Занятие по ЗОЖ "По ступенькам правил здорового питания"1 класс
Материал содержит вопросы и задания для учащихся 1 класса по теме "Овощи-кладовая витаминов"
Библиотека материалов Дум Думыча
Булло Алла Ивановна
ГУО «Гимназия №1г.Копыля имени Н.В.Ромашко»
ПО СТУПЕНЬКАМ ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
Тема: Овощи – кладовая витаминов
1 класс
Задачи:
познакомить учащихся с информащией об овощах как источнике витаминов и минералов; сформировать представление о необходимости употребления в пищу сырых и приготовленных овощей;
знакомить детей с основными правилами здорового питания;
способствовать формированию осмысленного самостоятельного выбора продуктов и блюд для здорового питания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент(слайд 1,2)
Если
хочешь быть здоровым,
Не хандрить и
не болеть,
Все проблемы эти в
жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной,
правильной едою,
Что энергию несет,
Она
дарит нам здоровье,
Силу, бодрость
придает!
Так давайте впредь ребята,
С
такой пищею дружить,
И тогда проблемы
в жизни,
Будет проще пережить!
2.Обсуждение. Роль овощей в рационе питания человека (слайд 3)
Перед нами пирамида питания с.10 (Рабочая тетрадь 1 класс «По ступенькам правил здорового питания»)
-Что находится на второй ступени слева?
-Как мы называем эти продукты питания одним словом?
-Употребляете ли вы в пищу овощи? Какие овощи употребляете чаще всего?
-Какие овощи вам кажутся вкусными?
-Назовите овощи, которые чаще едят сырыми? Варят или жарят?
3. Актуализация знаний учащихся Работа с тетрадью с.22 Задание 1,2
Наши друзья Ваня и Маша решили рассказать своему другу Ням-Няму о пользе овощей и пригласили его на поле. Давайте расскажем Ням-Няму о тех овощах, которые выращиваем мы на своих огородах:
Подготовленные учащиеся читают стихи и показывают картинки овощей(слайд 4):
Я
– морковка, рыжий хвостик.
Приходите
чаще в гости.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щечки заалели,
Ешь морковку,
сок мой пей,
Будешь только здоровей!
Я
– толстый красный помидор,
Люблю
детишек давних пор.
Я – витаминов
сундучок,
А ну-ка, откуси бочок!
Я
– и свежий, и соленый.
Весь пупырчатый,
зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок.
А
я - сочная капуста,
Витаминами
горжусь.
В голубцы, борщи, салаты
Я,
конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи
мои капустные!
Это
зрения обман?
Синенький, пресиний -
Зреет толстый баклажан,
Он по
форме длинный.
В
огороде много гряд,
Есть и репа, и
салат.
Тут и свекла, и горох,
А
картофель разве плох?
Наш зеленый
огород
Нас прокормит целый год.
-Ребята, назовите овощи, которые можно вырастить на наших огородах. Почему мы употребляем в пищу такое большое количество овощей? (В овощах содержатся витамины)
ПРОФЕССОР СУПЕРСИЛА: Витамины – это жизненно необходимые вещества. Недостаток витаминов в питании может пивести к различным заболеваниям. Витамины помогают детям расти и становиться сильными и здоровыми. (слайд 5)
Ребята, расскажите нам о некоторых витаминах:
Витамин А (слайд 6)
Помни
истину простую -
Лучше видит только
тот.
Кто жует морковь сырую
Или
пьёт морковный сок.
Витамин В (слайд 7)
Очень
важно спозаранку
Есть за завтраком
овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И
не только по утрам.
Витамин С (слайд 8)
От
простуды и ангины
Помогают
апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть
и очень кислый он.
Витамин Д(слайд 9)
Рыбий
жир всего полезней!
Хоть противный
- надо пить.
Он спасает от болезней.
Без
болезней - лучше жить!
Игра « Вкусный и полезный» (слайд 10)
Учащийся вытягивает из мешочка муляж или картинку с овощем и старается похвалить овощ, указывая на его вкусовые свойства, пользу, блюда, которые можно приготовить.
Помидор – очень вкусный, сладкий, можно приготовить салат, борщ, сок и т. д
ФИЗМИНУТКА «В грядке и на грядке»
Когда называют съедобный плод, который появляется на стебле растения, то есть на грядке, дети должны подпрыгнуть. Когда называют ту съедобную часть растения, которая растёт в грядке, дети должны присесть. А если у растения съедобны обе части, то дети подпрыгивают и сразу приседают.
Примеры растений:
Картофель – в грядке
Лук – в грядке и на грядке
Морковь – в грядке
Тыква – на грядке
Свёкла – на грядке
Сельдерей – в грядке и на грядке
Шпинат – на грядке
Брокколи – на грядке
Помидор – на грядке
Редис – в грядке
Репа – в грядке
Чеснок – в грядке
Петрушка – в грядке и на грядке.
4. Закрепление полученных знаний
Построение рассуждения «Почему важно есть свежие овощи и уметь их правильно готовить» (слайд 11)
-Почему в рационе питания каждого человека должны присутствовать сырые овощи?
-Какие способы приготовления овощей лучше использовать: варку, варку на пару, жарку,
Советы ПРОФЕССОР СУПЕРСИЛЫ
ЗАДАНИЕ: Письмо профессора попало под дождь, и некоторые слова размыло водой. Дополните предложения словами по смыслу. (слайд 12)
-Овощи и фрукты перед едой надо тщательно _________(мыть).
-Ешьте сырые овощи – в них больше_____________ (витаминов).
Чтобы уменьшить потерю витаминов пи варке, следует опускать овощи в___( горячую) воду.
Больше всего витаминов теряется при ___________(жарке).
Игра «Да или нет» :учащиеся сигнализируют карточками зелёного цвета ответ «да», красными карточками ответ «нет» (слайд 13)
Вопросы:
— Все продукты одинаково полезны? (Нет)
— Питание человека должно быть разнообразным? (Да)
— В рационе питания каждого человека должны присутствовать сырые овощи? (Да)
— Для зрения очень важен витамин А? (Да)
—Овощи и фрукты не надо тщательно мыть, можно их только вытереть? (Нет)
— В варёной или тушёной моркови больше витамина А, чем в сырой? (Да)
— От недостатка витаминов человек может почувствовать себя хуже? (Да)
— В овощах много полезных для здоровья витаминов? (Да)
—Чтобы уменьшить потерю витаминов пи варке, следует опускать овощи в холодную воду. (Нет)
5. Итог занятия .Рефлексия «Дополни в рифму» (слайд 14)
Ну-ка
ложка, друг любезный!
Дай нам съесть
обед… (полезный)!
Овощи
нам есть не грустно,
Потому что это…
(вкусно)!
Я сегодня молодец,
ел на завтрак (огурец)
Из
зелёных листьев рад
Есть я на обед…
(салат).
Я
с морковкой очень дружен,
Есть морковь
люблю на… (ужин).
Материалы подготовил(а): Булло Алла Ивановна
Мне нравится | 9