: на моём окне я рисую этот мир, где ни зла, ни горя нет. ты посмотри: будет этот мир, где добро всегда царит, мир, который нужен мне!
2.я рисую новый мир. пусть моя не сохнет кисть! я рисую новый мир. эй, прохожий, обернись! если что-то ты хотел в этой жизни изменить - нарисуй в своём окне мир, каким он должен быть.
и я верю, что когда каждый кисть свою возьмёт, с наших окон доброта в настоящий мир войдёт. и наступит долгий век. без обид и слёз в глазах. где ты, добрый человек? это всё в твоих руках!
|
Репродукция картин композиторов, старинных музыкальных инструментов, музицирующих людей.
Аудиозапись кюй «Сары Арка» Курмангазы, «Утро» Э. Грига (из симфонической юиты «Пер Гюнт»).
|
||
Конец урока 2 мин |
Рефлексия «Ноты успеха» Проведите рефлексию своей деятельности на уроке. Определите свое место на страницах нот.
|
нарисованные на доске « Ноты успеха» |
||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||
Учащиеся с более сильными навыками в изобразительном искусстве смогут описать все художественные средства картины. В задании на исполнение музыки учащиеся с более сильными вокальными умениями могут исполнить солирующую тему куплета песни А. Ермолова. |
Взаимооценивание групп по критериям оценивания в задании на подбирание музыки к картине. Группы оценивают свой ответ по обсуждению выполненных проектов. Наблюдение учителя за деятельностью класса. |
Соблюдение техники безопасности при проведении практических заданий. |
||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||
|
||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Материалы подготовил(а): Говяженко Елена Борисовна
2019-04-17
Мне нравится | 0
