Главная / Библиотека / ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Занятие в детском саду по окружающему миру «Путешествие в осенний лес»

🍁Цели и задачи: совершенствовать экологические знания детей, воспитывать любовь к родному краю, умение видеть красоту окружающего мира.

Библиотека материалов Дум Думыча

ХОД ЗАНЯТИЯ



Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Хотите? А пойдём мы в осенний лес , в гости к зверятам. -Давайте вспомним какие звери живут в нашем лесу (Ёжик, заяц, медведь, белка, кабан, лиса). -Как мы еще называем этих животных? (Дикие, потому что они живут в лесу и сами себе добывают корм) Ну что ж... На прогулку в лес чудесный Приглашаю вас пойти, Интересней приключенья Нам, ребятки, не найти. По дорожкам, по тропинкам, По лесу гулять идём. Чудеса в лесу осеннем, Обязательно найдём!

- Готовы? ( Музыка)

- Вот мы и пришли в наш лес. А какое время года сейчас? (Осень). Давайте назовём осенние приметы. ( Осенью идёт дождь, дует ветер, птицы улетели в тёплые края, а звери готовятся к зиме, листья опадают на землю, а какого цвета листочки (жёлтые, красные, оранжевые, золотистые). показ картинок

Ну а сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте:

С ветки на ветку

Быстрый как мяч

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Как вы думаете, кто это?

Д: Белка

В: Да, дети, в нашем лесу живёт белка.

В: А какая белка?

Д: Рыжая, пушистая , шустрая.

БЕЛКА: Здравствуйте ребятки!

ВиД: Здравствуй белочка.

БЕЛКА:

Я спешу - спешу.

Я на сучках грибы сушу.


И шишек тоже припасу,

В запас орехов положу.

Б: Ребята, где я живу, как называется мой домик?

Д: Дупло.

Б: Правильно, дупло я строю очень высоко на дереве, чтобы никто в него не забрался. В моём дупле много запасов на зиму, грибы, орехи, шишки. Я заготовила их себе и своим деткам. А как зовут моих деток?

Д: Бельчата.

В: Ребята, давайте нашей белочке поможем на зиму собрать шишки и грибочки. ( дети собирают в одну корзину шишки, в другую грибочки).

Б: Молодцы ребята, помогли мне собрать запасы на зиму, поскакала я к своим деткам, бельчатам, до свидания! (Уходит)


В: Слушайте ребята следующую загадку:

Комочек пуха

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку?

Кто же это?

Д: Заяц.

В: Ребята, скажите, а какой у нас зайчик?

Д: Серый, пушистый, трусливый.

ЗАЯЦ: Здравствуйте ребятки!

ВиД: Здравствуй зайчик.

ЗАЯЦ:

Стало холодно, стало голодно,

Нет капусты, нет, листочков,

Как мне быть с такой бедой,

Где найти еду зимой?

ЗАЯЦ: Домика у меня, ребята, нет. Прячусь и сплю я под деревьями или кустиками в лесу. Я хорошо подготовлюсь к зиме: летом я был серый, а сейчас поменяю свою шубку на белую, и на белом снегу меня не увидят волк и лиса, а ещё белая шубка намного теплее чем серая.

Ребята, а как зовут моих деток?

Д: Зайчата.

ЗАЯЦ: Правильно зайчата.

Запасов я к зиме не делаю, потому что я грызу веточки и кору деревьев.

В: А что ещё любит кушать зайчик ?

Д: Морковку.



В: А давайте мы поможем зайчику собрать морковку. (дети собирают морковку из пазлов ).


ЗАЯЦ: Спасибо ребята, славная морковка у вас получилась, ну а сейчас побегу я к своим деткам, зайчатам, до свидания! (Уходит)


В: Ну а теперь послушайте следующую загадку.

Кто-то косолапый по лесу идёт,

Спит в берлоге, любит мёд,

И мохнатой лапой он кору дерёт?

Ребята кто это?

Д: Медведь

В: Ребята, а какой у нас медведь?

Д: Большой, косолапый. сердитый, неуклюжий.

МЕДВЕДЬ: Здравствуйте ребята.

ВиД: Здравствуй медведь.

МЕДВЕДЬ:

Вот уже скоро лягу спать

За осенью зима опять.

Пусть мне во сне присниться мёд

Проснусь когда весна придёт.

МЕДВЕДЬ: А где я сплю?

Д: В берлоге.

МЕДВЕДЬ: Правильно, мой дом называется берлога. Я делаю её из веток деревьев, в большой яме, там тепло. Ребята, а как зовут моих деток?

Д: Медвежата.

МЕДВЕДЬ: Правильно медвежата.

Запасов на зиму я не делаю, а просто наедаю за лето жир, и ложусь на зиму спать в свою тёплую берлогу.

В: Ребята, а что любит кушать медведь?

Д: Мед, ягоды.

В: А ещё мишка любит лакомиться овсом, рыбой , муравьями, жуками.

Мишка будет спать в берлоге,

Не будите по тревоге,

Коль проснётся рано он

Будет очень, очень зол


В: Ребята давайте нарисуем медведю ягоды малины.

Перед нами куст малины, но не хватает ягод. Мы возьмём палочки и нарисуем ими ягодки.


МЕДВЕДЬ: Спасибо ребята, какая чудесная малина у вас получилась, ну а сейчас пойду я к своим деткам, медвежатам, до свидания! (Уходит)


В: Вот и закончилось наше путешествие, ребята, ну а теперь нам пора в детский сад.

Насмотрелись мы чудес,

Жди нас снова в гости лес!

Раз, два, три наклонись,

Раз, два, три повернись,

Раз, два, три покружись,

И в детском саду ты окажись!


Понравилось, ли вам ребята наше путешествие? Давайте мы вспомним кого мы встретили в лесу.

Скакал зайка под кусточком,

По болотам и по кочкам (Скачут на двух ногах, сделав ушки).

Белка прыгала по веткам,

Гриб несла бельчатам деткам (Прыгают, согнув руки перед грудью)

Ходил мишка косолапый

У него большие лапы. (идут в перевалочку)


А как мы помогли зверушкам? (Белочке собрали грибы и шишки, зайчику - морковку, медведю - ягоды малины). Молодцы ребята, а лесные зверята всегда вам будут благодарны за помощь.


Материалы подготовил(а): воспитатель Хакимова Екатерина Ивановна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

написать письмо

Отправить нам сообщение