Конкурсная программа на 8 марта «А ну-ка, девочки!»

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов, посвященное 8 марта. Разнообразные конкурсы для девочек и их помощников-мальчиков.
Цель: создание праздничной атмосферы, формирование эстетического вкуса, творческого потенциала, культурного отношения к себе и окружающим, популяризация государственных праздников.
Задачи:
- развитие и выявление творческих способностей;
- создание праздничного настроения;
- приобщение к здоровому образу жизни;
-эстетическое воспитание школьников.

Библиотека материалов Дум Думыча

Конкурсная программа «А ну-ка, девочки!»

Цель:  создание  праздничной атмосферы, формирование эстетического вкуса, творческого потенциала, культурного отношения к себе и окружающим, популяризация государственных праздников.
Задачи: 
- развитие  и выявление творческих  способностей; 
- создание праздничного настроения;
- приобщение к здоровому образу жизни; 

-эстетическое воспитание школьников. 


Ход мероприятия

- Вот и пришла весна, вот и наступил март. 
А  март - это песня!
А  март - это сказка!
А  март - это сплошь чудеса и весна!
А  март - это свежесть,
А март - это праздник
Добрых и милых дам!
   - 8 Марта0;когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи. Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок и одноклассниц. Всех, кого мы знаем и кого не знаем.  Всех, кто живет рядом с нами  и далеко от нас. Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй.

- Сегодня, в преддверии праздника, мы проведем с вами развлекательную программу «А ну-ка,  девочки!» В нашей программе примут участие самые умные, самые ловкие, самые  находчивые девчонки.  Участницами программы станут все девочки начальной школы.

- Каждая девочка-принцесса, которая в будущем станет королевой. Вот и наши участницы сегодня будут принцессами, а какими именно им предстоит отгадать. На доске семь бумажных зелёных горошин, а под каждой из них портрет принцессы из Диснея. (Девочки берут горошину и отгадывают свою принцессу, получают эмблему с изображением принцессы)
Кожа белая как снег,
Губки как кораллы.
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала,

Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала,
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь её вернул. 
(Белоснежка) 

Среди пустынь дворец стоит,
Султан на троне там сидит.
И дочь его красавица,
Всем подданным так нравится.
Её руки у султана просили
Богатые принцы и визири.
Но отдала любовь свою
Она простому бедняку.
И счастлива она лишь с ним,
Принцесса с именем...
 (Жасмин)


Дочь царя морей Тритона
Не сидит, скучая, дома.
Только ей на дне морском
Каждый уголок знаком. Отгадай-ка поскорей,

Как звать принцессу?... (Ариэль) 

Она не боится работы,
Красива и очень мила.
Всё время в трудах и заботах
У мачехи злобной была.
Но крестная фея однажды
На бал ей попасть помогла.
Там принца она повстречала
И туфельку там потеряла. Но с помощью этой туфли
Красавицу нашу нашли.
 (Золушка) 

В лесу дремучем в хижине
Росла принцесса наша.
Её три феи спрятали
От злой колдуньи страшной.
И здесь в лесу судьбу свою
Однажды повстречала,
Хотя волшебным сном уснуть
Должна была сначала.
Но поцелуй любви её
Разбудит вновь, нет спора.
И обретёт свою любовь
Красавица...
 (Аврора) 

В деревне маленькой жила
И приключения ждала, Читала много очень.
И вот однажды ночью
Отца спасать помчалась
И в замке оказалась.
Но страшного чудовища
Она не испугалась.
Нашла там множество друзей.
Вы догадались? Это -.
.. (Белль)


Принцесса с самой длиной косой (Рапунцель)

- А теперь, когда каждая участница выбрала свою принцессу, начнем нашу конкурсную программу. В каждом конкурсе победительница получает звезду, в конце мероприятия мы узнаем, кто из девочек победил. Каждая принцесса может себе в помощники выбрать принца, который будет ей помогать.

1. Конкурс – «Косметичка»

В косметичку положить разные женские предметы: помада, тушь, телефон, расчёска, ватная палочка, браслет, брошь, пилочка для ногтей, зеркальце. Участницам завязывают глаза и подводят к косметичкам. Ведущий говорит: найти в косметичке губную помаду. И девочки должны найти на ощупь одной рукой помаду. И так все предметы по очереди.


2. Конкурс «Царский пир»

Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая девочка на листках бумаги записывает возможные кушанья. Кто больше кушаний написал, тот и победил.

3. Конкурс «Художницы»

А теперь нарисуем кота. Девочки с завязанными глазами рисуют элементы кота в соответствии со словами стихотворения

Нарисуем круг большой,
  Сверху маленький такой,
  На макушке ушка два –
  Это будет голова.
  Нарисуем для красы
  Попышней ему усы.
  Вот пушистый хвост готов.
  Ты – красивей всех котов!

4. Конкурс  «Интуиция»

Пользуясь интуицией и сообразительностью, каждая девочка найдет карточку со своим именем. На доску вывешиваются таблички с именами девочек, написанные наоборот. Задание: как можно быстрее найти табличку со своим именем

5. Конкурс «Кто быстрее»



Конкурсная программа на 8 марта «А ну-ка, девочки!» - Рисунок 1




6. Конкурс «Собери слова»

Конкурсная программа на 8 марта «А ну-ка, девочки!» - Рисунок 2

- А теперь немного отдохнем. Послушайте стихотворения и закончите строчку словами «мальчики» или «девочки».

1. Весной букеты одуванчиков

Увидишь ты y наших ...

2. Болты шурупы, шестерёнки

Найдёшь в кармане у ...

3. Коньки на льду чертили строчки

B хоккей c утра играют ...

4. Болтали час без передышки

B цветастых платьицах ...

5. При всех помериться силёнкой,

Конечно, любят все ...

6. Шёлк, кружева и в кольцах пальчики,

Выходят на прогулку ...


7. Конкурс «Загадки про сказочных героинь»

  1. Лесом к бабушке иду, песню звонкую пою,
    Ей несу для угощенья пирожки я и печенье.
    (Красная шапочка)

    2. Из театра я сбежала,
    Друг мой – пудель Артемон,
    У меня прическа голубая,
    И еще Пьеро в меня влюблен.
    (Мальвина)

    3. По плечу мне все задачи.
    Я Кощея не боюсь,
    Сброшу шкуру лягушачью
    И царевной обернусь (Царевна-лягушка)

    4. Для букашек, блошек, мушек
    Напекла блинов и плюшек,
    Вскипятила самовар.
    Чуть паук меня не скушал.
    Злые замыслы разрушил
    Героический комар. (Муха-цокотуха)

    5. А дорога далека. А корзина не легка
    Сесть бы на пенёк
    Съесть бы пирожок (Машенька )

    6. Появилась девочка в чашечке цветка,
    И была та девочка чуть больше ноготка.
    В ореховой скорлупке девочка спала.
    Вот такая милая девочка была. (Дюймовочка)

    7. Дед и баба вместе жили,
    Дочку из снежка слепили,
    Но костра горячий жар
    Превратил девчурку в пар.
    Дед и бабушка в печали.
    Как же их дочурку звали? (Снегурочка)

- А теперь задания, которые выполняют наших помощники принцесс


Конкурс «Знаешь ли ты сказки»

Конкурсная программа на 8 марта «А ну-ка, девочки!» - Рисунок 3




1. Сказочный дурак. (Иванушка) 
2. Персонаж, лопнувший со смеху при виде неквалифицированно построенного моста. (Пузырь)

3.Кто по морю гуляет и кораблик подгоняет. (Ветер) 
4. Друг Винни –Пуха, который остался с хвостиком. (ослик Иа) 
5. Женщина, которая первая поднялась в воздух. (Баба Яга) 
6. Награда за подвиг, которую дают в придачу. (полцарства) 
7. Специалист-рыболов по вылавливанию щук. (Емеля) 

Найди 5 отличий.


Конкурсная программа на 8 марта «А ну-ка, девочки!» - Рисунок 4


8. Конкурс «Уроки этикета».

- Праздники бывают разные. Но что в них похожее - так это подарки! Итак, о том, как принимать подарки...

Сейчас каждая участница вытянет вопрос, за каждый правильный ответ - 1 балл.

Вопросы:

1. Если подарок не очень обрадовал, то вы ... (не покажете ни недовольства, ни разочарования).

2. Получив подарок, вы ... (развернете его и скажете примерно так: «Как здорово! Я очень рада получить эту книгу, я долго мечтала о ней. Спасибо!»).

3. Если вам подарили цветы, то вы ... (радостно поставите их в вазу так, чтобы всем было хорошо видно).

4. Если вам подарили сладости, то вы ... (угостите ими гостей за чаем).

5. Можно ли отказаться от подарка? (Отказаться - значит серьезно обидеть дарящего.)

6. Если кто-нибудь из гостей пришел без подарка, то ... (поприветствуете его так же сердечно, как и остальных. Выразите ему признательность за то, что он оказал внимание своим визитом).

7. Если кто-то принес великолепный дорогой подарок, вызывающий восхищение, то помните ... (выражая благодарность за него, вы не должны сконфузить гостей, явившихся с более скромным подарком).

- А теперь подведем итоги нашего конкурса и узнаем какая принцесса сегодня победила.

Поздравление мальчиков

Мы сегодня, словно щёголи,

     Перед вами у доски,

     Но прекрасней наших девочек,

     Всё равно не стали мы.

Вы красивые, как звёздочки,

     И глаза блестят огнём.

     А улыбки ваши милые

     Затмевают солнце днём!

Вы у нас такие славные!

     Вы девчонки – просто класс!!!

      Потому нам всем так хочется

     Быть похожими на вас!

Вам желаем только счастья мы.

    И откроем вам секрет:

    Наших девочек прекраснее

    Во всей школе просто нет!

Мы всех одноклассниц поздравляем,

вырасти красивыми желаем,

Добрыми и умными, конечно,

чтобы шли у вас дела успешно

На уроках получать одни пятерки,

в виде исключения – четверки

Иногда мы грубыми бываем,

иногда вас сильно обижаем,

Но поверьте, это от любви,

нас, пожалуйста простите вы.

Можем мы без колебаний обещать

будем вас любить и защищать.







Материалы подготовил(а): Максимова Валентина Николаевна

Скачать

2019-03-03

Мне нравится | 9

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь у нас на сайте.

Регистрация

Обратная связь

Отправить нам сообщение